Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

04.03.2015
ВОПРОС:
В учреждении работает сотрудник в должности заведующего отделом досуга, а также совмещает должность режиссера по организации культурно-массовых мероприятий. Согласно приказам учреждения им проводилась работа по организации фестивалей, конкурсов, тематических вечеров. Функции по проведению мероприятий прописаны у сотрудника в должностной инструкции. В данный момент, находясь на больничном, сотрудник утверждает, что учреждение не имеет права проводить без него данные мероприятия, ссылаясь на то, что сценарий, название мероприятия и т.д. являются авторской и интеллектуальной собственностью.
Является ли название и сценарий данных мероприятий интеллектуальной и авторской собственностью работника, если мероприятия проводились с участием средств учреждения и сотрудников учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если соглашением между работником и работодателем не предусмотрено, что исключительное право на произведение сохраняется за работником, работодатель вправе использовать указанные в вопросе сценарии любым законным способом независимо от согласия работника, в том числе в его отсутствие.
Все прочие авторские права в отношении сценария сохраняются за работником, однако это обстоятельство не лишает работодателя возможности использовать сценарий по своему усмотрению.

Обоснование вывода:
Одним из видов результатов интеллектуальной деятельности, которым предоставляется правовая охрана в РФ (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы искусства, включая сценарные произведения. Такие произведения признаются объектами авторских прав (пп. 1 п. 1 ст. 1225, п. 1 ст. 1259 ГК РФ).
В соответствии со ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано. Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с п. 1 ст. 1300 ГК РФ, считается его автором, если не доказано иное.
Таким образом, работник, создавший произведение своим творческим трудом, признается автором этого произведения, причем независимо от того, создано ли это произведение в рамках исполнения работником своих трудовых обязанностей или вне связи с их исполнением.
При этом авторские права могут распространяться и на название произведения, если по своему характеру оно может быть признано результатом творческого труда автора и выражено в какой-либо объективной форме (п.п. 3, 7 ст. 1259 ГК РФ).
Автору произведения принадлежат следующие права:
- исключительное право на произведение;
- право авторства;
- право автора на имя;
- право на неприкосновенность произведения;
- право на обнародование произведения (п. 2 ст. 1255 ГК РФ).
Вместе с тем следует учитывать, что в случае, если произведение науки, литературы или искусства создано в пределах установленных для работника (автора) трудовых обязанностей (является служебным произведением), авторские права на такое произведение принадлежат работнику, однако исключительное право на такое произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Обладатель исключительного права на произведение (правообладатель) вправе использовать это произведение в соответствии со ст. 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе осуществлять публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения (п. 1, пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
Таким образом, работодатель, по заданию которого работником было создано сценарное произведение, как правило, приобретает исключительное право на такое произведение, что предполагает наличие у работодателя права осуществлять весь объем правомочий, принадлежащих правообладателю этого результата интеллектуальной деятельности, в том числе публично исполнять произведение. При этом за работником, создавшим произведение, сохраняются все авторские права, включая право признаваться автором произведения (право авторства), кроме исключительного права (ст.ст. 1265, 1266 ГК РФ). Кроме того, работодатель, начавший использовать служебное произведение, обязан выплатить такому работнику вознаграждение, размер которого, условия и порядок выплаты определяются договором между работодателем и работником, а в случае спора - судом (абзац третий п. 2 ст. 1295 ГК РФ).
Однако и в том случае, когда обладателем исключительного права на произведение, созданное в рамках исполнения трудовых обязанностей, остается его работник (что возможно, например, в ситуации, когда соответствующее положение предусмотрено трудовым договором), работодатель приобретает право использовать такое произведение на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю (работнику) вознаграждения.*(1) В этом случае пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора - судом (п. 3 ст. 1295 ГК РФ).
Поэтому мы полагаем, что работник не вправе запрещать работодателю использовать сценарий, созданный работником в порядке выполнения трудовых обязанностей, если договором (трудовым или гражданско-правовым), заключенным между работником и работодателем, не предусмотрено, что исключительное право на произведение сохраняется за работником. В последнем случае между сторонами трудового договора должно быть достигнуто соглашение о пределах использования служебного произведения, в случае возникновения спора условия такого использования определяются судом.
Подчеркнем, что исполнение произведения в отсутствие работника, творческим трудом которого оно создано, безусловно, не означает, что работник утрачивает авторские права на такое произведение, и само по себе не означает нарушения имеющихся у работника интеллектуальных прав, разумеется, если работодатель обладает исключительным правом на произведение или между сторонами достигнуто соглашение о пределах (способах, условиях) использования работодателем этого произведения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

9 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Предоставление права использования результата интеллектуальной деятельности на условиях простой (неисключительной) лицензии означает, что у лицензиара сохраняется право выдавать лицензию на право использования той же интеллектуальной собственности другим лицам (п. 1 ст. 1236 ГК РФ).

Все консультации данной рубрики