Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

12.03.2015
ВОПРОС:
Какую ответственность может нести работник организации, имеющий право подписи трудовых договоров и иных кадровых документов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Само по себе предоставление лицу права подписи кадровых документов не предполагает ответственности такого лица за действия, оформляемые указанными документами. Ответственность возникает лишь тогда, когда на рассматриваемое лицо в установленном законом порядке возлагаются обязанности по совершению тех или иных действий в рамках кадрового делопроизводства и трудовых отношений с работниками, и лишь в части неисполнения или ненадлежащего исполнения возложенных на него обязанностей.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью четвертой ст. 20 ТК РФ работодателем признается физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.
Права и обязанности работодателей - юридических лиц в трудовых отношениях осуществляются, в том числе, уполномоченными ими лицами в порядке, установленном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов РФ, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, учредительными документами юридического лица (организации) и локальными нормативными актами (часть шестая ст. 20 ТК РФ).
Исходя из этого руководитель организации вправе приказом или другим распорядительным документом уполномочить своего сотрудника подписывать трудовые договоры и иные кадровые документы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Липецкого областного суда от 19.12.2012 по делу N 33-3043/2012).
При этом само по себе предоставление права подписи уполномочивает соответствующее лицо лишь на подписание определенных документов, но не на составление таких документов, определение их законности и правильности оформления. Для того чтобы работник мог нести ответственность за действия работодателя, оформляемые кадровыми документами, на работника должны быть возложены соответствующие обязанности в установленном законом порядке.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Михайлова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

17 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики