Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

16.03.2015
ВОПРОС:
Между организациями "А" и "Б" заключен договор возмездного оказания услуг, в котором предусматривается, что организации "Б" предоставляется экскаватор (находится в собственности организации "А") с водителем (является наемным работником организации "А") для оказания услуг. Для этого водителю организации "А" нужно проделать определенный путь к местонахождению объекта организации "Б".
Кто несет риск случайного повреждения экскаватора, а также отвечает за расследование несчастного случая, произошедшего с водителем экскаватора во время нахождения его в пути на объект организации "Б"?
ОТВЕТ:

1. В соответствии с п. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом он несет риск случайного повреждения или гибели такого имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 211 ГК РФ).
Согласно ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
К договору возмездного оказания услуг подлежат применению также общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ), если это не противоречит нормам ГК РФ о договоре возмездного оказания услуг и особенностям его предмета (ст. 783 ГК РФ).
В п. 1 ст. 704 ГК РФ установлено правило о том, что, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
В соответствии же с п. 1 ст. 705 ГК РФ риск случайной гибели или случайного повреждения материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного используемого для исполнения договора имущества несет предоставившая их сторона, если иное не предусмотрено законом или договором.
Поскольку в рассматриваемом случае оказание услуг исполнителем производится с использованием предоставленного им и находящегося в его собственности оборудования (экскаватора), то риск случайной гибели или повреждения этого имущества, в том числе во время нахождения его в пути, несет именно исполнитель. Иной порядок распределения рисков может быть предусмотрен договором возмездного оказания услуг.
2. Прежде всего отметим, что работник, направляемый работодателем для выполнения своих трудовых обязанностей в местоположение контрагента работодателя по гражданско-правовому договору, продолжает при этом находиться в трудовых отношениях со своим работодателем. Ведь трудовые отношения возникают на основании заключенного между работником и работодателем трудового договора (ст.ст. 15 и 16 ТК РФ). Заключение же работодателем гражданско-правового договора об оказании услуг с другой организацией не означает, что работник, который непосредственно оказывает эти услуги, вступает в какие-либо правоотношения (трудовые или гражданско-правовые) с заказчиком таких услуг.
В соответствии с частью первой ст. 212 ТК РФ обязанность по обеспечению безопасных условий и охраны труда работников возлагается на работодателя. Нормы трудового законодательства не предусматривают исключений из этого правила для тех случаев, когда работники осуществляют свою трудовую деятельность на объектах, находящихся в ведении контрагента работодателя, с которым у последнего заключен гражданско-правовой договор, а также для тех случаев, когда работник находится в пути на указанные объекты.
Как следует из части третьей ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях, утвержденного постановлением Минтруда РФ от 24.10.2002 N 73 (далее - Постановление N 73), расследованию в установленном порядке как несчастные случаи подлежат события, в результате которых пострадавшими были получены: телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения вследствие взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных обстоятельств, иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием внешних факторов, - повлекшие за собой необходимость перевода пострадавших на другую работу, временную или стойкую утрату ими трудоспособности либо смерть пострадавших, если указанные события произошли при непосредственном исполнении трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя), в том числе при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно.
Таким образом, приведенные нормы указывают на то, что при следовании к месту выполнения работы работник находится в сфере ответственности работодателя, и в ситуации, изложенной в вопросе, именно работодатель отвечает за выполнение всех требований по фиксации и расследованию несчастного случая, произошедшего с работником в пути.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

27 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики