Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

16.03.2015
ВОПРОС:
Муниципальное казенное учреждение проводит спортивные соревнования среди детей в соответствии с программой спортивных мероприятий, утвержденной органами муниципального образования. По итогам соревнований победителям вручаются призы стоимостью как менее, так и более 4000 руб.
Должно ли учреждение подавать декларацию по форме 2-НДФЛ в налоговую инспекцию?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учреждение при передаче призов (подарков) ребенку на сумму, превышающую 4000 руб., обязано не позднее одного месяца с даты окончания календарного года представить в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику (ребенку) сообщение по форме 2-НДФЛ о невозможности удержания суммы налога и сумме налога.
При этом в срок не позднее 1 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, учреждение также должно представить сведения по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, полученных от организации указанным ребенком за истекший налоговый период.
Справки по форме 2-НДФЛ оформляются на имя каждого ребенка - получателя дохода.
Если в течение календарного года стоимость вручаемых ребенку призов (подарков) не превысит 4000 руб., то сведения по форме 2-НДФЛ учреждение в налоговый орган не представляет.

Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 207 НК РФ плательщиками налога на доходы физических лиц (НДФЛ) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
Статьей 11 НК РФ установлено, что для целей налогообложения и иных актов законодательства о налогах и сборах под физическими лицами подразумеваются:
- граждане РФ;
- иностранные граждане;
- лица без гражданства.
Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ).
В силу п. 2 ст. 44 НК РФ обязанность по уплате конкретного налога возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных НК РФ обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога.
В целях обложения НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ (ст. 41 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 209 НК РФ для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ, объектом налогообложения по НДФЛ признается доход, полученный от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ.
Подпунктом 10 п. 1 ст. 208 НК РФ установлено, что к доходам от источников в РФ относятся иные (не поименованные в п. 1 ст. 208 НК РФ) доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности на территории РФ. Получение призов можно отнести к таким доходам.
В соответствии с п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия). Согласно ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Действующее законодательство не запрещает вручать призы детям.
НК РФ не предусматривает никаких ограничений по признанию физических лиц плательщиками НДФЛ в зависимости от их возраста. Поэтому плательщиками НДФЛ являются любые физические лица, начиная с момента рождения, в течение всей последующей жизни при наличии у них объекта налогообложения (письма Минфина России от 05.04.2012 N 03-04-06/3-102, от 29.10.2014 N 03-04-05/54905, письмо УФНС России по г. Москве от 20.11.2007 N 28-11/110408).
Следовательно, несовершеннолетний ребенок, получающий налогооблагаемый НДФЛ доход, является плательщиком этого налога.
На основании п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
К доходам, полученным в натуральной форме, в частности, относятся полученные налогоплательщиком товары на безвозмездной основе (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ).
Таким образом, призы, получаемые детьми по итогам проведенных соревнований, относятся к доходам, полученным ими в натуральной форме.
При получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров, иного имущества налоговая база определяется как стоимость этих товаров, иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (по рыночным ценам). При этом в стоимость таких товаров включается соответствующая сумма НДС, акцизов и исключается частичная оплата налогоплательщиком стоимости полученных им товаров.
Доходы, не подлежащие обложению (освобождаемые от налогообложения) НДФЛ, поименованы в ст. 217 НК РФ.
Так, в силу п. 20 ст. 217 НК РФ не облагаются НДФЛ призы в денежной и (или) натуральной формах, полученные спортсменами, в том числе спортсменами-инвалидами, за призовые места на следующих спортивных соревнованиях:
- Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, Всемирных шахматных олимпиадах, чемпионатах и кубках мира и Европы от официальных организаторов или на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления за счет средств соответствующих бюджетов;
- чемпионатах, первенствах и кубках Российской Федерации от официальных организаторов.
Если организованные соревнования не являются чемпионатами, кубками мира или Европы, чемпионатами, первенствами, кубками РФ, то вручаемые спортсменам призы облагаются НДФЛ в общеустановленном порядке (смотрите, например, обзор разъяснений по отдельным вопросам налогообложения физических лиц Управления МНС России по Тверской области от 20.10.2003, дополнительно смотрите письмо Минфина России от 11.07.2013 N 03-04-05/26884, разъяснения ФНС России по вопросу деятельности профессиональных спортсменов от 15.11.2005 N 04-53/25916). Полагаем, что сказанное относится к соревнованиям, организованным муниципальным образованием.
При этом согласно п. 28 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ доходы физических лиц, не превышающие 4000 рублей, полученные, в частности, по следующим основаниям за налоговый период (календарный год):
- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или ИП (абзац 2 п. 28 ст. 217 НК РФ);
- стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления (абзац 3 п. 28 ст. 217 НК РФ).
Как следует из вопроса, учреждение проводит спортивные соревнования в соответствии с программой спортивных мероприятий, утвержденных органами муниципального образования.
Следовательно, передача по итогам проведенных соревнований призов стоимостью, не превышающей 4000 руб., не приводит к образованию у детей налогооблагаемого дохода.
Заметим также, что, по мнению судов, название передаваемых вещей "призом" не меняет их сути и фактического назначения в соответствии со ст. 572 ГК РФ как "подарка", что при исчислении НДФЛ предполагает возможность применения к ним положений абзаца 2 п. 28 ст. 217 НК РФ (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 15.03.2013 N Ф04-933/13 по делу N А27-11302/2012, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2012 N 07АП-9152/12).
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы (налоговые агенты), указанные в п. 2 ст. 226 НК РФ, обязаны исчислить, удержать и уплатить в бюджет исчисленную сумму НДФЛ. В свою очередь, п. 2 ст. 226 НК РФ установлено, что исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога производятся в соответствии со ст.ст. 214.3, 214.4, 214.5, 214.6, 226.1, 227 и 228 НК РФ.
При выплате доходов в натуральной форме в общем случае учреждение признается налоговым агентом.
В силу п. 1 ст. 230 НК РФ налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физическими лицами в налоговом периоде, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленных и удержанных налогов в регистрах налогового учета.
На основании п. 2 ст. 230 НК РФ организации, являющиеся налоговыми агентами, ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, представляют в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов (по форме 2-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611).
Как указывают представители финансового ведомства, при получении физическими лицами от организации доходов в виде подарков (призов), не превышающих 4000 руб., организация не признается налоговым агентом, поскольку в таких случаях на организацию не возлагается обязанность исчисления, удержания у налогоплательщика и перечисления в бюджетную систему РФ сумм НДФЛ.
НК РФ не предусматривает обязанности лиц, не являющихся налоговыми агентами, представлять в налоговый орган сведения о полученных от них физическими лицами доходах. Данная обязанность установлена ст. 230 НК РФ только для налоговых агентов.
Поскольку наступление обязанности организации по удержанию НДФЛ с доходов в виде подарков (призов), предусмотренных абзацами 2 и 3 п. 28 ст. 217 НК РФ, связано с превышением установленного размера дохода, получаемого от этой организации (4000 руб.), организации следует вести персонифицированный учет таких доходов, полученных от нее физическими лицами.
В случае, если размер указанных доходов, переданных одному и тому же физическому лицу, превысит в налоговом периоде 4000 рублей, организация будет признаваться налоговым агентом и, соответственно, исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 230 НК РФ (письма Минфина России от 08.05.2013 N 03-04-06/16327, от 07.09.2012 N 03-04-06/6-274, от 02.07.2012 N 03-04-05/9-809, от 02.03.2012 N 03-04-06/9-54).
Таким образом, в рассматриваемой ситуации обязанности налогового агента, предусмотренные ст.ст. 226 и 230 НК РФ, возникают у учреждения только в случае, если стоимость вручаемых каждому из детей призов (подарков) за календарный год (ст. 216 НК РФ) превысит 4000 руб.
При передаче призов детям стоимостью более 4000 руб. у учреждения отсутствует возможность удержать НДФЛ с дохода ребенка, так как выплаты в денежной форме не осуществляются (при этом в соответствии с п. 9 ст. 226 НК РФ не допускается уплата налога за счет средств налоговых агентов).
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога на налоговых агентов пунктом 5 ст. 226 НК РФ возложена обязанность письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода о невозможности удержать налог и сумме налога.
Пунктом 3 Порядка представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц и сообщений о невозможности удержания налога и сумме налога на доходы физических лиц, утвержденного приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@, определено, что сведения представляются налоговыми агентами в налоговый орган по месту своего учета в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.
В письме Минфина России от 01.12.2014 N 03-04-06/61283 финансовое ведомство разъяснило, что исполнение организацией обязанности по сообщению о невозможности удержать налог и сумме налога в соответствии с п. 5 ст. 226 НК РФ не освобождает организацию от обязанности представить сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджетную систему РФ налогов в соответствии с п. 2 ст. 230 НК РФ, в том числе если организация не производит уплату НДФЛ с доходов в натуральной форме.
Учитывая изложенное, можно сделать вывод, что учреждение при передаче призов (подарков) ребенку на сумму, превышающую 4000 руб., обязано не позднее одного месяца с даты окончания календарного года представить в налоговый орган по месту своего учета и налогоплательщику (ребенку) сообщение по форме 2-НДФЛ о невозможности удержания суммы налога и сумме налога.
При этом в срок не позднее 1 апреля, следующего за истекшим налоговым периодом, учреждение также должно представить сведения по форме 2-НДФЛ в отношении доходов, полученных от организации указанным ребенком в течение календарного года.
Поскольку указанные сведения представляются в отношении доходов налогоплательщиков, которыми в рассматриваемой ситуации являются дети, то справки по форме 2-НДФЛ оформляются на имя каждого ребенка - получателя дохода. Аналогичные выводы представлены в письме УФНС России по г. Москве от 20.11.2007 N 28-11/110408.
Согласно пп. 4 п. 1, п. 2 и п. 3 ст. 228 НК РФ физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с сумм, при получении которых налог не был удержан налоговыми агентами, и представляют в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ.
От имени несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 18 лет, получившего доход, подлежащий обложению НДФЛ, уплату НДФЛ и представление декларации осуществляет его родитель как законный представитель (письмо Минфина России от 29.10.2014 N 03-04-05/54905, письмо УФНС России по г. Москве от 09.08.2007 N 28-10/076242@).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Документальное оформление операций с имуществом, учитываемым на счете 07 "Награды, призы, кубки и ценные подарки, сувениры".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Вахромова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Мельникова Елена

24 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики