Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

04.03.2015
ВОПРОС:
Казенное учреждение подписалось на периодические издания, при этом договор оформлен на поставку печатной продукции (передача в собственность с доставкой) с предоставлением счета-фактуры и акта выполненных работ, в которых указан перечень периодических изданий.
Правомерно ли будет стоимость периодических изданий отнести на подстатью 226 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Сам по себе факт указания в договоре, во исполнение которого в учреждение в течение года регулярно (по мере выпуска) будут поступать периодические издания, формулировки "поставка печатной продукции (передача в собственность с доставкой)" не может препятствовать квалификации такого договора в качестве договора подписки и оплате соответствующих обязательств за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В Указаниях о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, недвусмысленно сформулировано следующее правило: за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ должны осуществляться расходы по оплате подписки на периодические и справочные издания, в том числе для читальных залов библиотек, с учетом доставки подписных изданий, если она предусмотрена в договоре подписки.
Поэтому в рассматриваемой ситуации принципиальное значение для применения подстатьи 226 КОСГУ имеет только квалификация договора в качестве "договора подписки". С этой целью должностные лица государственного (муниципального) учреждения должны оценить конкретный договор на предмет соответствия положениям "Правил...", утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.11.2001 N 759 (далее - Правила).
Из положений действующего законодательства, а также из содержания Правил следует, что договором подписки может быть предусмотрено оформление товарных накладных, актов и иных документов, подтверждающих переход к учреждению права оперативного управления на периодические издания. При этом специалисты уполномоченных органов неоднократно подчеркивали, что договор подписки по всем своим характеристикам отвечает договору купли-продажи*(1). Следовательно, сам по себе факт указания в договоре, во исполнение которого в учреждение в течение года регулярно (по мере выпуска) будут поступать периодические издания, формулировки "поставка печатной продукции (передача в собственность с доставкой)" не может препятствовать квалификации такого договора в качестве договора подписки и оплате соответствующих обязательств за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

10 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: Из норм приказа Минфина РФ от 30.12.2009 N 150н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации" (далее - Указания о порядке применения БК РФ), а также разъяснений Минфина, данных в письме от 05.02.2010 N 02-05-10/383 "О направлении Методических рекомендаций по применению классификации операций сектора государственного управления" (далее - Письмо N 02-05-10/383), следует, что расходы по оплате подписки на периодические и справочные издания... ("Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 7, июль 2010 г.).

Все консультации данной рубрики