Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

05.03.2015
ВОПРОС:
В научной организации с заместителем руководителя был заключен бессрочный трудовой договор. С 1 января 2015 года вступила в силу глава 52.1 ТК РФ "Особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей". Частью 3 ст. 336.1 ТК РФ установлено, что "с заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации".
Применимы ли новые требования к трудовым договорам, заключенным до 1 января 2015 года?
Как необходимо поступить с заместителями руководителя научной организации с учетом требований названной статьи: расторгнуть действующие трудовые договоры и сразу заключить срочные трудовые договоры со ссылкой на ст. 336.1 ТК РФ или заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам, изменив пункт договора о срочности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае между организацией и заместителем ее руководителя сохраняются трудовые отношения, имеющие бессрочный характер. Никаких изменений в трудовой договор вносить не требуется.

Обоснование вывода:
Действительно, статьей 1 Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ (далее - Закон N 443-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2015 года, в ТК РФ введена глава 52.1, которая установила особенности регулирования труда научных работников, руководителей научных организаций, их заместителей. В частности, согласно части третьей ст. 336.2 ТК РФ с заместителями руководителя научной организации заключаются срочные трудовые договоры, сроки окончания которых не могут превышать срок окончания полномочий руководителя научной организации.
Вместе с тем при ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать нормы ст. 12 ТК РФ о действии трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, во времени. Так, согласно части первой ст. 12 ТК РФ закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, вступает в силу со дня, указанного в этом законе или ином нормативном правовом акте либо в законе или ином нормативном правовом акте, определяющем порядок введения в действие акта данного вида. При этом в силу части третьей указанной статьи закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникшим после введения его в действие. Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом (смотрите часть четвертую ст. 12 ТК РФ).
Также отметим, что часть третья ст. 336.2 ТК РФ фактически устанавливает запрет на заключение с заместителями руководителя научной организации срочных трудовых договоров. Вместе с тем в рассматриваемом случае трудовой договор на неопределенный срок с указанным работником был заключен до вступления в силу указанной нормы в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством. Таким образом, правомерность заключения такого договора не может быть поставлена под сомнение на основании данной нормы. При этом никаких требований относительно внесения изменений в уже заключенные бессрочные трудовые договоры ст. 336.2 ТК РФ не содержит. Следовательно, вносить какие-либо изменения в уже заключенные трудовые договоры с заместителями руководителя научной организации не требуется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Счетчикова Валерия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

19 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики