Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

17.03.2015
ВОПРОС:
Организация получила предоплату на основании выставленного ранее счета на оплату (договора с контрагентом нет). В счете на оплату указаны наименование, количество, цена и сумма товара. Срок поставки товара в счете не указан.
С суммы полученной предоплаты организация в установленном порядке заплатила НДС в бюджет. В связи с тем, что отгрузка не состоялась, денежные средства (сумма предоплаты) были возвращены покупателю на основании его письма.
Какие условия организации необходимо соблюсти для принятия НДС к вычету при возврате аванса покупателю, если договор с покупателем не подписан? Каков порядок документального оформления?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация вправе воспользоваться вычетом по НДС, исчисленным с суммы авансового платежа, полученного по выставленному счету, на основании п. 5 ст. 171 НК РФ при наличии письменной просьбы покупателя о возврате предоплаты и документов, подтверждающих сам факт возврата денежных средств.
При этом мы не исключаем наличие претензий со стороны налоговых органов.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на налоговые вычеты, установленные ст. 171 НК РФ. Согласно абзацу второму п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.
Вычеты сумм НДС, которые указаны в п. 5 ст. 171 НК РФ, производятся в полном объеме после отражения в учете операций по корректировке в связи с возвратом товаров или отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее одного года с момента возврата или отказа (п. 4 ст. 172 НК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в письме ФНС России от 24.05.2010 N ШС-37-3/2447, в целях применения вычетов сумм НДС, предусмотренных абзацем 2 п. 5 ст. 171 НК РФ, необходимо единовременное выполнение следующих условий:
- изменение либо расторжение договора;
- возврат сумм авансовых платежей.
В данной ситуации покупатель перечислил денежные средства на основании счета на оплату.
По своей сути, выставление счета является предложением потенциальному покупателю оплатить товар (работы, услуги) по цене, указанной в счете. Если счет на оплату товара, который продавец направляет другой организации, соответствует требованиям ст. 435 ГК РФ, т.е. содержит все существенные условия договора, такой счет следует рассматривать как предложение заключить договор (оферту). Оплата организацией-покупателем полученного счета может расцениваться как акцепт оферты и в этом случае договор будет считаться заключенным на условиях, указанных в счете на оплату.
Суды считают, что, несмотря на отсутствие единого документа, называемого договором, письменная форма договора будет считаться соблюденной.
Например, в постановлении ФАС Центрального округа от 02.08.2011 N Ф10-2293/11 судьи пришли к выводу, что отсутствие текста единого договора не может расцениваться как отсутствие договорных отношений между сторонами. В рассматриваемом деле стороны обменивались письмами, покупателем подавались заявки, а в выставленном счете содержались условия поставки, предусматривающие 100% предоплату. При таких условиях возникшие между сторонами правоотношения квалифицированы судами как отношения по договору поставки, заключенному путем обмена надлежаще оформленных документов посредством почтовой связи (смотрите также постановление Президиума ВАС РФ от 06.10.1998 N 981/98, определение ВАС РФ от 19.03.2008 N 3370/08, постановления ФАС Центрального округа от 22.07.2008 N А08-8948/06-10-15, ФАС Северо-Западного округа от 04.05.2009 N А44-80/2008, ФАС Уральского округа от 13.04.2009 N Ф09-1968/09-С5, ФАС Волго-Вятского округа от 03.02.2009 N А39-267/2008-23/8).
Таким образом, если выставленный продавцом счет на оплату содержит все существенные условия договора купли-продажи, то фактические отношения сторон, возникшие в связи с оплатой покупателем счета, могут квалифицироваться как заключение договора купли-продажи*(1).
В свою очередь, расторжение договора купли-продажи возможно в следующих случаях:
- по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ). Соглашение о расторжении договора должно быть совершено в той же форме, что и сам договор (п. 1 ст. 452 ГК РФ);
- по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной и в иных случаях, предусмотренных ГК РФ, другими законами или договором (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
Также в соответствии с п. 3 ст. 450 ГК РФ договор считается расторгнутым в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон.
Следовательно, письмо покупателя с просьбой вернуть предоплату в связи с отсутствием поставки товара в данной ситуации может рассматриваться как соглашение о расторжении договора в одностороннем порядке. Возврат продавцом покупателю предоплаты свидетельствует о согласии продавца на расторжение договора.
Учитывая изложенное, полагаем, что Ваша организация вправе воспользоваться вычетом по НДС, исчисленным с суммы авансового платежа, полученного по выставленному счету, на основании п. 5 ст. 171 НК РФ при наличии письменной просьбы покупателя о возврате предоплаты и документов, подтверждающих сам факт возврата денежных средств.
В то же время наличие арбитражной практики в отношении признания счета на оплату договором поставки предполагает возможные претензии со стороны налоговых органов в отношении вычетов НДС с авансов, полученных на основании счета на оплату.
Поэтому, полагаем, во избежание претензий со стороны налоговых органов целесообразно заключать с покупателями письменные договоры поставки, в которых будут указаны условия оплаты и условия возврата оплаты покупателю.

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при возврате поставщиком аванса (предоплаты) покупателю;
- Энциклопедия решений. Налоговые вычеты по НДС при получении предварительной оплаты продавцом;
- Энциклопедия решений. Авансовый счет-фактура;
- Энциклопедия решений. Существенные условия договора купли-продажи;
- Энциклопедия решений. Расторжение и односторонний отказ от договора купли-продажи.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

26 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Существенными условиями договора купли-продажи являются:
- условие о предмете договора (п. 1 ст. 432 ГК РФ), которое считается согласованным, если договор позволяет определить наименование и количество товара (п. 3 ст. 455 ГК РФ);
- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Все консультации данной рубрики