Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

12.03.2015
ВОПРОС:
Сотрудник работал в ЗАО, у него есть акции этого предприятия, он уволился. По истечении года ему были выплачены дивиденды.
Какими бухгалтерскими проводками отражается данная операция?
Должна ли организация проводить сумму дивидендов по счету 70, так как уволенный сотрудник остается акционером ЗАО?
Каков порядок налогообложения в отношении дивидендов и представления отчетности?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление и выплата дивидендов акционеру, не являющемуся работником общества, отражается в бухгалтерском учете с использованием счета 75.
С 1 января 2015 года дивиденды, полученные в 2015 году (в том числе из прибыли 2014 года), облагаются НДФЛ по общей ставке 13%.
На налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (в том числе на акционерные общества, выплачивающие дивиденды), не распространяется общий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц в виде Справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ).

Обоснование вывода:
Получение дивидендов является одним из прав акционеров АО (абзац второй п. 1 ст. 67 ГК РФ, п. 2 ст. 31, п. 2 ст. 32 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", далее - Закон об АО).
По общему правилу в АО возможно принятие решения (объявление) о выплате дивидендов по размещенным акциям по результатам (п. 1 ст. 42 Закона об АО):
- первого квартала;
- полугодия;
- девяти месяцев финансового года и (или) по результатам финансового года.
Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль АО (прибыль общества после налогообложения). Чистая прибыль АО определяется по данным его бухгалтерской отчетности (п. 2 ст. 42 Закона об АО).

НДФЛ

Сумма НДФЛ в отношении доходов физических лиц в виде дивидендов определяется с учетом положений ст. 214 НК РФ.
Исчисление суммы и уплата НДФЛ в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, осуществляются лицом, признаваемым в соответствии с главой 23 НК РФ налоговым агентом, отдельно по каждому налогоплательщику применительно к каждой выплате указанных доходов по налоговым ставкам, предусмотренным ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 214 НК РФ).
Обращаем внимание, что с 1 января 2015 года п. 4 ст. 224 НК РФ, в соответствии с которым к доходам от долевого участия применялась ставка 9 процентов, утратил силу.
Дивиденды, полученные в 2015 году (в том числе из прибыли 2014 года), облагаются НДФЛ по общей ставке 13%.
При этом налоговая база по доходам от долевого участия определяется отдельно от иных доходов, в отношении которых применяется ставка в размере 13%, с учетом особенностей, установленных ст. 275 НК РФ. Налоговые вычеты, предусмотренные ст.ст. 218-221 НК РФ, в отношении таких доходов не применяются.
Удержание НДФЛ налоговым агентом производится в момент фактической выплаты дивидендов, а перечисление налога в бюджет - не позднее дня перечисления дивидендов на банковский счет, указанный участникам (акционером) или дня выплаты из кассы (смотрите также письмо Минфина России от 04.10.2010 N 03-04-06/2-233).

Бухгалтерский учет

Объявление годовых дивидендов по результатам деятельности общества за отчетный год признается событием после отчетной даты (п. 3, п. 5 ПБУ 7/98 "События после отчетной даты").
Такие события раскрываются в пояснительной записке, но бухгалтерские записи в прошедшем году не делаются. Согласно п. 10 ПБУ 7/98 бухгалтерские записи, отражающие решение общего собрания, в том числе по распределению чистой прибыли, производятся в периоде проведения собрания. При этом в пояснительной записке к отчетности за предыдущий год организация согласно п. 10, п. 11 ПБУ 7/98 раскрывает информацию о событиях после отчетной даты.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета начисление дивидендов (доходов участникам) отражается по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями", субсчет "Расчеты по выплате доходов", или 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" в зависимости от того, являются ли акционеры (участники) общества работниками организации.
При направлении чистой прибыли на выплату дивидендов в бухгалтерском учете на дату принятия такого решения оформляются записи:
Дебет счета 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 75
- отражена задолженность по выплате доходов (дивидендов) перед участниками (акционерами), не являющимися работниками организации;
либо:
Дебет счета 84, субсчет "Нераспределенная прибыль" Кредит 70
- отражена задолженность по выплате доходов (дивидендов) перед участниками (акционерами), являющимися работниками организации.
То есть, если на дату принятия решения о выплате дивидендов акционер (участник) не является работником организации, используется счет 75.
При фактической выплате дивидендов удержание НДФЛ с сумм начисленных доходов участникам (дивидендов) отражается записью по кредиту счета 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ", в корреспонденции, соответственно, со счетом 70 или 75 (в рассматриваемой ситуации).

Налоговая отчетность

Согласно п. 2 ст. 230 НК РФ, если иное не предусмотрено п. 4 настоящей статьи, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
В данной редакции указанная норма действует с 1 января 2014 года (Закон N 306-ФЗ), ранее фразы "если иное не предусмотрено п. 4 настоящей статьи" рассматриваемая норма не содержала.
Законом N 306-ФЗ, вступившим в силу с 1 января 2014 года, ст. 230 НК РФ была также дополнена п. 4, в соответствии с которым лица, признаваемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 226.1 НК РФ, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах, в отношении которых ими был исчислен и удержан налог, о лицах, являющихся получателями этих доходов (при наличии соответствующей информации), и о суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ за этот налоговый период налогов по форме, в порядке и сроки, которые установлены ст. 289 НК РФ для представления налоговых расчетов налоговыми агентами по налогу на прибыль организаций.
Таким образом, на налоговых агентов, признаваемых таковыми в соответствии со ст. 226.1 НК РФ (в том числе на акционерные общества, выплачивающие дивиденды), не распространяется общий порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц в виде Справок о доходах физического лица (форма 2-НДФЛ). Смотрите также письмо ФНС России от 19.02.2014 N БС-4-11/2821.
Приказом ФНС России от 26.11.2014 N ММВ-7-3/600@ утверждены новые формы налоговой декларации по налогу на прибыль организаций (далее - также Декларация), порядка ее заполнения (далее - Порядок заполнения декларации), а также формата представления налоговой декларации по налогу на прибыль организаций в электронной форме.
Пунктом 1.1 Порядка заполнения декларации предусмотрено, что налоговая декларация по налогу на прибыль организаций представляется российскими организациями, являющимися плательщиками налога на прибыль организаций в соответствии со ст. 246 НК РФ. Налоговые расчёты, входящие в состав Декларации, представляются, в том числе, российскими организациями, признаваемыми налоговыми агентами по налогу на доходы физических лиц в соответствии со статьёй 226.1 НК РФ.
На основании п. 1.8 Порядка заполнения декларации организации, исполняющие обязанности налоговых агентов по исчислению, удержанию и перечислению в бюджетную систему РФ НДФЛ, в соответствии с п. 4 ст. 230 НК РФ представляют в налоговые органы Приложение N 2 к налоговой декларации "Сведения о доходах физического лица, выплаченных ему налоговым агентом".
При этом организации - плательщики налога на прибыль включают Приложение N 2 к налоговой декларации в состав Декларации. При отсутствии у организации обязанности представления Декларации в налоговый орган указанные Сведения (Приложение N 2 к налоговой декларации) представляются вместе с Расчетом по налогу на прибыль организаций с указанием в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" кода "231". Если у организации отсутствует обязанность представления Декларации и Расчета по налогу на прибыль организаций, то такие организации представляют в налоговые органы Титульный лист (Лист 01) и Приложение N 2 к налоговой декларации. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту "по месту нахождения (учета)" указывается код "235".
Приложение N 2 к налоговой декларации представляется в налоговые органы только за налоговый период (календарный год - ст. 285 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

19 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики