Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

02.03.2015
ВОПРОС:
В ЗАО все голосующие акции принадлежат одному акционеру, устав общества не приведен в соответствие с положениями ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ.
Нужно ли заверять нотариально (либо с участием регистратора) решение единственного акционера ЗАО в связи со вступлением в силу изменений, внесенных в ГК РФ?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
С 1 сентября 2014 года требования, предусмотренные пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ, распространяются в том числе на закрытые акционерные общества, уставы которых не приведены в соответствие с положениями ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ и в которых все голосующие акции принадлежат одному акционеру. Принятие единственным акционером такого общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, может подтверждаться исключительно путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии. Иные способы подтверждения не могут быть предусмотрены ни уставом общества, ни решением единственного акционера.

 Обоснование позиции:
1. Федеральным законом от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), который вступил в силу с 1 сентября 2014 года, в ГК РФ внесен ряд изменений. В частности, ГК РФ дополнен статьей 67.1 ГК РФ, пп. 2 п. 3 которой предусматривает, что принятие общим собранием участников непубличного акционерного общества решения и состав участников, присутствовавших при его принятии, подтверждается путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии.
В отличие от пп. 3 п. 3 той же статьи, который допускает возможность подтверждения аналогичных обстоятельств в отношении общества с ограниченной ответственностью способом, указанным в уставе ООО либо в единогласно принятом решении общего собрания участников ООО, приведенная норма не предусматривает каких-либо альтернативных вариантов подтверждения принятия общим собранием участников непубличного акционерного общества решения и состава участников, присутствовавших при его принятии.
2. Согласно п. 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ положения Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об АО), касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов. Той же нормой предусмотрено, что со дня вступления в силу Закона N 99-ФЗ к закрытым акционерным обществам применяются нормы главы 4 ГК РФ в редакции этого Закона. Из содержания п. 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ не следует, что до первого изменения уставов ЗАО к таким организациям не применяются положения главы 4 ГК РФ (в том числе пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ). Напротив, именно положения Закона об АО с 1 сентября 2014 года применяются к закрытым акционерным обществам лишь в части, не противоречащей новой редакции ГК РФ (п. 4 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Указание же в п. 9 ст. 3 Закона N 99-ФЗ на то, что положения Закона об АО, касающиеся закрытых акционерных обществ, применяются к таким обществам впредь до первого изменения их уставов, как нам представляется, следует понимать не в том смысле, что с момента приведения устава ЗАО в соответствие с новой редакцией ГК РФ к этому обществу не должен применяться Закон об АО, а в том смысле, что после такого изменения устава соответствующее общество не будет именоваться ЗАО, в связи с чем положения Закона об АО будут применяться к тому же юридическому лицу уже как к непубличному или публичному обществу.
3. ГК РФ указывает на то, что акционерное общество может состоять из одного лица (п. 2 ст. 66, п. 6 ст. 98 ГК РФ), однако каких-либо специальных положений, касающихся особенностей управления в обществах, состоящих из одного лица, ГК РФ, в отличие от Закона об АО, не содержит. Во всех нормах ГК РФ, касающихся высшего органа управления АО, этот орган именуется общим собранием (смотрите, например, ст.ст. 65.3, 66.3, 67.1, 98, 104 ГК РФ и другие). Не содержат приведенные нормы (равно как и иные положения ГК РФ) и указания на то, что предусмотренные ими правила распространяются на акционерные общества с одним участником (то есть на общества, все голосующие акции которых принадлежат одному акционеру). В связи с этим положения пп. 2 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ могут быть истолкованы как подлежащие применению лишь к обществам, в которых более одного акционера, поскольку лишь в этих случаях функции высшего органа управления АО осуществляются общим собранием участников. Такой подход представлен в п. 2.3 пособия по удостоверению нотариусом принятия общим собранием участников хозяйственного общества решения и состава участников общества, присутствовавших при его принятии, направленного письмом Федеральной нотариальной палаты от 01.09.2014 N 2405/03-16-3, и в п. 5 письма Банка России от 18.08.2014 N 06-52/6680, где разъясняется, что на акционерное общество, состоящее из одного акционера, положения ст. 67.1 ГК РФ не распространяются.
