Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.02.2015
ВОПРОС:
Образовательное учреждение оказывает платные образовательные услуги населению, оплата происходит путем поступления наличных денежных средств в кассу с использованием контрольно-кассового аппарата, который находится в бухгалтерии.
Можно ли разместить контрольно-кассовый аппарат (ККМ) в помещении, где находится структурное подразделение этого образовательного учреждения (не является обособленным подразделением учреждения), которое непосредственно занимается оказанием платных образовательных услуг?
Может ли лицо, допущенное к работе на ККМ, сдавать наличную выручку в банк, минуя кассу учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Контрольно-кассовая машина может быть установлена в структурном подразделении организации, которое непосредственно занимается оказанием платных образовательных услуг.
Лицо, допущенное к работе на ККМ, не вправе сдавать наличную выручку в банк, минуя кассу учреждения.

Обоснование вывода:
Эксплуатация контрольно-кассовой машины (далее - ККМ) осуществляется с соблюдением требований, предусмотренных Типовыми правилами эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, утвержденными письмом Министерства финансов Российской Федерации от 30.08.1993 N 104 (далее - Типовые правила).
В соответствии с п. 2.1 Типовых правил к работе на кассовой машине допускаются лица, освоившие правила по эксплуатации кассовых машин в объеме технического минимума и изучившие данные Типовые правила. С такими лицами заключается договор о материальной ответственности. Каких-либо иных требований и ограничений не установлено. Следовательно, работа на ККМ может быть поручена любому работнику учреждения.
Согласно п. 4.4 Типовых правил в случае установки кассы на рабочем месте продавца, приемщика заказов на них распространяются обязанности кассира-операциониста.
При этом каких-либо требований или ограничений в отношении места установки ККМ в действующих нормативных актах не установлено. Таким образом, ККМ может быть установлена в структурном подразделении учреждения, которое непосредственно занимается оказанием платных образовательных услуг.
Обязанности кассира-операциониста определенны Разделом 4 Типовых правил.
В частности, согласно п. 6.1 Типовых правил по окончании смены, при закрытии предприятия или по прибытии инкассатора, если он по графику прибывает до закрытия предприятия, кассир должен:
- подготовить денежную выручку и другие платежные документы;
- составить кассовый отчет (форма КМ-6) и сдать выручку вместе с кассовым отчетом по приходному ордеру (форма КО-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.1998 N 88) старшему (главному) кассиру (или инкассатору банка).
В настоящее время порядок ведения кассовых операций регулируется указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У), который распространяется также и на бюджетные (автономные) учреждения (п. 167 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н)).
В соответствии с п. 5.2 Указания N 3210-У при ведении кассовых операций с применением ККТ по окончании проведения кассовых операций на основании контрольной ленты, изъятой из контрольно-кассовой техники, оформляется приходный кассовый ордер КО-1 на общую сумму принятых наличных денег.
Согласно п. 5.1 Указания N 3210-У после приема наличных денег кассир сверяет сумму, указанную в приходном кассовом ордере, с суммой фактически принятых наличных денег. При соответствии вносимой суммы наличных денег сумме, указанной в ПКО, кассир подписывает приходный кассовый ордер, проставляет на квитанции к приходному кассовому ордеру, выдаваемой вносителю наличных денег, оттиск печати (штампа) и выдает ему указанную квитанцию к ПКО.
По каждому приходному кассовому ордеру, оформленному на полученные наличные деньги, осуществляются кассиром записи в кассовой книге КО-4 (п. 4.6 Указания N 3210-У).
Отметим, что п. 167 Инструкции N 157н также установлено, что в случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства, оформленные Реестром сдачи документов, с приложением квитанций (копий).
Таким образом, лицу, допущенному к работе на ККМ (кассир-операционист), по окончании смены необходимо сдать денежную выручку кассиру учреждения, который оформляет приходный ордер на полученную сумму и регистрирует его в кассовой книге.
Возможность сдачи денежной выручки, полученной кассиром-операционистом, непосредственно в учреждение банка, не приходуя в кассовой книге учреждения, нормативными документами по ведению кассовых операций с применением ККТ не предусмотрена.
Обратите внимание, что поскольку внесение записей в кассовую книгу является необходимым элементом процедуры оприходования наличности в кассу организации, сдача наличной выручки непосредственно в банк, минуя кассу организации, при проверке может расцениваться как неоприходование в кассу денежной наличности. При этом частью 1 ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, в том числе за неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

К сведению:
Согласно п. 3 Указания N 3210-У сдавать наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица вправе уполномоченный представитель обособленного подразделения в случае, если это установлено юридическим лицом. Но при этом каждое обособленное подразделение, в котором ведутся кассовые операции, независимо от того, сдает оно денежную наличность в банк или в головную организацию, должно вести собственную кассовую книгу.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет получения наличной денежной выручки через ККТ;
- Энциклопедия решений. Кассовая книга;
- Энциклопедия решений. Кассовая книга в обособленном подразделении;
- Энциклопедия решений. Оборудование кассы;
- Энциклопедия решений. Проверки кассовой дисциплины. Привлечение к административной ответственности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

4 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики