Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.02.2015
ВОПРОС:
Договором на оказание услуг не установлена обязательная форма счета на оплату. Организация получила от контрагента, оказывающего услуги, два счета на оплату с одним номером, но с указанием разных дат.
Будет ли являться ошибкой, если организация произведет оплату на основании данных счетов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата услуг на основании счета, в котором исполнителем указан ошибочный номер документа, не будет являться ошибкой ни с точки зрения бухгалтерского, ни с точки зрения налогового законодательства, так как необходимость его составления, а также требований к перечню реквизитов данного документа действующим законодательством не установлено.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ). Закон N 402-ФЗ не предусматривает обязательного применения документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Однако при разработке собственных первичных учетных документов организации могут в качестве образца использовать и унифицированные формы, утвержденные Госкомстатом России.
В Информации Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 разъяснено, что обязательными к применению продолжают оставаться формы документов, используемых в качестве первичных учетных документов, установленные уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов (кроме Закона N 402-ФЗ). Это значит, что если использование унифицированной формы предусмотрено, например, ЦБ РФ (кассовые документы), Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта и постановлением Правительства РФ (транспортная накладная) и т.п., то их использование по-прежнему обязательно.
Первичные учетные документы принимаются к учету, если они содержат обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ. Заметим, что среди обязательных реквизитов первичного документа не значится номер документа, тогда как дата его составления должна быть указана (пп. 2 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ).
В то же время, по нашему мнению, счет на оплату не является первичным документом бухгалтерского учета. Дело в том, что под первичным документом понимается документ, на основании которого оформляется факт хозяйственной жизни - сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств (п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ).
Поскольку сам факт выставления счета на оплату еще не является событием, способным оказать влияние на финансовое положение организации, в том числе и на движение денежных средств (ведь он может быть не оплачен, или перевыставлен), то к счетам не применяются требования, установленные ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ к первичным документам бухгалтерского учета.
Форма такого документа, как "счет на оплату", какими-либо отраслевыми документами не установлена, равно как не предусмотрено и каких-либо требований к обязательным реквизитам этого документа.
Таким образом, оформление такого документа, как счет, действующими нормативными документами не регламентировано, то есть счет на оплату товара (работ, услуг) не относится к документам, для которых предусмотрена унифицированная форма или обязательные реквизиты, и не носит характер первичного документа.
Однако оформление данного документа входит в обычаи делового оборота в нашей стране. Как правило, указанный документ оформляется на собственном бланке с указанием реквизитов поставщика (исполнителя), а покупатель (заказчик) на основании счета производит оплату. В счете могут быть указаны, например, и дополнительные реквизиты, необходимые для зачисления денежных средств на счет организации-исполнителя.
Форма счета на оплату может быть установлена сторонами сделки в качестве приложения к договору.
На основании счета заказчик услуг заполняет платежное поручение, в котором четко должны быть взаимоувязаны реквизиты получателя денежных средств (реквизиты расчетного счета, на который должны поступить перечисленные денежные средства, а также наименование организации-получателя денежных средств, включая его ИНН и КПП). В ином случае деньги, перечисленные покупателем (заказчиком), просто не дойдут до получателя.
Обращаем внимание, что даже в том случае, если исполнитель (продавец) не выставит документы, оговоренные в договоре, это не освобождает заказчика (покупателя) от обязанности осуществить оплату по договору за полученные товары (работы, услуги) (смотрите, например, постановление ФАС Московского округа от 08.08.2012 N Ф05-8353/12 по делу N А40-102089/2011).
При этом некоторые требования к счету, как к расчетному документу, имеются в НК РФ. Так, в силу положений главы 21 НК РФ налогоплательщик обязан к стоимости товаров (работ, услуг) начислить НДС и предъявить его к оплате покупателю (заказчику). Исходя из этого в соответствии с п. 4 ст. 168 НК РФ в счете необходимо указывать отдельной строкой сумму НДС, подлежащую перечислению (например "В том числе НДС" или "Без НДС" в случае, например, если организация не является плательщиком НДС).
Каких-либо других требований к форме счета на оплату или перечня обязательных реквизитов нами не обнаружено.
Поэтому считаем, что оплата услуг на основании счета, в котором исполнителем указан ошибочный номер документа, не будет являться ошибкой ни с точки зрения бухгалтерского, ни с точки зрения налогового законодательства, так как необходимость его составления, а также требований к перечню реквизитов данного документа действующим законодательством не установлено.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Ответ прошел контроль качества

6 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики