Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.02.2015
ВОПРОС:
В связи с оптимизацией штатного расписания сокращается должность одного специалиста - инспектора военно-учетного стола администрации сельского поселения. Специалист не является гражданским служащим или военнослужащим, не имеет специальных званий.
По каким кодам видов расходов и КОСГУ следует производить выплату выходного пособия с учетом особого порядка финансирования заработной платы сотрудников военно-учетных столов (из федерального бюджета)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплату выходного пособия, по нашему мнению, следует производить с применением кода видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов и взносы по обязательному социальному страхованию" в увязке с подстатьей 211 "Заработная плата" КОСГУ.
При этом выплаты уволенному работнику среднего месячного заработка на период трудоустройства следует отражать по виду расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" классификации расходов бюджетов, увязанному с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В поселениях, где нет военных комиссариатов, первичный воинский учёт осуществляется органами местного самоуправления. Порядок наделения органов местного самоуправления полномочиями на осуществление воинского учёта на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты, определён постановлением Правительства Российской Федерации от 27.11.2006 N 719 "Об утверждении положения о воинском учёте". Финансирование заработной платы работников военно-учётного стола осуществляется за счёт средств федерального бюджета, поступающих в виде субвенций на исполнение государственных полномочий по осуществлению первичного воинского учёта на территориях, где отсутствуют военные комиссариаты. Порядок и условия оплаты труда работников военно-учетных столов устанавливаются органами местного самоуправления самостоятельно, но в пределах, выделенных из федерального бюджета средств на эти цели.
Согласно положениям бюджетного законодательства применение бюджетной классификации РФ является обязательным для всех участников бюджетного процесса (в том числе для органов власти).
Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы Российской Федерации групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подпункте 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Применять единые виды расходов в 2015 году необходимо с учетом положений подраздела 4.4. раздела 4 "Особенности отражения бюджетных ассигнований по кодам бюджетной классификации" Методических указаний, доведенных письмом Минфина России от 11.07.2013 N 16-01-08/26933 (далее - Методические указания).
При постановке на учет бюджетных обязательств, санкционировании оплаты денежных обязательств казначейские органы принимают во внимание не только возможность отнесения расходов на определенные коды видов расходов (КВР) и КОСГУ, но и проверяют увязку кодов видов расходов и кодов КОСГУ в соответствии с требованиями действующих Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 22.01.2013 N 02-13-09/162). Такие увязки предусмотрены Приложением 5 к Указаниям N 65н.
Положениями Указаний N 65н прямо определено, что расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с ликвидацией, либо реорганизацией учреждений, изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, осуществляются за счет подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации увольнение сотрудника связано именно с сокращением штатной единицы, следовательно, применение подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ будет неправомерно.
В таком случае выплата при увольнении выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка (часть третья ст. 178 Трудового кодекса РФ, далее - ТК РФ) работнику, трудовой договор с которыми расторгается на основании п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ, должна быть осуществлена за счет подстатьи 211 "Заработная плата".
Положениями Указаний N 65н для осуществления выплат персоналу государственных (муниципальных) органов применяется подгруппа кодов видов расходов 120 "Расходы на выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов".
Данная подгруппа обобщает расходы бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в том числе в рамках государственных (муниципальных) программ, на выплату денежного содержания (денежного вознаграждения, заработной платы), а также осуществление командировочных и иных выплат, в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами, контрактами) и предусмотренных законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и (или) муниципальными правовыми актами работникам государственных (муниципальных) органов, лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, иным работникам государственных (муниципальных) органов, не являющимся государственными (муниципальными) служащими, с учетом страховых взносов по обязательному социальному страхованию в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации с указанных выплат.
При этом Таблицей соответствия кодов видов расходов (КВР) и статей (подстатей) операций сектора государственного управления (КОСГУ) (Приложение 5 к Указаниям N 65н) предусмотрено применение подстатьи 211 "Заработная плата" в увязке с двумя элементами группы 120:
- 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов и взносы по обязательному социальному страхованию";
- 122 "Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда".
Однако в увязке с КВР 122 подстатья 211 может быть использована только в части выплат поощрительного характера, производимых вне фонда оплаты труда гражданских служащих.
Следовательно, выплату выходного пособия в рассматриваемом случае следует производить с применением кода видов расходов 121 "Фонд оплаты труда государственных (муниципальных) органов и взносы по обязательному социальному страхованию".
Одновременно с этим следует отметить, что выплаты уволенным служащим (работникам) среднего месячного заработка на период трудоустройства, в случае их увольнения в связи с сокращением численности или штата работников организации, осуществляемые на основании ст. 178 ТК РФ, следует отражать по виду расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств" классификации расходов бюджетов, увязанному с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ (смотрите письма Минфина России от 27.06.2014 N 02-05-11/31346, от 10.07.2014 N 16-01-08/33028).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

11 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики