Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

16.03.2015
ВОПРОС:
Организация продала автомобиль в рамках "Программы обновления парка колесных транспортных средств". Старый автомобиль полностью самортизирован, остаточная стоимость - 0,00 руб. По данной программе организация заплатила 3000 руб. организации, которая утилизировала автомобиль (расходы на утилизацию).
По договору купли-продажи организация приобрела новый автомобиль. В договоре указано, что автомобиль приобретен со скидкой 175 000 руб., цена в договоре и первичных документах указана в размере 640 000 руб. (приобретение в рамках указанной программы).
Должна ли организация отражать доход в размере 175 000 руб. в бухгалтерском и налоговом учете (в составе прочих доходов или внереализационных доходов)? Правомерно ли отнести на счет 44 расходы по утилизации в размере 3000 руб.?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Скидка, предоставленная продавцом, учитывается организацией-покупателем в бухгалтерском и налоговом учете при формировании первоначальной стоимости приобретаемого автомобиля.
Расходы по утилизации в бухгалтерском учете отражаются в составе прочих расходов, а в налоговом учете - в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

Пункт 7 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) определяет, что основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости.
В п. 8 ПБУ 6/01 указано, что первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются, в частности:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.
По условиям договора сумма, подлежащая уплате продавцу, составила 640 000 руб. В этой связи именно данная цена будет участвовать при формировании первоначальной стоимости автомобиля.
Пункт 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации" устанавливает, что доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации.
Предоставленная продавцом при приобретении автомобиля скидка, на наш взгляд, не приводит к поступлению активов и, следовательно, доходом в целях бухгалтерского учета не признается. Наша позиция косвенно подтверждается в постановлении Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.2011 N 12АП-6969/11. В нем судьи отмечают, что, выполнив условия участия в государственной программе утилизации, покупатели приобрели не новый автомобиль, а только скидку на приобретение нового автомобиля.
С учетом изложенного полагаем, что предоставленная скидка фактически учитывается при формировании первоначальной стоимости автомобиля.
Аналогичная норма содержится в п. 16 введенного в действие на территории РФ приказом Минфина России от 25.11.2011 N 160н Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 16 "Основные средства", который предусматривает, что себестоимость объекта основных средств включает в том числе цену покупки за вычетом торговых скидок.
Что касается платы за утилизацию автомобиля, то, по нашему мнению, данные расходы на основании п. 11 ПБУ 10/99 "Расходы организации" следует рассматривать как расходы, связанные выбытием и прочим списанием основных средств, и учитывать в составе прочих расходов на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

Налог на прибыль

Пункт 1 ст. 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства в целях налогообложения определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением НДС и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.
Покупатели, получившие премии (скидки) от продавцов, не связанные с изменением цены единицы товара, учитывают их в составе внереализационных доходов (смотрите, например, письма Минфина России от 27.09.2012 N 03-03-06/1/506, от 07.05.2010 N 03-03-06/1/316).
Вместе с тем, по мнению финансового ведомства (письмо Минфина России от 16.01.2012 N 03-03-06/1/13), у организации-покупателя в случае предоставления ему скидки путем пересмотра цены товара налогооблагаемого дохода не возникает.
Скидка, предоставленная покупателю путем пересмотра цены товара, не учитывается покупателем в составе доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом приобретенный товар учитывается покупателем в налоговом учете по цене с учетом предоставленной скидки.
И хотя ситуация, рассмотренная работниками Минфина России, не в полной мере соответствует Вашей, мы считаем, что выводы, содержащиеся в данном письме, применимы и в анализируемом случае.
Тогда скидка, предоставленная Вашей организацией продавцом, будет учтена так же, как и в целях бухгалтерского учета, при формировании первоначальной стоимости автомобиля.
В части расходов на утилизацию сообщаем.
Подпункт 8 п. 1 ст. 265 НК РФ предусматривает, что в составе внереализационных расходов учитываются, в частности, расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации основных средств.
Как отмечается в письме УФНС России по г. Москве от 07.04.2009 N 16-15/033038, ликвидация объектов основных средств предполагает демонтаж и разборку оборудования (разборку или снос здания, сооружения), утилизацию или реализацию полученных при демонтаже и разборке материалов.
Таким образом, полагаем, что затраты на оплату услуг специализированной организации по утилизации объекта основных средств являются обоснованными и могут быть при условии соответствующего документального оформления включены в состав внереализационных расходов.
Вместе с тем, как мы поняли, указанные расходы осуществляются при продаже полностью самортизированного автомобиля. В этой связи также можно признать данные расходы в целях налогообложения как прочие расходы, связанные с реализацией автомобиля (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Королева Елена

25 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики