Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

13.03.2015
ВОПРОС:
Являются ли объектом обложения НДС расходы на проведение праздничного корпоративного мероприятия (как в связи с официальными праздниками, так и с юбилеем самой организации) для работников организации в ресторане, включая услуги общественного питания, видеосъёмку, организацию проведения торжества (все оказанные услуги НДС не облагаются, исполнители на УСН)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В приведенных обстоятельствах расходы на проведение корпоративных мероприятий не являются объектом обложения НДС, в том числе по причине отсутствия факта передачи товаров (работ, услуг) непосредственно от организации своим работникам и приглашенным лицам, поскольку организация лишь оплачивает расходы на проведение мероприятий сторонним поставщикам и исполнителям.

Обоснование вывода:
Традиционно в первую очередь обратимся к нормам главы 21 НК РФ об объекте обложения НДС, как к первому из элементов налогообложения, обязательных для установления самого налога (п. 1 ст. 17 НК РФ). Объектами обложения НДС признаются (применительно к рассматриваемой ситуации) следующие операции:
- реализация товаров, работ, услуг на территории РФ. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе для целей главы 21 НК РФ также признается реализацией (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ);
- передача на территории РФ товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций (пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Для целей налогообложения в целом реализацией товаров, работ или услуг признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу. А в случаях, прямо предусмотренных нормами НК РФ, реализацией признается также и передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу на безвозмездной основе (п. 1 ст. 39 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации организация берет на себя все расходы по организации и проведению мероприятия, никакой (пусть и символической) оплаты от работников или приглашенных гостей не предполагается (в том числе в форме удержаний). Тем самым, следует рассмотреть ситуацию с точки зрения возникновения объекта обложения НДС в виде безвозмездной передачи товаров (работ, услуг).
Из разъяснений Минфина России, приведенных в письме от 12.05.2010 N 03-03-06/1/327, следует, что объект обложения НДС в связи с безвозмездной передачей товаров возникает в случае передачи организацией права собственности на приобретенные товары конкретным лицам. Подобный вывод следует также из письма Минфина России от 21.08.2013 N 03-07-11/34248, где речь шла об организации питания представителей других организаций при проведении представительских мероприятий. Здесь же разъяснено, что на основании норм ст.ст. 146 и 39 НК РФ объект обложения НДС возникает в случае передачи права собственности на товары, работы и услуги конкретным лицам. В связи с этим расходы на организацию питания представителей других организаций при проведении представительских мероприятий не являются объектом НДС.
Если же, например, организация передает работникам подарки (что предполагает их передачу конкретным лицам), они признаются безвозмездно переданными товарами и являются объектом обложения НДС (письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64).
Возникновение объекта обложения НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ Минфин России связывает с передачей организацией товаров (работ, услуг) своим структурным подразделениям (обслуживающим производствам и хозяйствам, в том числе обособленным подразделениям) для собственных нужд (письмо Минфина России от 16.06.2005 N 03-04-11/132). Как следует из этого письма, если операции по передаче товаров (чай, кофе, сахар для представителей других организаций) структурным подразделениям не осуществляются, объекта обложения НДС в отношении таких товаров не возникает, а уплаченный их поставщикам налог к вычету не принимается.
В целом из норм главы 21 НК РФ не следует, что НДС является настолько персонифицированным налогом, как таковым можно назвать, например, НДФЛ, взимаемый с персонального дохода каждого налогоплательщика - физического лица. Причем уплата НДФЛ из средств организации, как работодателя и налогового агента, прямо запрещена нормой п. 9 ст. 226 НК РФ.
С этой точки зрения, однако, можно отметить, что возникновение объекта обложения НДС предусматривает наличие как продавца - самого налогоплательщика в роли передающей стороны (выполняющей работы, оказывающей услуги), так и покупателя - стороны, соответственно, принимающей. Указание обеих сторон, их адреса, ИНН отнесены к обязательным реквизитам при заполнении счетов-фактур (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1, пп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ).
Кроме того, п. 1 ст. 168 НК РФ предусматривает обязанность налогоплательщика "дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав _ предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога". Указанная обязанность вменяется налогоплательщику как при непосредственно реализации товаров (работ, услуг), так и при получении оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок и т.д.
Обязанность предъявить покупателю исчисленную сумму НДС распространяется также и на налоговых агентов, указанных в п.п. 4 и 5 ст. 161 НК РФ, однако данные нормы к рассматриваемой ситуации не применимы.
Очевидно, что при проведении массового (корпоративного) мероприятия предъявить сумму НДС некому, количество (объем) потребленных товаров или услуг каждым из присутствующих определен быть не может. Полагаем, аналогичные рассуждения привели к выводам специалистов Минфина России, представленным в ряде официальных разъяснений.
Так, согласно разъяснениям, представленным в письме Минфина России от 13.12.2012 N 03-07-07/133, объекта обложения НДС не возникает в случае приобретения организацией услуг по организации и проведению культурно-развлекательных мероприятий (включающих аренду зала, концертную программу, банкетно-фуршетное обслуживание), для проведения корпоративных мероприятий, персонификация участников которых не осуществляется.
Кроме того, в рассматриваемой ситуации сама организация услуг общественного питания, видеосъемки, услуг по организации проведения торжества и пр. участникам мероприятия не оказывает. Услуги оказываются непосредственными исполнителями, применяющими УСН. В этой связи приведем выводы из письма Минфина России от 03.06.2014 N 03-07-11/26545, где в отношении обложения НДС оплаченных организацией туристских путевок, оформленных на работников, пояснено, что данная операция реализацией товаров (работ, услуг) для целей НДС не является. Хоть об этом прямо и не сказано в письме, но подразумевается, что факт реализации товаров (работ, услуг) от одного лица (организации, только лишь оплатившей путевки) другому лицу (работникам) отсутствует.
Суды также неоднократно подчеркивали, что указанные операции не являются реализацией, поэтому объект обложения НДС не возникает (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 04.03.2009 N Ф04-1315/2009, ФАС Северо-Западного округа от 11.12.2008 N А56-19219/2008, ФАС Уральского округа от 05.09.2007 N Ф09-7170/07-С2). Например, в постановлении Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2012 N 18АП-12764/11 суд пришел к выводу, что при проведении корпоративных мероприятий между организацией и ее работниками отсутствовали отношения, связанные с реализацией, так как право собственности на продукты питания и спиртные напитки не передавалось, то есть реализация в смысле ст. 39 НК РФ не происходила; продукты питания, спиртные напитки предоставлялись участникам мероприятия обезличено. Следовательно, в данном случае объект обложения НДС отсутствовал. В определении от 31.10.2011 N ВАС-14202/11 ВАС РФ подтвердил выводы судов о том, что корпоративные мероприятия не являются ни реализацией в соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ, ни передачей для собственных нужд (п. 1 ст. 146 НК РФ) и не признаются объектом обложения НДС.
Повторимся, что несколько иная ситуация складывается в случае, когда организация сама выступает передающей стороной, например при организации питания собственных сотрудников. Так, в письмах Минфина России от 08.07.2014 N 03-07-11/33013, от 16.10.2014 N 03-07-15/52270, от 11.02.2014 N 03-04-05/5487, от 27.08.2012 N 03-07-11/325 специалисты финансового ведомства пришли к выводу о том, что стоимость бесплатного питания (в частности обедов), предоставляемого сотрудникам, следует включать в налоговую базу по НДС. Но следует учесть, что в самих запросах налогоплательщиков не было затронуто таких особенностей, которые присутствуют в рассматриваемой нами ситуации - отсутствие персонификации сумм и отсутствие факта реализации (передачи) продуктов и услуг непосредственно самой организацией.
Таким образом, отметим, что существенным моментом является наличие самого факта передачи товаров (работ, услуг), когда организация выступает непосредственно передающей стороной. При таких обстоятельствах имеются примеры отрицательной для налогоплательщиков судебной практики. Например, ФАС Волго-Вятского округа в постановлении от 13.08.2012 N Ф01-3018/12 по делу N А29-10480/2011 поддержал выводы суда первой инстанции о необходимости обложения НДС операций по безвозмездной передаче товаров работникам, связанной с проведением праздничных мероприятий. Суды, в частности, руководствовались пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ и тем, что расходы на проведение мероприятия не учитывались в целях налогообложения прибыли. Отметим лишь, что заявление о пересмотре дела в надзорной инстанции налогоплательщиком не подавалось.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

24 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики