Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.02.2015
ВОПРОС:
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения в среднем 1 раз в несколько лет приобретает для ремонта медицинского оборудования (для замены вышедших из строя узлов, деталей и т.п.) дорогостоящие запчасти (используются более 12 месяцев)
Могут ли дорогостоящие запчасти относиться к основным средствам?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретенные для ремонта оборудования запасные части (детали, узлы) не являются отдельным объектом основных средств, так как они не отвечают установленным критериям отнесения к основным средствам и способны выполнять свои функции только в составе инвентарного объекта.

Обоснование вывода:
Условия отнесения конкретных видов имущества к объектам основных средств приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
Так, одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования: он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).
При этом согласно п. 41 Инструкции N 157н объектом основных средств является:
- объект со всеми приспособлениями и принадлежностями;
- отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций;
- обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.
При этом указанные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
Приобретенные части оборудования (узлы, детали) не могут являться отдельным объектом основных средств, несмотря на срок службы более 12 месяцев. Ведь они не отвечают критериям отнесения к основным средствам, установленным п. 41 Инструкции N 157, и способны выполнять свои функции только в составе сопряженного комплекта. Кроме того, в п. 99 Инструкции N 157н прямо указано, что запасные части оборудования относятся к материальным запасам.
Исключением могут быть только двигатели самолетов, которые в случаях, предусмотренных учетными политиками субъектов учета, учитываются как самостоятельные инвентарные объекты основных средств (п. 45 Инструкции N 157н). Это обусловлено тем, что двигатели самолетов и сами самолеты имеют разные сроки эксплуатации, при этом стоимость двигателя существенна.
Отметим, что это внесенное приказом Минфина России от 29.08.2014 N 89н дополнение в п. 45 Инструкции N 157н согласуется с § 17 Международных стандартов финансовой отчетности для общественного сектора (МСФО ОС) 17 "Основные средства", согласно которому наиболее важные запасные части и резервное оборудование классифицируются как основные средства, если организация планирует использовать их в течение более одного периода (в качестве примера приведены двигатели самолета). Однако МСФО ОС прямо не применяются в России, они взяты за основу федеральных стандартов для госсектора. Применяться положения МСФО ОС могут только в части, не противоречащей нормативным правовым актам, устанавливающим правила и порядок ведения бухгалтерского учета в организациях госсектора. Например, отдельные положения МСФО ОС могут быть приняты во внимание и учтены при разработке в учетной политике вопросов, не урегулированных в Инструкции N 157н, а также Инструкциях по применению Планов счетов бухгалтерского учета казенных, бюджетных и автономных учреждений.
Вопрос о критериях отнесения объектов нефинансовых активов к основным средствам достаточно четко прописан в Инструкции N 157, и в соответствии с этими критериями приобретение запасных частей (узлов, деталей) для ремонта оборудования, требующего замены его отдельных деталей (узлов), не влечет необходимости их учета в качестве отдельных основных средств, несмотря на их стоимость и срок полезного использования.
В силу п.п. 99, 118 Инструкции N 157н такие объекты относятся к материальным запасам и подлежат учету на счете 0 105 х6 "Прочие материальные запасы". При этом расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, осуществляются за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Результат работ по ремонту объекта основных средств, не изменяющих его стоимость (включая замену элементов в сложном объекте основных средств (в комплексе конструктивно - сочлененных предметов, представляющих собой единое целое), подлежит отражению в регистре бухгалтерского учета - Инвентарной карточке соответствующего объекта основного средства путем внесения записей о произведенных изменениях, без отражения на счетах бухгалтерского учета (п. 27 Инструкции N 157н).
Кроме того, по решению учреждения, организация учета дорогостоящих деталей внутри инвентарного объекта может быть организована учреждением путем отражения необходимой информации на отдельном забалансовом счете, например в порядке, аналогичном ведению забалансового учета запасных частей на счете 09 "Запасные части к транспортным средствам, выданные взамен изношенных". Подобное решение должно быть закреплено в учетной политике учреждения.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

30 января 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики