Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

13.03.2015
ВОПРОС:
Победитель запроса котировок на заключение контракта на обслуживание медицинской техники не смог представить соответствующую лицензию, несмотря на то, что в котировочной документации и проекте договора было заявлено такое требование. Вместо этого победитель представил договор подряда, заключенный не для целей проводимой закупки с организацией, имеющей необходимую лицензию, срок которой к тому же истекает в марте 2015 года (контракт заключается на год).
Каким образом и на каком основании следует отказать победителю запроса котировок в заключении контракта?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В случае выявления несоответствия победителя запроса котировок требованиям, изложенным в котировочной документации и проекте договора (в данном случае - отсутствие лицензии, необходимой для выполнения работ по договору), заказчик должен отказать победителю запроса котировок в заключении договора, соблюдая порядок, предусмотренный ч. 11 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) одним из обязательных требований к участникам закупки является соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки. К таким требованиям, безусловно, относится и наличие лицензии для осуществления определенных законом видов деятельности (п. 1 ст. 49 ГК РФ).
Требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 данного Закона должны содержаться в извещении о проведении запроса котировок (п. 1 ч. 1 ст. 73 Закона N 44-ФЗ).
Из ч.ч. 3, 4 ст. 73 Закона N 44-ФЗ следует, что информация о соответствии участника закупки требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки (в том числе о наличии соответствующей лицензии), не может входить в состав заявки на участие в запросе котировок. Победителем же запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в нем, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги (ч. 6 ст. 78 Закона N 44-ФЗ).
Вместе с тем согласно ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ отстранение участника закупки от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем определения поставщика (подрядчика, исполнителя) могут быть осуществлены в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) этой статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.
В случае если котировочная комиссия или заказчик выявят несоответствие участника, в том числе победителя запроса котировок, требованию о наличии лицензии, установленному в извещении о проведении запроса котировок, то такой участник должен быть отстранен от участия в запросе котировок или заказчик должен отказаться от заключения контракта с таким участником в порядке, установленном ч.ч. 9 и 11 ст. 31 Закона N 44-ФЗ (п. 5 письма Минэкономразвития России от 19.08.2014 N Д28И-1616).
В таких случаях заказчик не позднее одного рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, должен составить и разместить в единой информационной системе протокол об отказе от заключения контракта, содержащий информацию о месте и времени его составления, о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт, о факте, являющемся основанием для такого отказа, а также реквизиты документов, подтверждающих этот факт. Указанный протокол в течение двух рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком данному победителю (ч. 11 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

К сведению:
Часть 15 ст. 95 Закона N 44-ФЗ обязывает заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и в том случае, если уже в ходе исполнения контракта выяснится, что поставщик (подрядчик, исполнитель) не соответствует установленным извещением о проведении запроса котировок требованиям к участникам закупки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

24 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики