Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

13.02.2015
ВОПРОС:
Работник организации принят на работу по трудовому договору с указанием места работы в трудовом договоре - г. Иркутск. В период 2013-2014 годов он направлялся в командировку в районы Крайнего Севера - г. Усть-Кут.
Должна ли организация начислять такому работнику процентную надбавку? Если да, то в каком размере?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
На выплачиваемые работникам за период командировки в районы Крайнего Севера денежные суммы ни районный коэффициент, ни процентная надбавка не начисляются.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 315 ТК РФ, ст.ст. 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (далее - Закон N 4520-I) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов (ст. 316 ТК РФ) и процентных надбавок к заработной плате (ст. 317 ТК РФ).
При этом заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) (часть первая ст. 129 ТК РФ).
По смыслу приведенных норм оплата труда с применением районного коэффициента и процентной надбавки осуществляется не только лицам, работающим непосредственно в месте нахождения организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, но и к работникам, которые по трудовому договору осуществляют трудовую функцию в местностях, где применяются процентные надбавки и районные коэффициенты.
Вместе с тем, находясь в командировке работник выполняет не свою трудовую функцию, как она определена трудовым договором, а служебное поручение; за дни командировки заработная плата работнику не начисляется - за ним сохраняется средний заработок (ст. 166, ст. 167 ТК РФ).
Соответственно, работодатель не должен применять районные коэффициенты и процентные надбавки для всех выплат, осуществляемых работнику в связи с командировкой в особые климатические зоны. Такой вывод нашел свое отражение и в судебной практике (смотрите, например, апелляционное определение Свердловского областного суда от 29.01.2013 N 33-835/2013, определение Московского городского суда от 06.11.2012 N 4г/9-8614/2012, решение Октябрьского районного суда г. Томска от 27.08.2012 по делу N 2-1385/2012, кассационное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 06.12.2011 по делу N 33-3766/2011, а также решение Саяногорского городского суда Республики Хакасия от 13.07.2010).
Аналогичная позиция содержится и в пункте 4 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2, и в силу ст. 423 ТК РФ, применяемой в настоящее время в части, не противоречащей ТК РФ. В указанной норме прямо разъяснено, что работникам, командированным в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других местностей страны, льготы, предусмотренные для северян, не предоставляются.
Подзаконные акты, конкретизирующие ст. 315 ТК РФ, также исходят из того, что районный коэффициент и процентная надбавка применяются по месту постоянной фактической работы работника (смотрите, например, пп. "а" п. 5 Рекомендаций по заключению трудового договора (контракта), отражающих специфику регулирования социально-трудовых отношений в условиях Севера, утвержденных постановлением Минтруда России от 23.07.1998 N 29.
В заключение отметим, что в соответствии с п. 1 постановления Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26 на территории Иркутской области установлен районный коэффициент 1,2. Позднее главой администрации Иркутской области было принято постановление от 28 января 1993 г. N 9 "О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области", в силу которого к заработной плате работников, работающих в Иркутске, применяется районный коэффициент 1,3.
Процентная надбавка к заработной плате работников, проживающих и работающих в этом городе, выплачивается в размере 10% по истечении первого года работы с увеличением на 10% за каждые последующие два года работы, но не свыше 30% заработка (п. 1 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 24 сентября 1989 г. N 794 "О введении надбавок к заработной плате рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций, расположенных в южных районах Иркутской области и Красноярского края").
Как мы уже говорили, за дни командировки работникам сохраняется средняя заработная плата, порядок исчисления которой установлен ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно части второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения при расчете среднего заработка, сохраняемого на время командировки, учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. К таким выплатам относятся в том числе и выплаты, обусловленные районным регулированием оплаты труда (в виде коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате).
Таким образом, в рассматриваемом случае при исчислении среднего заработка, сохраняемого на время командировки, должны учитываться выплаты, начисленные в связи с применением районного коэффициента и процентной надбавки, установленных к заработной плате работников, проживающих и работающих в Иркутске.

К сведению:
Однако, если в рассматриваемой ситуации работник систематически направлялся в служебные командировки для выполнения предусмотренной трудовым договором трудовой функции (а не для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы), такая организация трудового процесса, по нашему мнению, не может быть признана соответствующей трудовому законодательству. Так, Трудовой кодекс РФ предусматривает, что при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности применяется вахтовый метод (части первая и вторая ст. 297 ТК РФ). Кроме того, в случаях, когда изначально известно, что трудовая функция будет выполняться работником не в одном конкретном месте, а в нескольких местах, трудовое законодательство позволяет установить работнику разъездной или подвижной характер работы (часть вторая ст. 57, ст. 168.1 ТК РФ). Направление работника на вахту, как и служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, не признаются командировками (часть первая ст. 166 ТК РФ, п. 1.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики