Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

19.02.2015
ВОПРОС:
Акционеры (участники) ООО (общая система налогообложения) решили продать свои доли. Для оформления всех этих действий ООО был заключен договор на консультационные услуги.
Могут ли затраты на такие услуги быть приняты в целях расчета налога на прибыль?
ОТВЕТ:

На основании п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли организация может уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
В налоговом законодательстве не используется понятие экономической целесообразности и не регулируются порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, поэтому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Такая оценка должна производиться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности. Данные выводы следуют из определений КС РФ от 04.06.2007 N 320-О-П, N 366-О-П, постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 53 и учитываются специалистами финансового ведомства (смотрите, например, письмо Минфина России от 23.07.2013 N 03-03-06/1/28984).
Вместе с тем в рассматриваемой ситуации организация оплачивает консультационные услуги, связанные с реализацией долей в уставном капитале, которые принадлежат участникам (учредителям). Соответственно, для самой организации операции, связанные с оборотом этих долей, дохода не приносят. Для участников же указанные услуги оказываются безвозмездными, поскольку они (участники) не несут никаких расходов.
Таким образом, расходы на оплату консультационных услуг, связанных с реализацией долей участников (учредителей), не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

3 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики