Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

13.03.2015
ВОПРОС:
Какими первичными учетными документами оформляются прием-передача имущества на ответственное хранение, а также возврат такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества?
Могут ли такими документами являться акты по унифицированным формам N МХ-1 и N МХ-3?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по приему-передаче имущества на ответственное хранение, а также по возврату такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, могут быть оформлены любыми документами, содержащими поименованные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" реквизиты, которые в установленном порядке утверждены для этих целей, в том числе и унифицированными формами актов N МХ-1 и N МХ-3.


Обоснование вывода:
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности (п. 1 ст. 886 ГК РФ).
На основании п. 1 ст. 887, пп. 1 п. 1 ст. 161 ГК РФ договор хранения между юридическими лицами должен быть заключен в письменной форме. При этом простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем выдачей поклажедателю сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем (п. 2 ст. 887 ГК РФ).
Запрета на возврат имущества с хранения частями (по желанию поклажедателя) гражданское законодательство не содержит. Поэтому полагаем, что такой порядок может быть определен условиями договора хранения. Правомерность возврата имущества с хранения несколькими частями косвенно подтверждается постановлением ФАС Московского округа от 03.03.2010 N КГ-А40/876-10 по делу N А40-44559/09-16-386.
В силу п. 1 ст. 408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Однако, учитывая требования п. 1 ст. 900 ГК РФ, передача хранителем переданной на хранение вещи лицу, иному нежели поклажедатель, возможна лишь в результате указания последнего.
То есть хранителю необходимо доказать не только сам факт выдачи спорных вещей третьему лицу, но и то, что такая выдача произведена по указанию поклажедателя (смотрите также постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2011 N 19АП-47/2011).

Первичные учетные документы

Согласно ч.ч. 1, 3 ст. 9, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) каждый факт хозяйственной жизни, то есть сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств, подлежит оформлению первичным учетным документом, который должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным - непосредственно после его окончания.
Нормативно-правовые акты, регулирующие порядок бухгалтерского учета материально-производственных запасов, не устанавливают, какими именно документами (актами, накладными и т.п.) должны оформляться операции по передаче товаров на хранение другой организации по договору, равно как и их возврат, в связи с чем состав и формы таких документов должны быть определены руководителем экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета (ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, информация Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012).
Обязательные реквизиты, которыми должен обладать любой первичный учетный документ, перечислены в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ.
Применяемые формы первичных учетных документов должны быть утверждены в учетной политике экономического субъекта для целей бухгалтерского учета (абзац 4 п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Таким образом, операции по приему-передаче имущества на ответственное хранение, а также по возврату такого имущества (его части) представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, могут быть оформлены любыми документами, содержащими поименованные в ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ реквизиты, которые в установленном порядке утверждены для этих целей.
Формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, в настоящее время не являются обязательными к применению (дополнительно смотрите информацию Минфина России от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012, письма Минфина России от 21.04.2014 N 03-03-06/1/18206, от 06.05.2013 N 03-03-06/1/15770, от 28.02.2013 N 03-03-06/1/5971). Однако нормы Закона N 402-ФЗ не содержат запрета на их использование, поэтому организация в случае удовлетворения их требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ может продолжать применять их, если примет такое решение.
Унифицированные формы первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения утверждены постановлением Российского статистического агентства от 09.08.1999 N 66 (далее - Постановление N 66).
Так, согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету продукции, товарно-материальных ценностей в местах хранения (далее - Указания), утвержденным Постановлением N 66, для учета приема-передачи товарно-материальных ценностей, переданных от поклажедателей (организаций, индивидуальных предпринимателей) на хранение организации-хранителю, применяется акт о приеме-передаче товарно-материальных ценностей на хранение (форма N МХ-1). Данный документ применяется как при бытовом хранении, так и при хранении, осуществляемом с участием профессиональных хранителей. Составляется представителями организаций хранителя и поклажедателя на основании и в соответствии с договором хранения (на определенный срок и "до востребования"). Количество экземпляров акта и комплектность составленных документов определяются в каждом конкретном случае.
Для учета возврата поклажедателю товарно-материальных ценностей, принятых организацией-хранителем на хранение, применяется акт о возврате товарно-материальных ценностей, сданных на хранение (форма N МХ-3). Он составляется в двух экземплярах материально ответственным лицом организации-хранителя по истечении срока хранения товарно-материальных ценностей при возврате их поклажедателю. Один экземпляр остается в организации-хранителе, второй - передается поклажедателю (Указания, дополнительно смотрите письмо УФНС по г. Москве от 10.10.2012 N 16-15/096134@).
Учитывая, что унифицированные формы указанных актов отвечают требованиям ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, считаем, что они могут быть использованы в качестве форм первичных учетных документов для оформления приема-передачи имущества на ответственное хранение сторонней организации, а также его возврата (его части), в том числе представителю транспортной компании, уполномоченному владельцем имущества, при условии их утверждения для этих целей в установленном порядке.

К сведению:
По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату (п. 1 ст. 785 ГК РФ). Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или кодексом) (п. 2 ст. 785 ГК РФ).
Из ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - Закон N 259-ФЗ), п. 6 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2011 N 272, следует, что в случае, если иное не предусмотрено договором перевозки груза, транспортная накладная составляется грузоотправителем.
Согласно п. 4 ст. 2 Закона N 259-ФЗ грузоотправитель - это физическое или юридическое лицо, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной.
Таким образом, грузоотправитель - это лицо, заключающее с перевозчиком договор перевозки.
При этом грузоотправителем может быть: владелец (собственник) груза либо лицо, имеющее склад и выступающее грузоотправителем по поручению владельца груза, или лицо, совершающее действия от своего имени, но за счет и по поручению собственника товаров (смотрите, например, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.02.2011 N 19АП-245/2011, от 03.12.2010 N 19АП-8172/10).
На основании изложенного считаем, что в случае, если по поручению поклажедателя - собственника товаров хранитель уполномочен выполнять функции грузоотправителя, то в его обязанности может входить и составление транспортной накладной.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Разработка и утверждение первичных документов для бухгалтерского учета;
- Энциклопедия решений. Форма договора хранения.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Гусихин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

25 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики