Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.03.2015
ВОПРОС:
Нужно ли учитывать в расчете среднего заработка для оплаты отпуска материальную помощь к отпуску, если в Положении об оплате труда прописана такая выплата?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Материальная помощь к отпуску не учитывается в расчете среднего заработка для оплаты отпуска.

Обоснование позиции:
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат (часть вторая ст. 139 ТК РФ). Перечень таких выплат приведен в п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение). В нем, в частности, упомянуты премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда. В свою очередь, в п. 3 Положения указано, что для расчета среднего заработка не учитываются выплаты социального характера и иные выплаты, не относящиеся к оплате труда (материальная помощь, оплата стоимости питания, проезда, обучения, коммунальных услуг, отдыха и другие).
Таким образом, чтобы установить, учитывается ли при расчете среднего заработка материальная помощь к отпуску, нужно выяснить, относится она к системе оплаты труда или нет. Сам по себе факт наличия трудовых отношений не является основанием для вывода о том, что все выплаты работникам, по существу, представляют собой оплату труда (смотрите, например, постановление Президиума ВАС РФ от 14.05.2013 N 17744/12).
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Положениями ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты являются обязательными для включения в трудовой договор.
К оплате труда работника согласно ст. 129 ТК РФ относится вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Вместе с тем материальная помощь носит безвозмездный характер, выплачивается работникам независимо от количества и качества затраченного труда и не связана с выполнением какой-либо работы, поэтому указанная выплата не является оплатой труда. Не является она и компенсационной выплатой, поскольку не связана с условиями труда. Также она не может быть отнесена к стимулирующим выплатам, поскольку не направлена на стимулирование работника к качественному результату труда, а также не служит поощрением за выполненную работу (смотрите также ответ заместителя руководителя Роструда И.И. Шкловца на Вопрос: Следует ли включать в расчет среднего заработка суммы материальной помощи, выдаваемые бывшему работнику к праздничным датам? ("Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере", N 4, июль-август 2011 г.).
В связи с этим полагаем, что указанная в вопросе материальная помощь к отпуску является выплатой социального характера, она не входит в систему оплаты труда у данного работодателя (не относится к оплате труда в соответствии со ст. 129 ТК РФ), вследствие чего не должна учитываться в расчете среднего заработка для оплаты отпуска. Аналогичной позиции придерживаются и суды общей юрисдикции (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Хабаровского краевого суда от 29.05.2013 по делу N 33-3258/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия от 14.05.2013 по делу N 33-1342/2013, определение Санкт-Петербургского городского суда от 30.04.2013 N 33-4448/2013).
Обращаем внимание, что приведенная точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением контролирующих органов. За официальными разъяснениями рекомендуем обратиться в Федеральную службу по труду и занятости (Роструд) по почте (109012, Москва, Биржевая площадь, дом 1) или посредством заполнения специальной формы обращения на официальном сайте ведомства (http://www.rostrud.ru/reception/55.shtml).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цезарева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

24 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики