Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

20.02.2015
ВОПРОС:
Семь организаций (группа компаний, УСН, "доходы") являются поручителями по кредитному соглашению. Кредитное соглашение оформлено на ИП, он же является учредителем во всех организациях. Сумма основного долга и проценты уплачиваются со всех организаций-поручителей.
Как отразить в бухгалтерском учете поручителя выплаты долга, включая проценты по кредитному соглашению?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации поручитель исполнил свои обязательства, следовательно, обязательство по кредитному договору между банком и заемщиком (ИП), по которому было выдано поручительство, прекращается.
При этом организация-поручитель приобретает право требовать с заемщика (ИП) уплаты оплаченной банку суммы. Возникновение задолженности ИП перед организацией-поручителем отражается в учете поручителя записью по дебету счета 76, субсчет "Расчеты с ИП по кредитному договору" в корреспонденции со счетом 76, субсчет "Расчеты с банком по кредитному договору".

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств по кредитному договору может обеспечиваться поручительством.
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК РФ). И в случае неисполнения должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя) (п. 1 ст. 363 ГК РФ).
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ одной из причин прекращения поручительства является прекращение обеспеченного им обязательства.
Пунктом 1 ст. 365 ГК РФ установлено, что к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Кроме того, поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
Иными словами, при оплате банку задолженности обязательство по кредитному договору между банком и заемщиком, по которому было выдано поручительство, прекращается.
При этом организация-поручитель приобретает право требовать с должника (в рассматриваемом случае - ИП) уплаты оплаченной банку суммы.
Обязанность погасить задолженность перед поручителем возникает у должника с момента предъявления ему поручителем соответствующего требования и представления ему доказательств перехода соответствующих прав требования от банка к поручителю (п. 1 ст. 385 ГК РФ).
В рассматриваемой ситуации поручитель исполнил свои обязательства, следовательно, обязательство по кредитному договору между банком и заемщиком (ИП), по которому было выдано поручительство, прекращаются. При этом организация-поручитель приобретает права требовать с заемщика (ИП) уплаты оплаченной банку суммы.
В соответствии с п. 10 ПБУ 8/2010 "Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы" (далее - ПБУ 8/2010) в случае, если организация имеет солидарное с другими лицами обязательство, оценочное обязательство признается в той части, в которой существует вероятность уменьшения экономических выгод организации, при соблюдении условий, предусмотренных п. 5 ПБУ 8/2010. Часть солидарного с другими лицами обязательства, в отношении которого уменьшение экономических выгод организации не является вероятным, относится к условным обязательствам.
Если заемщик (ИП) исполнит свои обязательства перед поручителем, то у поручителя не возникнет уменьшения экономических выгод организации, следовательно, поручительство является условным обязательством.
Условные обязательства не признаются в бухгалтерском учете. Информация об условных обязательствах раскрывается в бухгалтерской отчетности в соответствии с разделом V ПБУ 8/2010 (п. 14 ПБУ 8/2010).
В то же время в соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении выданных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей предназначен счет 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". В случае если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора. Суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются по мере погашения задолженности.
Следовательно, полагаем, поручительство, выданное в обеспечение выполнения кредитного договора, организации следует учесть на забалансовом счете 009.
Поскольку обязательство перед банком и, в свою очередь, заемщика перед организацией-поручителем не связано с покупками или продажами, то для расчетов по кредитному договору в данном случае используется счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Исходя из положений ГК РФ и Инструкции, в бухгалтерском учете поручителя в рассматриваемой ситуации могут быть сделаны следующие записи:
Дебет 009
- отражена сумма выданного обеспечения по кредитному договору;
Дебет 76, субсчет "Расчеты с банком по кредитному договору" Кредит 51
- поручителем выполнено обязательство перед банком (в рассматриваемом случае - по оплате суммы основного долга и процентов);
Дебет 76, субсчет "Расчеты с ИП по кредитному договору" Кредит 76, субсчет "Расчеты с банком по кредитному договору"
- на сумму оплаченного обязательства права банка по кредитному договору переходят к поручителю.
Последней проводкой отражается задолженность заемщика (ИП) перед поручителем. Отметим, что указанная проводка, на наш взгляд, может быть сделана только после оплаты задолженности банку, поскольку исходя из норм ст. 365 ГК РФ права кредитора к поручителю переходят только после исполнения поручителем обязательства.
Следует отметить, что по исполнении организацией, как поручителем, обязательства перед банком последний обязан вручить организации-поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику (ИП), и передать права, обеспечивающие это требование (п. 2 ст. 365 ГК РФ).
При погашении поручителем задолженности суммы обеспечений, учтенные на счете 009, списываются в учете поручителя записью:
Кредит 009
- списана учтенная сумма поручительства в обеспечение выполнения кредитного договора, так как обеспеченное им обязательство прекращено.
Таким образом, кредитный договор между заемщиком (ИП) и банком будет выполнен, при этом появляется задолженность заемщика (ИП) перед организацией-поручителем.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

2 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики