Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

03.03.2015
ВОПРОС:
Организация реализует услуги населению и юридическим лицам. Выручка организации за год составила более 60 млн. руб., при этом денежная наличная выручка составила 13,5 млн. руб.
Обязана ли организация обеспечить у себя прием к оплате банковских карточек согласно нормам ст. 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I, если платежного терминала у организации нет, так как покупателям предоставлена возможность рассчитываться по услугам организации через кассу наличными либо через банк безналичными расчетами?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если выручка за предшествующий календарный год превышает 60 млн. руб., то организация должна обеспечить покупателям возможность оплаты товаров (работ, услуг), в том числе в безналичном порядке с помощью пластиковых карт.

Обоснование вывода:
Федеральный закон от 05.05.2014 N 112-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 112-ФЗ) дополнил, в частности, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей" статьей 16.1 "Формы и порядок оплаты при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг)" (далее - Закон N 2300-I), а КоАП РФ - частью 4 ст. 14.8.
Положения ст. 16.1 Закона N 2300-I вступили в силу с 05.05.2014 (ст. 8 Закона N 112-ФЗ).
Так, в соответствии с п. 1 ст. 16.1 Закона N 2300-I продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя.
Иными словами, с 05.05.2014 продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) либо наличными денежными средствами, либо в безналичном порядке с помощью пластиковых карт.
Согласно Преамбуле Закона N 2300-I исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, выполняющая работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору; продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, реализующая товары потребителям по договору купли-продажи.
Вместе с тем в силу абзаца 2 п. 1 ст. 16.1 Закона N 2300-I обязанность обеспечить возможность оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, выручка от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) без учета НДС или балансовая стоимость активов (остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов) которых за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные Правительством РФ для микропредприятий.
Предельная балансовая стоимость активов для микропредприятий в настоящее время не установлена.
В то же время в п. 1 постановления Правительства РФ от 09.02.2013 N 101 определено, что предельное значение выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год без учета НДС для микропредприятия составляет 60 млн. руб. Никаких оговорок, касающихся размера наличной выручки, указанное постановление Правительства РФ не содержит. Следовательно, для исчисления предельного значения выручки учитываются как наличная выручка, так и выручка, полученная на счет в банке.
Так как положения ст. 16.1 Закона N 2300-I вступили в силу с 05.05.2014, то для того, чтобы воспользоваться нормами абзаца 2 п. 1 ст. 16.1 Закона N 2300-I в 2014 году, у организации выручка за 2013 год не должна была превышать 60 млн. руб. без учета НДС. Соответственно, в 2015 году требование об обеспечении возможности оплаты товаров (работ, услуг) в безналичном порядке с помощью пластиковых карт не распространяется на организации, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за 2014 год без учета НДС составляет не более 60 млн. руб.
Иных исключений ст. 16.1 Закона N 2300-I не содержит. Поэтому, если указанные выше условия не выполняются (как мы поняли выручка в 2014 году превысила 60 млн. руб.), то организация обязана обеспечить покупателям возможность оплаты товаров (работ, услуг) в том числе в безналичном порядке с помощью пластиковых карт (смотрите также Информацию Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 1 января 2015 г.).
На основании части 4 ст. 14.8 КоАП РФ неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) путем наличных расчетов или с использованием национальных платежных инструментов в рамках национальной системы платежных карт по выбору потребителя, если в соответствии с федеральным законом обеспечение такой возможности является обязательным, либо нарушение иных установленных законом прав потребителя, связанных с оплатой товаров (работ, услуг), влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

11 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики