Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.03.2015
ВОПРОС:
Некоммерческое партнерство - саморегулируемая организация (СРО), основанная на членстве лиц, осуществляющих строительство, ведет деятельность по приему в члены СРО и выдаче свидетельств о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
В настоящее время, учитывая сложное финансовое положение в строительной сфере, членами СРО рассматривается вопрос об объединении (слияние) с другими СРО, основанными на членстве лиц, осуществляющих строительство.
Учитывая, что Градостроительным кодексом РФ не предусмотрено отдельных положений, требований и условий по проведению реорганизации и ликвидации некоммерческих партнерств саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, как юридических лиц, правильным ли будет при проведении реорганизации СРО применить нормы ГК РФ и Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях"?
Имеются ли установленные законом ограничения по проведению реорганизации СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Реорганизация в форме слияния саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, осуществляется в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 17 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) саморегулируемой организацией в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства признается некоммерческая организация, созданная в форме ассоциации (союза) и основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.
Частью 4 ст. 4 ГрК РФ установлено, что к отношениям, связанным с определением правового положения саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, применяется гражданское законодательство, в том числе Федеральный закон от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ), если данные отношения не урегулированы ГрК РФ.
Заметим, что ГК РФ в редакции Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ), вступившего в силу с 01.09.2014, не предусматривает некоммерческое партнерство как самостоятельную организационно-правовую форму юридического лица. В соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 50 ГК РФ юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в организационно-правовой форме ассоциаций (союзов), к которым относятся в том числе некоммерческие партнерства. А пп. 5 п. 8 ст. 3 Закона N 99-ФЗ предусмотрено, что со дня вступления в силу этого федерального закона (то есть с 01.09.2014 - п. 1 ст. 3 указанного Закона) к созданным до дня вступления его в силу некоммерческим партнерствам применяются нормы главы 4 ГК РФ об ассоциациях (союзах).
Правила ГК РФ об ассоциациях (союзах) (ст.ст. 123.8-123.11) не содержат каких-либо особенностей реорганизации юридических лиц, созданных в этой организационно-правовой форме, за исключением положения п. 4 ст. 123.8 ГК РФ, согласно которому ассоциация (союз) по решению своих членов может быть преобразована в общественную организацию, автономную некоммерческую организацию или фонд. Не содержат специальных норм, регулирующих порядок реорганизации ассоциаций (союзов), в том числе существующих в этой организационно-правовой форме саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, и положения Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (далее - Закон N 7-ФЗ) и Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях" (далее - Закон N 315-ФЗ).
Следовательно, к порядку реорганизации таких саморегулируемых организаций в форме слияния применяются общие правила гражданского законодательства о реорганизации юридических лиц (ст. 57, п. 1 ст. 58, ст.ст. 59-60.2 ГК РФ, ст. 16 Закона N 7-ФЗ). Положений, ограничивающих возможность реорганизации саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, в форме слияния, законодательство также не содержит.
Принятие решения о реорганизации саморегулируемой организации, объединяющей лиц, осуществляющих строительство, в форме слияния относится к компетенции общего собрания членов такой организации (п. 12 ст. 55.10 ГрК РФ, п. 9 ч. 3 ст. 16 Закона N 315-ФЗ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

16 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики