Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

17.02.2015
ВОПРОС:
Может ли государственное учреждение учесть на забалансовом счете 02 имущество, которое не используется по причине непригодности, но списание которого необходимо согласовать с уполномоченными органами, что занимает продолжительное время?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Учреждение вправе учесть на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение" имущество, списанное с балансового учета на основании решения о прекращении эксплуатации, до момента согласования его списания уполномоченным органом.

 

Обоснование позиции:

В соответствии с положениями п. 51 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств осуществляется по завершении мероприятий (разборки, демонтажа, уничтожения, утилизации и т.п.).

А согласно п. 52 Инструкции N 157н отражение в бухгалтерском учете выбытия объекта основных средств допускается только после наступления следующих событий:

- утверждение в установленном порядке решения о списании (выбытии) объекта основного средства;

- реализация мероприятий, предусмотренных актом о списании.

Согласно п. 34 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), подготовка и принятие решения о списании имущества государственного учреждения осуществляется специальной комиссией учреждения, действующей на постоянной основе.

Итогом работы комиссии являются оформленные в установленном порядке и подписанные членами комиссии Акты о списании объектов имущества, которые подлежат утверждению, а также согласованию в установленных действующими нормативными правовыми актами случаях.

Однако приведенные нормы не согласуются с положениями п.п. 22, 38, 98 Инструкции N 157н, в соответствии с которыми на счетах учета нефинансовых активов должны учитываться материальные ценности (объекты имущества), предназначенные для использования в процессе деятельности учреждения.

Понятие "актив" не содержится в действующих нормативных правовых актах, регулирующих ведение бухгалтерского (бюджетного) учета непосредственно в организациях госсектора.

Вместе с тем согласно ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" объектами бухгалтерского учета в числе прочих объектов являются активы. Под активами организации государственного сектора понимаются ресурсы, от которых ожидается поступление будущих экономических выгод или возможности полезного использования.

В проекте федерального стандарта бухгалтерского учета и отчетности в секторе государственного управления "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности" (опубликован на сайте Минфина России http://minfin.ru/ru/perfomance/budget/sfo/) под активами понимаются - ресурсы, контролируемые субъектом сектора государственного управления в результате произошедших фактов хозяйственной жизни, от которых ожидается поступление субъекту экономических выгод или полезного потенциала.

Принимая во внимание сказанное, а также изменения, внесенные приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н в п. 335 Инструкции N 157н, мы считаем, что имущество, в отношении которого принято решение о списании (прекращении эксплуатации), в том числе в связи с физическим или моральным износом и невозможностью (нецелесообразностью) его дальнейшего использования в организации, списывается с балансового учета, так как не отвечает понятию актива (смотрите также письмо Минфина России от 19.12.2013 N 02-06-010/56211). До момента ликвидации (уничтожения, утилизации) либо до принятия иного решения (о реализации или безвозмездной передаче) это имущество в целях обеспечения его сохранности учитывается на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" (п. 335 Инструкции N 157н).

На практике возникают ситуации, когда имущество уже не отвечает понятию "актив", однако оформление его списания может занять достаточно значительный промежуток времени. В подобных ситуациях профильная комиссия учреждения может оформить, к примеру, Акт о выводе имущества из эксплуатации или иной подобный документ. На основании этого документа и в соответствии с п. 335 Инструкции N 157н выведенное из эксплуатации имущество до утверждения Акта о списании и окончания демонтажа (утилизации) может учитываться за балансом на счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение".

На первый взгляд, подобное решение не в полной мере согласуется с положениями п.п. 51, 52 Инструкции N 157н. Однако его применение позволяет отразить реальное имущественное положение учреждения, поскольку из данных по балансовым счетам исключается стоимость объектов, которые уже не используются и не отвечают критериям отнесения к основным средствам, но все еще проходят необходимые для списания процедуры.

Кроме того, проектом приказа Минфина России "О внесении изменений, в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 16.12.2010 г. N 174н..." с учетом поправок, внесенных вследствие изменения отдельных положений Инструкции N 157н, предусмотрено, что при принятии решения о прекращении эксплуатации объекта учета, в том числе по причине физического, морального износа, списание объекта основных средств осуществляется по дебету соответствующих счетов аналитического учета счета 010400000 "Амортизация", счета 040110172 "Доходы от операций с активами" и кредиту соответствующих счетов аналитического учета счета 010100000 "Основные средства" с одновременным отражением выбывшего из эксплуатации имущества на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые на хранение" до момента его демонтажа и (или) утилизации.

Таким образом, несмотря на некоторую несогласованность положений Инструкции N 157н и проекта Инструкции N 174н мы полагаем, что учреждение вправе учесть на забалансовом счете 02 "Материальные ценности, принятые (принимаемые) на хранение" имущество, списанное с балансового учета на основании решения о прекращении эксплуатации (выводе из эксплуатации), до момента согласования списания уполномоченным органом.

 

К сведению:

Акт о выводе имущества из эксплуатации или иной подобный документ в случае принятия специальной комиссией учреждения соответствующего решения может быть составлен по форме, разработанной учреждением самостоятельно и утвержденной в рамках учетной политики.

 

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Списание государственного и муниципального имущества;

- Энциклопедия решений. Документы, предоставляемые госучреждением для согласования списания имущества.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

 

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

 

29 января 2015 г. 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

Все консультации данной рубрики