Вместе с тем, как видно из положений ГК РФ, высшим органом корпорации (которой в силу п. 1 ст. 65.1 ГК РФ признается и АО) является общее собрание ее участников (п. 1 ст. 65.3 ГК РФ). Согласно п. 1 ст. 47 Закона об АО общее собрание акционеров является высшим органом управления АО. Очевидно, что в обществах с одним участником функции высшего органа исполняются именно этим участником. Соответствующее указание содержится и в п. 3 ст. 47 Закона об АО, положения которого, как нам представляется, не противоречат редакции ГК РФ, действующей с 1 сентября 2014 года, а значит, продолжает применяться (п. 4 ст. 3 Закона N 99-ФЗ). Из этого можно сделать вывод, что в терминологии ГК РФ высший орган управления АО (как и любой корпорации), а значит и единственный акционер непубличного акционерного общества, именуется общим собранием. При ином подходе следовало бы признать, что вопросы, перечисленные в п. 2 ст. 67.1 и п. 2 ст. 65.3 ГК РФ, не отнесены к компетенции единственного участника такого общества, что является абсурдным.
В связи с непродолжительным периодом, который истек с момента вступления в силу Закона N 99-ФЗ, практика применения ст. 67.1 ГК РФ еще не сформирована. Ни Федеральная нотариальная палата, ни Банк России не являются органами, уполномоченными разъяснять положения ГК РФ. Помимо уже приведенных оснований, существуют и иные возражения по существу упомянутых выше разъяснений, касающихся применения ст. 67.1 ГК РФ (смотрите, например, письмо Ассоциации российских банков от 02.10.2014 N А-02/5-605*(1)). Поэтому, как нам представляется, до формирования единообразной практики применения положений этой статьи следует исходить из того, что предусмотренные пп. 2 п. 3 этой нормы правила распространяются и на решения, принимаемые единственным акционером непубличного общества (в том числе ЗАО, устав которого не приведен в соответствие с положениями ГК РФ в редакции Закона N 99-ФЗ). Косвенно такой подход обосновывается и тем, что из пояснительной записки к проекту федерального закона N 47538-6 (результатом принятия которого и стали рассматриваемые изменения в ГК РФ) следует, что целью введения предусмотренного указанной нормой правила является не только исключение споров между участниками собрания, но и, в частности, обеспечение достоверности даты принятия решения, его содержания, состава лиц, ответственных за достоверность содержащихся в протоколе сведений.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Габбасов Руслан

Ответ прошел контроль качества

13 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В ответ юридический департамент Банка России сообщил, что норма п. 3 ст. 67.1 ГК РФ определяет порядок подтверждения состава участников общества, присутствующих при принятии решения общим собранием участников хозяйственного общества, и сам факт принятия данного решения именно этим составом участников. Следовательно, в хозяйственном обществе, состоящем из одного участника (акционера), отсутствуют юридически значимые обстоятельства, которые должны подтверждаться специальным способом (смотрите письмо Банка России от 19.11.2014 N 31-2-6/6513). Однако подобное истолкование закона, на наш взгляд, не имеет под собой достаточных оснований. Как мы указывали, в терминологии ГК РФ единственный акционер АО фактически охватывается понятием "общее собрание участников", а из буквального толкования п. 3 ст. 67.1 ГК РФ между тем следует, что подтверждению подлежит и сам факт принятия решения общим собранием участников хозяйственного общества.
Тем не менее напомним, что именно Банк России уполномочен осуществлять регулирование, контроль и надзор в сфере корпоративных отношений в АО (п. 10.2 ст. 4 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

 

Все консультации данной рубрики