Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

05.03.2015
ВОПРОС:
Агент реализует от своего имени товары принципала, выставляет счета-фактуры от своего имени.
Кого должен указывать принципал в графах 7, 9, 10 книги продаж?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Принципалу, реализующему товар через агента, действующего согласно агентскому договору от своего имени, в книге продаж следует указать: в графе 7 - наименование конечного покупателя, которому фактически был реализован товар; в графе 9 - наименование агента; в графе 10 - ИНН и КПП агента.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
В целях главы 21 НК РФ реализацией товаров, работ или услуг организацией признается, соответственно, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу как на возмездной, так и на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39, абзац второй пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Отметим, что реализовать товар, то есть осуществить передачу права собственности на товар может его собственник, то есть в рассматриваемой ситуации - принципал, который является собственником товара согласно ст. 1011, п. 1 ст. 996 ГК РФ. В то же время напомним, что в результате заключения агентского договора товары принципала могут быть реализованы покупателям от имени агента (п. 1 ст. 1005).
При реализации товаров к оплате покупателю этих товаров налогоплательщиками предъявляется сумма НДС на основании счёта-фактуры, выставленного не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товара (п.п. 1, 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).
Отгрузив товар покупателю, агент на основании п. 1 ст. 1008 ГК РФ составляет отчет с приложением копий первичных учетных документов и счетов-фактур, выставленных покупателям, и передает его принципалу*(1). После этого принципал располагает данными о показателях выставленного агентом счёта-фактуры.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ все налогоплательщики обязаны вести книгу покупок и книгу продаж. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137) в Приложении N 5 утверждены правила ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила ведения книги продаж).
В соответствии с абзацем вторым п. 20 Правил ведения книги продаж принципалы, реализующие товары по агентскому договору, предусматривающему продажу товаров от имени агента, регистрируют в книге продаж выданные агенту счета-фактуры, в которых отражены показатели счетов-фактур, выставленных агентом покупателю.
Таким образом, на основании полученных от агента данных принципал выставляет агенту свой счет-фактуру, который и регистрирует в книге продаж. Причем в выставленных агенту счетах-фактурах принципал отражает показатели счетов-фактур, выставленных ранее агентом покупателю, а также присваивает им номера в соответствии с хронологией выставляемых принципалом счетов-фактур.
Таким образом, счета-фактуры, выписанные принципалом, должны отражать данные показателей счетов-фактур, выставленных агентом для покупателя (в частности, в отношении показателя "Покупатель").
В соответствии с пп. "к" п. 7 Правил ведения книги продаж в графе "Наименование покупателя" книги продаж (графа 7) указывается наименование покупателя согласно счету-фактуре.
В связи с тем, что счета-фактуры, выписанные принципалом, отражают данные показателей счетов-фактур, выставленных агентом для покупателя, в графе "Наименование покупателя" книги продаж принципала (графа 7) следует отражать наименование покупателя, которому агентом от своего имени был реализован товар и выставлен счет-фактура. При этом согласно пп. "и" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением N 1137, в строке 6 счета-фактуры указывается полное или сокращенное наименование покупателя в соответствии с учредительными документами.
Согласно пп. "м" п. 7 Правил ведения книги продаж в графе 9 книги продаж указывается наименование посредника - комиссионера (агента). Эта графа заполняется продавцом-комитентом (принципалом), в которой указывается наименование комиссионера (агента), реализующего товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени покупателю по договору комиссии (агентскому договору).
В соответствии с пп. "н" п. 7 Правил ведения книги продаж в графе 10 книги продаж указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет посредника, указанного в графе 9 книги продаж.
Причем в самой форме книги продаж в графе 10 конкретно указано наименование показателя "ИНН/КПП посредника".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации в графе 7 книги продаж принципал должен указать наименование конечного покупателя, которому фактически был реализован товар, в графе 9 - наименование агента, реализующего товары от своего имени покупателю по агентскому договору, в графе 10 - идентификационный номер агента и код его причины постановки на учет.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Оформление счетов-фактур при реализации товаров (работ, услуг) от имени посредника;
- Примеры заполнения счетов-фактур в соответствии с постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 (с изменениями и дополнениями) (подготовлено экспертами компании "Гарант");
- Энциклопедия решений. Отчеты агента.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Графкин Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

9 февраля 2015 г.


*(1) Обязанности по предоставлению агентом принципалу заверенных копий счетов-фактур, выставленных агентом покупателю, а также по хранению принципалом таких копий указанным постановлением Правительства РФ не предусмотрены (письмо Минфина России от 27.07.2012 N 03-07-09/92).

Все консультации данной рубрики