Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

12.02.2015
ВОПРОС:
В образовательном учреждении (общая система налогообложения) коллективным договором предусмотрено питание сотрудников. Стоимость продуктов, израсходованных на приготовление обедов сотрудников, удерживается из их заработной платы.
Правильно ли формируется налоговая база по налогу на прибыль организации - из величины расходов на приобретение образовательным учреждением продуктов исключается их часть, приходящаяся на питание сотрудников?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Образовательным учреждением в целях налогообложения прибыли могут быть признаны расходы на приобретение продуктов питания как в части, приходящейся на питание воспитанников, так и в части, приходящейся на питание сотрудников. При этом удерживаемая из заработной платы стоимость продуктов питания учитывается для целей налогообложения в доходах от реализации.

Обоснование позиции:

Юридические аспекты

В соответствии со ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Как следует из п. 1.4 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений (утверждено приказом Министерства образования и науки РФ от 27.03.2006 N 69) для сотрудников детского сада, выполняющих свои обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не предусматривается. Им обеспечивается возможность приема пищи одновременно с воспитанниками или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, которая определяется как разница между полученными ими доходами и величиной произведенных расходов, определяемых в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ). Соответственно, налоговой базой по налогу на прибыль для указанной категории налогоплательщиков признается денежное выражение прибыли, определяемой как разница между полученными ими доходами и произведенными расходами (п. 1 ст. 274 НК РФ).
В целях формирования налогооблагаемой прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), под которыми понимаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).
Расходы, в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика, подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы (п. 2 ст. 252 НК РФ).
Согласно ст. 253 НК РФ при налогообложении прибыли могут быть учтены расходы, связанные с производством и реализацией. Учитывая, что обеспечение детей питанием имеет непосредственное отношение к предмету деятельности образовательного учреждения, полагаем, что расходы на приобретение продуктов питания у стороннего лица могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании ст. 253 и пп. 1 п. 1 ст. 254 НК РФ в составе материальных расходов, при соблюдении общих требований к учету расходов, предусмотренных п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 23.07.2007 N 03-11-04/2/182, ФНС России от 23.07.2007 N 03-11-04/2/182, ФНС России от 05.08.2009 N ШС-20-3/1100, УМНС России по г. Москве от 29.12.2003 N 21-09/72313). При этом в силу п. 2 ст. 272 НК РФ расходы такого вида при методе начисления признаются в части сырья и материалов, приходящихся на произведенные товары (работы, услуги).
Возникает вопрос: вправе ли образовательное учреждение учесть в целях налогообложения прибыли ту часть расходов, которая связана с обеспечением питанием сотрудников образовательного учреждения, учитывая, что в рассматриваемой ситуации из заработной платы сотрудников удерживается стоимость продуктов питания, израсходованных на предоставленные им обеды?
Статьей 41 НК РФ предусмотрено, что доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая, в частности, в соответствии с главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях главы 25 НК РФ относятся в том числе доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
Пунктом 1 ст. 249 НК РФ определено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав. В силу п. 2 ст. 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Следовательно, суммы в размере стоимости продуктов питания, удержанные из заработной платы сотрудников, признаются в составе доходов организации для целей исчисления налога на прибыль (как доходы, полученные путем удержания из заработной платы).
С учетом критериев признания расходов, сформулированных в п. 1 ст. 252 НК РФ, полагаем, что налогооблагаемая прибыль может быть уменьшена на расходы, связанные с приобретением данных продуктов питания, израсходованных на приготовление обедов для сотрудников, в случае, если стоимость их приобретение удержана из заработной платы сотрудников, при условии включения такого рода поступлений в составе доходов.
По нашему мнению, в рассматриваемой ситуации данные расходы могут быть учтены в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. При этом расходы должны соответствовать критериям п. 1 ст. 252 НК РФ (расходы должны быть документально подтверждены).
По указанной в вопросе ситуации разъяснений официальных органов нами не обнаружено.
Но вот, например, в отношении "сверхлимитных" расходов на использование сотовой связи Минфин России указал, что для признания их в целях исчисления налога на прибыль необходимо подтвердить их осуществление в связи с ведением деятельности, направленной на получение дохода, их размер должен быть экономически обоснован, а также данные расходы должны подтверждаться документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае, когда сумма превышения работником установленного лимита подлежит возмещению организации работником, данная сумма будет учитываться в расходах в целях налогообложения только после возмещения работником указанных затрат. При этом сумма возмещения учитывается в целях налогообложения в доходах от реализации (письма Минфина России от 19.01.2009 N 03-03-07/2, от 13.10.2010 N 03-03-06/2/178).
Полагаем, что сделанный вывод можно распространить и на указанный случай.
Но все-таки при отсутствии контекстных разъяснений и судебной практики по рассматриваемой ситуации с целью минимизации налоговых рисков рекомендуем организации обратиться за письменными разъяснениями по данному вопросу в налоговый орган по месту учета или непосредственно в Минфин России (пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

26 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики