Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.02.2015
ВОПРОС:
Нужно ли отражать переданные в аренду земельные участки, учитываемые в составе имущества казны, в строках 251 или 252 Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стоимость переданных в аренду земельных участков, учитываемых в составе имущества казны, не отражается в строках 251 и 252 Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах.

Обоснование вывода:
Полномочия собственника имущества казны субъекта РФ принадлежат Правительству субъекта РФ, которое, в свою очередь, имеет право делегировать указанные полномочия исполнительному органу государственной власти субъекта РФ или определенному для выполнения этих целей бюджетному учреждению в установленном законодательством порядке.
Учет имущества казны, как правило, осуществляется на балансе исполнительного органа государственной власти или местного самоуправления, на который возлагаются функции управления и распоряжения государственным (муниципальным) имуществом (смотрите, например, письмо Минфина России от 03.03.2006 N 03-06-01-04/56).
Согласно п.п. 141, 142 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), учет объектов имущества (нефинансовых активов), составляющих государственную (муниципальную) казну РФ, субъектов РФ и муниципальных образований, осуществляется на счете 108 00 "Нефинансовые активы имущества казны". Его учет на счете осуществляется в разрезе:
- материальных основных фондов,
- нематериальных основных фондов,
- непроизведенных активов,
- материальных запасов.
В этой связи нефинансовые активы (материальные основные фонды, нематериальные основные фонды, непроизведенные активы и материальные запасы), составляющие имущество казны, в соответствии со структурой Плана счетов бюджетного учета, утвержденного приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н, выделены в обособленную учетную группу. Имущество, составляющее муниципальную казну, являясь нефинансовым активом, к объектам основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, материальных запасов в целях бюджетного учета не относится (смотрите, например, письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 апреля 2012 г. N 03-05-04-01/15).
Согласно п. 33 Инструкции N 157н операции по передаче материальных объектов нефинансовых активов в безвозмездное или возмездное пользование должны отражаться путем:
- внутреннего перемещения объектов нефинансовых активов на соответствующих счетах учета нефинансовых активов;
- отражения переданного (полученного) объекта по его балансовой стоимости на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)".
Требования данной нормы распространяются на любые нефинансовые активы. К таким активам согласно Инструкции N 157н относится и имущество казны*(1).
Порядок составления и представления бюджетной отчетности казенными учреждениями и органами власти регламентирован положениями Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н. Основой для составления бюджетной отчетности учреждения являются данные Главной книги и (или) других регистров бюджетного учета.
В свою очередь, Справка о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах (Справка в составе Баланса (форма 0503130)) (далее - Справка) формируется на основании показателей по учету имущества и обязательств, отраженных в том числе по забалансовому счету 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду).
Так, данные забалансового счета 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" подлежат отражению в строках 250-256 Справки, при заполнении которых следует руководствоваться, прежде всего, видом имущества.
Детализирующая строка 251 "в том числе основные средства", на наш взгляд, подразумевает отражение стоимости переданных в аренду основных средств, а как было отмечено выше, объекты нефинансовых активов, учитываемых в составе имущества казны, выделены в обособленную группу и в целях бюджетного учета не являются основными средствами. Следовательно, и по строке 252 "из них недвижимое имущество", являющейся детализацией строки 251, стоимость имущества, учитываемого в составе казны, не отражается.
Более того, выделение (детализация) непроизведенных активов, к которым в том числе относятся земельные участки, в принципе не предусмотрена формой Справки в этой части (смотрите, в частности, п. 1.4 письма Минфина России от 03.02.2015 г. N 02-07-07/4545 по вопросам формирования показателей годовой бюджетной (бухгалтерской) отчетности за 2014 год на сайте Минфина России в разделе "Бухгалтерский учет и бухгалтерская (финансовая) отчетность государственного сектора").
Таким образом, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации у учреждения нет оснований для включения стоимости переданных в аренду земельных участков - имущества казны в состав строк 251 и 252 Справки о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

9 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Факт отражения на забалансовом счете 25 "Имущество, переданное в возмездное пользование (аренду)" земельных участков в составе казны, переданных в возмездное пользование (аренду), подтверждается содержанием п. 2.4 Методических рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 19.12.2014 N 02-07-07/66918.

Все консультации данной рубрики