Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.02.2015
ВОПРОС:
В каком порядке следует отразить принятие к бюджетному учету автоматизированного рабочего места, скомплектованного из системного блока и монитора, учитываемых в составе материальных запасов учреждения?
ОТВЕТ:

Напомним, что объект имущества обязательно должен приниматься к балансовому учету в качестве основного средства, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств. Такие условия приведены в п.п. 38, 39, 41 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н).
В частности, объект должен:
1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначаться для использования в деятельности организации;
3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.
При этом этот объект не должен прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
Персональный компьютер (ЭВМ) представляет собой сложный объект основных средств, который в зависимости от конкретных обстоятельств может рассматриваться и как единый объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, и как комплекс конструктивно-сочлененных предметов. В качестве элементов компьютера выступают, в частности, системный блок, монитор, клавиатура, манипулятор "мышь", колонки, микрофоны.
При этом в соответствии с п. 118 Инструкции N 157н приобретенные казенным учреждением комплектующие отражаются в учете в составе материальных запасов на счете 1 105 36 000 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения".
Положения Инструкции N 157н, а также Инструкции по применению Плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), предусматривают возможность изготовления объектов основных средств собственным силами (хозяйственным способом).
Такие основные средства принимаются к учету по первоначальной стоимости, под которой понимается сумма фактических затрат учреждения на изготовление этих объектов с учетом сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных учреждению поставщиками и подрядчиками (если основные средства изготавливаются в рамках деятельности, не облагаемой НДС) (п. 23 Инструкции N 157н).
При этом учет операций по вложениям в объекты основных средств при их изготовлении хозяйственным способом ведется учреждением на счете 106 01 "Вложения в основные средства", на котором в ходе изготовления объекта хозяйственным способом собираются все фактические затраты, связанные с его изготовлением (п.п. 127, 130 Инструкции N 157н).
Принятие к бюджетному учету созданного учреждением своими силами автоматизированного рабочего места, удовлетворяющего условиям принятия его на учет в составе основных средств, в соответствии с положениями п.п. 7, 33 Инструкции N 162н, следует отразить следующими корреспонденциями счетов:
Дебет КРБ 1 106 31 310 Кредит КРБ 1 105 36 440
- отражено формирование первоначальной стоимости автоматизированного рабочего места из имеющихся в учреждении комплектующих, учитываемых до сборки в составе материальных запасов;
Дебет КРБ 1 101 34 310 Кредит КРБ 1 106 31 310
- автоматизированное рабочее место принято к учету в качестве инвентарного объекта.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет компьютерной техники в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Нецелевое использование бюджетных средств при приобретении нефинансовых активов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

3 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики