Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.02.2015
ВОПРОС:
В соответствии с параграфом 5 ГК РФ может быть заключен договор поручительства, согласно которому поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
Должен ли данный договор быть обязательно трехсторонним?
Возможно ли заключение договора поручительства между должником и поручителем без уведомления кредитора о заключении данного договора и будет ли такой договор считаться действительным?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сторонами договора поручительства являются кредитор и поручитель. Указанный в вопросе договор в отсутствие явно выраженного письменного согласия кредитора о принятии поручительства на условиях, предусмотренных этим договором, не может быть признан договором поручительства. В отсутствие письменного согласия кредитора на перевод долга такой договор не влечет и переход обязательства к новому должнику.

Обоснование вывода:
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). По смыслу этой нормы сторонами договора поручительства являются исключительно кредитор и поручитель. Следовательно, договор поручительства может считаться заключенным при наличии встречной воли поручителя и кредитора, направленной на предоставление и принятие поручительства, выраженной в форме, позволяющей признать письменную форму договора соблюденной (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 05.04.2012 N 15106/11, постановление Президиума ВАС РФ от 04.10.2011 N 9951/10).
Закон не требует ни согласия должника на заключение договора поручительства по обязательству должника, ни участия должника в договоре поручительства. Заключение же между должником и лицом, выражающим согласие принять на себя обязательство поручителя, соглашения о выдаче поручительства, определяющего условия, на которых поручительство должно быть предоставлено кредитору, не свидетельствует о возникновении обязательств поручителя перед кредитором (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.04.2013 по делу N А32-9835/2012, постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.03.2013 по делу N А56-12566/2012). Вместе с тем при определенных обстоятельствах отметка о принятии поручительства, сделанная кредитором на письменном документе, составленном должником и поручителем, может свидетельствовать о заключении договора поручительства (ст.ст. 432-434, 438 ГК РФ, п. 1 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.01.1998 N 28)*(1).
Таким образом, сторонами договора поручительства являются исключительно кредитор и поручитель, а указанное в вопросе соглашение в отсутствие явно выраженного письменного согласия кредитора о принятии поручительства на условиях, предусмотренных этим соглашением, не может быть признано договором поручительства.

К сведению:
Разумеется, третье лицо может по своей инициативе исполнить обязательство должника перед кредитором, который в этом случае обязан будет принять исполнение в силу п. 1 ст. 313 ГК РФ*(2).
Вместе с тем при изложенных в вопросе обстоятельствах указанное в нем соглашение само по себе не может рассматриваться в качестве основания для перехода обязательства должника к другому лицу ("поручителю"). Это связано с тем, что перевод должником своего долга на другое лицо допускается только с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п. 2 ст. 391 ГК РФ)*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

27 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) см. также Энциклопедию судебной практики. Форма договора поручительства (Ст. 362 ГК).
*(2) см. подробнее, например, в материале: Вопрос: Муниципальное образование по итогам торгов продало физическому лицу принадлежащее муниципальному образованию нежилое помещение. Физическое лицо предлагает оплатить сделку через третье лицо (организация). Можно ли третьему лицу оплатить сделку за физическое лицо? Какие подтверждающие документы должны быть представлены представителем плательщика кредитору? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2013 г.).
*(3) см. также Энциклопедию решений. Перевод долга.

Все консультации данной рубрики