Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.02.2015
ВОПРОС:
Работодатель планирует некоторым сотрудникам, а именно всем специалистам по продажам, юристам и руководителям данных отделов ввести ненормированный режим рабочего времени.
Как предоставляются дополнительные отпуска для работников с ненормированным режимом рабочего времени? Как рассчитывается период данных отпусков?
ОТВЕТ:

Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых обязанностей за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работа с ненормированным рабочим днем является одним из элементов режима рабочего времени (часть первая ст. 100 ТК РФ).
Так как режим работы с ненормированным рабочим днем отличается от общих правил, это условие является обязательным для включения в трудовой договор (ст.ст. 57, 100 ТК РФ).
Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и который не может быть менее трех календарных дней (ст. 119 ТК РФ).
Отметим, что ст. 119 ТК РФ не ставит предоставление дополнительного отпуска в зависимость от того, привлекался ли фактически сотрудник к работе в условиях ненормированного рабочего дня, и от количества отработанного в таком режиме времени. По смыслу данной нормы дополнительный отпуск предоставляется за сам факт установления работнику режима ненормированного рабочего дня. С момента включения в трудовой договор соответствующего условия (часть вторая ст. 57 ТК РФ) работодатель обязан предусмотреть для работника с ненормированным рабочим днем дополнительный отпуск. Даже если работник не привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени в течение всего срока действия условия о ненормированном рабочем дне, он имеет право на дополнительный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности за каждый год работы, начиная с момента включения условия об указанном режиме работы в трудовой договор.
Статья 121 ТК РФ устанавливает правила исчисления стажа только для основного оплачиваемого отпуска и дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда (часть третья ст. 121 ТК РФ). Для такого вида дополнительного отпуска, как отпуск работникам с ненормированным рабочим днем, специальных правил подсчета стажа нормативными актами не установлено. Полагаем, что в такой ситуации стаж, дающий право на такой отпуск, должен исчисляться по общим правилам, установленным в части первой и второй ст. 121 ТК РФ.
Отпуск за ненормированный рабочий день суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и другими дополнительными оплачиваемыми отпусками и предоставляется с ними вместе, если работник и работодатель не договорились об ином сроке (ст. 120, часть первая ст. 125 ТК РФ). Отметим, что законодательством не предусмотрено предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день пропорционально отработанному в рабочем году времени. Поэтому такой отпуск предоставляется за каждый рабочий год в полном объеме (письмо Роструда РФ от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1).
При этом обращаем внимание, что стаж работы, дающий право на дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, может как совпадать, так и не совпадать со стажем работы, дающим право на основной отпуск. Так, в случае, когда ненормированный рабочий день установлен работнику спустя какое-то время после приема на работу (как в рассматриваемой ситуации), стаж для дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день и стаж работы, дающий право на основной отпуск, будут различными.
Рассмотрим ситуацию на условном примере.
Допустим, рабочий год сотрудника для предоставления основного оплачиваемого отпуска - с 1 ноября 2014 года по 31 октября 2015 года, работодатель в графике отпусков на 2015 год установил, что ежегодный основной отпуск работника начнется 1 сентября 2015 года, продолжительность основного отпуска 28 календарных дней. Ненормированный рабочий день вводится с 1 февраля 2015 года, дополнительный отпуск составляет 3 календарных дня, соответственно, рабочий год для предоставления дополнительного отпуска по данному основанию - с 1 февраля 2015 года по 31 января 2016 года.
Поскольку на момент предоставления основного отпуска у работника уже возникнет право на дополнительный отпуск, работодателю необходимо внести изменения в график отпусков, а также предусмотреть в приказе на отпуск, что работнику предоставляется не только ежегодный основной отпуск продолжительностью 28 календарных дней, но и 3 календарных дня дополнительного отпуска.
Следующий рабочий год для дополнительного отпуска начнется у работника с 1 февраля 2016 года, поэтому при формировании графика отпусков на 2016 год работодателю следует учитывать время предоставления основного отпуска: если он предусмотрит основной отпуск в период до 1 февраля 2016 года, то включать в график дополнительный отпуск данному работнику не нужно (ведь право на дополнительный отпуск у сотрудника еще не возникнет). Если же отпуск будет предоставляться в период с 1 февраля по 31 декабря 2016 года, то в графике следует предусмотреть 28 календарных дней ежегодного основного отпуска + 3 календарных дня дополнительного отпуска.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

21 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики