Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.02.2015
ВОПРОС:
В штатном расписании муниципального унитарного предприятия имеется вакансия работника 6 разряда.
Как оформить прием работника 5 разряда на данное рабочее место? Можно ли исключить из штатного расписания организации должность рабочего 6 разряда и ввести должность рабочего 5 разряда?
ОТВЕТ:

По смыслу ст. 15 и части второй ст. 57 ТК РФ наименование должности работника является обязательным условием трудового договора, а также одной из характеристик его трудовой функции. Если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ст. 57 ТК РФ).
Кроме того, присвоение разряда (тарификационного разряда) Трудовой кодекс РФ связывает с проведением тарификации работ, то есть отнесением видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда. В силу части восьмой ст. 143 ТК РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов, служащих (смотрите также п. 3.13 Отраслевого тарифного соглашения в электроэнергетике РФ на 2013-2015 годы от 18.03.2013). Общие положения единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих народного хозяйства СССР утверждены постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30 (далее - Общие Положения ЕТКС).
Содержание положений ЕТКС позволяет заключить, что профессиональные обязанности рабочих предусмотренных в справочнике профессий, а равно предъявляемые к ним квалификационные требования значительно отличаются в зависимости от разряда. Это позволяет сделать вывод о том, что круг обязанностей рабочего каждого разряда образует самостоятельную трудовую функцию, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости отражать должность рабочего каждого разряда в штатном расписании в качестве самостоятельной профессии, а также о соответствии работников установленным для занятия должности квалификационным требованиям.
Присвоение и повышение разрядов по профессиям рабочих по месту работы регулируются ЕТКС. Вопрос о присвоении или повышении разряда, группы, квалификации, класса, категории рабочему рассматривается квалификационной комиссией организации на основании заявления рабочего, прошедшего обучение и сдавшего квалификационные экзамены (п. 10 Общих положений ЕТКС). В отдельных случаях, определяемых предприятиями, организациями по согласованию с профсоюзными комитетами, присвоение рабочим высших квалификационных разрядов (групп квалификации), которым по уровню квалификации требуется среднее специальное образование, высшие разряды (группы квалификации) могут быть присвоены рабочим, не имеющим среднего специального образования, но обладающим требуемым уровнем знаний и высоким профессиональным мастерством (п. 20 Общих положений ЕТКС). В силу п. 21 Общих положений ЕТКС на основе заключения квалификационной комиссии организация утверждает рабочему наименование профессии и квалификационный разряд, оформляя это соответствующими документами (приказом, распоряжением, приемной или переводной запиской и другими); присвоенный рабочему разряд и наименование профессии по основной работе заносятся в его трудовую книжку.
Таким образом, решением созданной на предприятии квалификационной комиссии, рабочему, имеющему 5-й разряд, может быть присвоен 6 разряд, и только после этого работник сможет выполнять работы, которые характерны для рабочего 6 разряда.
Также в рассматриваемой ситуации возможен и вариант исключения из штатного расписания должности рабочего 6-го разряда, и включение в него должности рабочего 5-го разряда. Как указано в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, работодатель, в целях эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения (подбор, расстановка, увольнение персонала). Поскольку организация является муниципальным унитарным предприятием, то в силу п. 1 ст. 21 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" его руководитель вправе самостоятельно принимать штатное расписание.
Однако в этом случае необходимо учитывать, что в обязанности работника, принятого на такую должность, будут входить только обязанности, предусмотренные для рабочего 5-го разряда. В противном случае будет нарушен принцип тарифной системы оплаты труда, основанной на дифференциации заработной платы работников различных категорий (разрядов), отражающих сложность труда и уровень квалификации работника (ст. 143 ТК РФ).
Так, например, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования может иметь разряд со 2-го по 8-й (Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30)). В зависимости от характеристики работ по тому или иному разряду работодатель может определить в штатном расписании, в электромонтере какого разряда у него есть необходимость. Если работодателю необходимо, чтобы работник выполнял такие работы, которые производит электромонтер 5 разряда, то он должен принять работника именно по профессии "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 5 разряда" (соответственно, такая профессия должна быть указана в штатном расписании предприятия), а требовать от него выполнения работ, предусмотренных для электромонтера по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда, работодатель не вправе.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

26 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики