Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

18.02.2015
ВОПРОС:
Лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, срок лизинга - 36 месяцев, срок амортизации оборудования - 87 месяцев. Выкупная стоимость оборудования выделена отдельной суммой в договоре лизинга.
Какими проводками в бухгалтерском учете сопровождается выкуп лизингополучателем оборудования?
Какой будет первоначальная стоимость предмета лизинга после выкупа (с учетом выкупной стоимости или только в размере выкупной стоимости)? Может ли дорогостоящее оборудование, приобретенное ранее в лизинг, а далее оформленное в собственность, по выкупной цене быть менее 40 000 руб.?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 665 ГК РФ на основании договора финансовой аренды (лизинга) предмет лизинга передается лизингополучателю за плату во временное владение и пользование. По окончании срока действия договора лизинга лизингополучатель обязан возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи (п. 5 ст. 15 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ)).
Лизинг является разновидностью аренды, поэтому к договору лизинга применяются общие положения об аренде, если иное не установлено правилами ГК РФ о договоре лизинга (ст. 625 ГК РФ).

Налоговый учет

Если предмет лизинга учитывается на балансе лизингополучателя, в течение срока действия договора лизинга расходами лизингополучателя в целях налогообложения прибыли будут признаваться:
- суммы амортизации по принятому в лизинг амортизируемому имуществу, начисленной в соответствии со ст.ст. 259-259.3 НК РФ;
- суммы лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество за вычетом суммы начисленной по этому имуществу амортизации в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ.
При переходе имущества в собственность лизингополучателя данное имущество перестает быть предметом лизинга: лизинговое имущество выбывает, а к учету принимается собственное имущество.
НК РФ не устанавливает каких-либо особенностей признания в составе расходов стоимости собственного имущества, переставшего быть предметом лизинга.
В силу п. 5 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли уже отраженные в составе расходов налогоплательщика затраты не подлежат повторному включению в состав расходов.
Расходы в виде лизинговых платежей за принятое в лизинг имущество учитываются для целей налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в порядке, установленном пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).
По мнению Минфина, выкупная цена, предусмотренная договором, не может учитываться в составе расходов. После завершения договора лизинга она сформирует в налоговом учете лизингополучателя первоначальную стоимость собственного основного средства, которое ранее использовалось в качестве предмета лизинга (смотрите, например, письмо Минфина России от 04.03.2008 N 03-03-06/1/138). Причем этот порядок не зависит от того, предусмотрены ли выплата выкупной цены и переход права собственности самим договором лизинга или же отдельным соглашением (договором).
То есть при окончательном расчете с лизингодателем и переходе права собственности на предмет лизинговые платежи (в части выкупной стоимости) сформируют первоначальную стоимость уже собственного основного средства.
При установлении срока полезного использования такого "вновь сформированного" ОС можно учесть срок, в течение которого предмет учитывался в качестве лизингового имущества, по аналогии с основными средствами, бывшими в эксплуатации (письмо Минфина России от 11.07.2006 N 03-03-04/1/573, письмо УМНС по г. Москве от 28.10.2004 N 26-12/69723), но только в случае применения линейного метода амортизации (п. 7 ст. 258 НК РФ).
Отметим, что в настоящее время законодательство не ограничивает величину выкупной стоимости предмета лизинга. Для целей НК РФ цены, применяемые в сделках, сторонами которых являются лица, не признаваемые взаимозависимыми, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые лицами, являющимися сторонами таких сделок, признаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).
Приобретение предмета лизинга отражается как приобретение амортизируемого имущества, если он соответствует признакам, перечисленным в п. 1 ст. 256 НК РФ, либо как материальные расходы (пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ), если выкупная цена предмета лизинга - менее 40 000 рублей (письма Минфина России от 14.09.2009 N 03-03-06/1/577, от 25.06.2009 N 03-03-06/1/428, от 24.04.2006 N 03-03-04/1/392, от 06.02.2006 N 03-03-04/1/90).

Бухгалтерский учет

Бухгалтерский учет операций по договору лизинга регламентируется Указаниями об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденными приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15 (далее - Указания), и ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01).
Пунктом 8 Указаний установлено, что если по условиям договора лизинга лизинговое имущество учитывается на балансе лизингополучателя, то стоимость лизингового имущества, поступившего лизингополучателю, отражается по дебету счета 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств по договору лизинга", в корреспонденции с кредитом счета 76, субсчет "Арендные обязательства".
На основании абз. 2 п. 8 Указаний при вводе в эксплуатацию затраты, связанные с получением лизингового имущества, и стоимость поступившего лизингового имущества списываются с кредита счета 08, субсчет "Приобретение отдельных объектов основных средств", в корреспонденции со счетом 01, субсчет "Арендованное имущество".
Согласно п. 1 ст. 28 Закона N 164-ФЗ под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.
Таким образом, в бухгалтерском учете при постановке на учет у лизингополучателя лизингового имущества в его первоначальную стоимость включается вся сумма лизинговых платежей и выкупной стоимости, указанная в договоре, а также другие расходы, связанные с получением предмета лизинга (п.п. 7 и 8 ПБУ 6/01).
То есть организации следует принять объект лизинга к бухгалтерскому учету в составе основных средств по первоначальной стоимости, включающей в себя сумму лизинговых платежей, выкупную стоимость, а также другие расходы, связанные с получением предмета лизинга (при их наличии).
Начисление амортизационных отчислений производится с учетом сформированной таким образом первоначальной стоимости и исходя из установленных лизингополучателем самостоятельно сроков полезного использования (п. 20 ПБУ 6/01). Согласно п. 16 ПБУ 10/99 стоимость предмета лизинга, числящегося на балансе у лизингополучателя, учитывается в его расходах только в размерах начисленной амортизации (если по истечении срока действия договора предмет лизинга самортизирован не полностью, амортизация продолжает начисляться уже на собственное имущество по тем же нормам).
Начисление лизинговых платежей, подлежащих уплате лизингодателю, согласно п. 9 Указаний, отражается по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Арендные обязательства", в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Задолженность по лизинговым платежам".
В соответствии с п. 11 Указаний при выкупе лизингового имущества, учитываемого на балансе лизингополучателя, после погашения всей суммы предусмотренных договором лизинга лизинговых платежей на счетах 01 "Основные средства" и 02 "Амортизация основных средств" производится внутренняя запись, связанная с переносом данных с субсчета по имуществу, полученному в лизинг, на субсчет собственных основных средств.
При этом ПБУ 6/01 и Указания не предусматривают изменения первоначальной стоимости предмета лизинга в том случае, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на него к лизингополучателю. То есть при выбытии лизингового имущества и принятии его на учет в качестве собственного имущества нет необходимости заново формировать его первоначальную стоимость.
Таким образом, в отличие от налогового, в бухгалтерском учете не отражается выбытие лизингового имущества и не изменяется его первоначальная цена. Кроме того, даже если в налоговом учете предмет лизинга будет учтен в качестве МПЗ, в налоговом учете он останется объектом основных средств, по которому будет начисляться амортизация.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет основного средства лизингополучателем (баланс лизингополучателя);
- Энциклопедия решений. Выкуп лизингового имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

30 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики