Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.02.2015
ВОПРОС:
Через какое время налоговый орган может запросить документацию, представляемую согласно ст. 105.15 НК РФ, после подачи уведомления о контролируемых сделках с взаимозависимыми лицами?
В течение какого времени налоговый орган вправе запросить данную документацию?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанная в п. 1 ст. 105.15 НК РФ документация может быть истребована у налогоплательщика не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки. Предельный срок, в течение которого ФНС России вправе истребовать такую документацию, прямо не установлен. Системное толкование норм НК РФ позволяет прийти к выводу, что требование о предоставлении документации, указанной в п. 1 ст. 105.15 НК РФ, может быть направлено налогоплательщику только при проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами, в течение двух с половиной лет, максимум - трех лет и девяти месяцев (в случае продления срока проведения проверки) со дня получения ФНС России, в частности, уведомления о контролируемых сделках (с учетом особенностей, установленных ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Обоснование позиции:
В соответствии с п. 1 ст. 105.15 НК РФ налогоплательщик по требованию федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов (ФНС России - п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506), представляет документацию относительно конкретной сделки (группы однородных сделок), указанной в требовании. Под документацией понимается совокупность документов или единый документ, составленный в произвольной форме (если составление таких документов по установленной форме не предусмотрено законодательством РФ) и содержащий сведения, предусмотренные пп.пп. 1, 2 п. 1 ст. 105.15 НК РФ.
Указанная в п. 1 ст. 105.15 НК РФ документация (далее - Документация) может быть истребована у налогоплательщика не ранее 1 июня года, следующего за календарным годом, в котором совершены контролируемые сделки (п. 3 ст. 105.15 НК РФ)*(1). При этом предельные сроки истребования Документации нормами ст. 105.15 НК РФ не установлены.
Отметим, что анализируемая статья регулирует вопросы подготовки и представления документации в целях налогового контроля, которым согласно п. 1 ст. 82 НК РФ признается деятельность уполномоченных органов по контролю за соблюдением налогоплательщиками, налоговыми агентами и плательщиками сборов законодательства о налогах и сборах в порядке, установленном НК РФ. Налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли), а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
Порядок осуществления налогового контроля в форме проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами (далее - Проверка) установлен ст. 105.17 НК РФ.
Так, в силу п. 1 ст. 105.17 НК РФ Проверка проводится ФНС России по месту ее нахождения на основании уведомления о контролируемых сделках или извещения территориального налогового органа, проводящего выездную или камеральную налоговую проверку, налоговый мониторинг налогоплательщика, направленных в соответствии со ст. 105.16 НК РФ, а также при выявлении контролируемой сделки в результате проведения ФНС России повторной выездной налоговой проверки в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего налоговую проверку, налоговый мониторинг.
На основании п. 6 ст. 105.17 НК РФ ФНС России вправе направить налогоплательщику в порядке, предусмотренном п.п. 1, 2 и 5 ст. 93 НК РФ, требование о представлении Документации в отношении проверяемой сделки (группы однородных сделок), которая должна быть представлена налогоплательщиком в течение 30 дней со дня получения соответствующего требования.
Согласно разъяснениям, представленным в письме Минфина России от 19.02.2013 N 03-01-18/4414, НК РФ не предусмотрено применение п. 6 ст. 105.17 НК РФ вне рамок Проверки, поэтому направление требования о представлении Документации в отношении конкретной сделки (группы однородных сделок) в соответствии со ст. 105.17 НК РФ возможно исключительно со дня вынесения соответствующего решения о проведении Проверки и до дня составления справки о ее проведении. Одновременно сообщается, что в случае, если в соответствии с п. 2 ст. 93.1 НК РФ вне рамок проведения налоговых проверок у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки, должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих информацией об этой сделке. Данное требование не обязывает налогоплательщика представлять Документацию, но налогоплательщик вправе ее представить.
Данные разъяснения, по нашему мнению, соответствуют нормам НК РФ.
Пунктом 2 ст. 105.17 НК РФ установлено, что Проверка проводится должностными лицами ФНС России на основании соответствующего решения ее руководителя (заместителя руководителя), которое может быть вынесено не позднее двух лет со дня получения уведомления или извещения, указанных в п. 1 ст. 105.17 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 105.17 НК РФ Проверка проводится в срок, не превышающий шесть месяцев. В исключительных случаях указанный срок может быть продлен до 12 месяцев по решению руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов. В случае необходимости получения информации от иностранных государственных органов, проведения экспертиз и (или) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке, срок проведения Проверки может быть продлен дополнительно на срок, не превышающий шесть месяцев, а в случае, если Проверка была продлена для получения информации от иностранных государственных органов и в течение шести месяцев федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, не смог получить запрашиваемую информацию, срок продления Проверки может быть увеличен на три месяца.
Таким образом, требование о предоставлении Документации может быть направлено налогоплательщику только при условии проведения Проверки, в течение двух с половиной, максимум - трех лет и девяти месяцев (в случае продления срока проведения Проверки) со дня получения ФНС России, в частности, уведомления о контролируемых сделках.
При этом следует учитывать и особенности, установленные ч. 8 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ, согласно которым решение о проведении проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами в порядке, установленном главой 14.5 НК РФ, принимается с учетом следующих особенностей:
- в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2012 году, указанное решение может быть принято не позднее 30.06.2014;
- в отношении контролируемых сделок, доходы и (или) расходы по которым признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2013 году, указанное решение может быть принято не позднее 31.12.2015.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Арыков Степан

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

13 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Документация относительно конкретной сделки (группы однородных сделок), доходы и (или) расходы по которой (которым) признаются в соответствии с главой 25 НК РФ в 2012 году, могла быть истребована у налогоплательщика не ранее 01.12.2013 (ч. 8.2 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ).

Все консультации данной рубрики