Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

18.03.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение здравоохранения заключило договор, предметом которого является обеспечение доставки и охраны наркотических веществ и спецбланков. При этом приложением к договору является расчет стоимости услуг, который включает в себя два отдельных пункта - доставка и охрана. В рамках договора учреждению выставляются два счета, по результатам работ будут составлены два акта оказанных услуг. Услуги по доставке не будут подтверждены транспортными накладными.
На какую статью КОСГУ следует отнести оплату данных услуг?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплату услуг по доставке наркотических веществ и спецбланков следует осуществлять за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ, а услуг по охране - за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Бюджетные учреждения вправе заключать договоры на оказание комплексных услуг, одним из элементов которых является оказание транспортных услуг (п.п. 2, 3 ст. 421 ГК РФ).
Если в рамках исполнения договора оформлены документы, подтверждающие заключение договора перевозки (прежде всего транспортные накладные), то наличие подобных документов позволит легко отстоять обоснованность применения кода 222 КОСГУ, опираясь на нормы гражданского законодательства (смотрите, в частности, п. 2 ст. 785 ГК РФ).
В рассматриваемом случае транспортная накладная контрагентом не оформляется, при этом учреждению передаются два акта об оказании услуг. То есть на основании одного акта подтверждается оказание услуг по доставке наркотических веществ и спецбланков, а на основании другого - оказание услуг по охране. В обоих актах будет указана стоимость соответствующих услуг (работ).
Таким образом, применение двух кодов КОСГУ может быть обосновано тем, что по итогам оказания комплексной услуги оформляются два акта, подтверждающих оказание в рамках одного договора различных по своему экономическому содержанию услуг.
Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), предусмотрено, что:
- плата за доставку грузов по соответствующим договорам доставки осуществляется за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ;
- услуги по охране, приобретаемые на основании договоров гражданско-правового характера с физическими и юридическими лицами (ведомственная, вневедомственная, пожарная и другая охрана), оплачиваются за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.
С учетом сказанного мы считаем, что в анализируемой ситуации обосновано может быть принято решение об оплате услуг по доставке наркотических веществ и спецбланков за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ, а услуг по охране - за счет подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

К сведению:
Правила перевозки наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров на территории Российской Федерации, а также оформления необходимых для этого документов утверждены постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 449 (далее - Правила N 449). Они распространяются на перевозку наркотических средств на территории Российской Федерации любыми видами транспорта, осуществляемую юридическими лицами независимо от формы собственности при наличии соответствующей лицензии.
Юридическое лицо, осуществляющее перевозку наркотических средств, обеспечивает их охрану. При этом оно должно иметь лицензию на осуществление негосударственной (частной) охранной деятельности. В случае ее отсутствия охрана наркотических средств осуществляется путем привлечения к перевозке в установленном порядке организаций, предусмотренных п. 3 Правил N 449.
Нарушение Правил N 449 образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.16 КоАП РФ.
Обратите внимание, что при нарушении Правил N 449 к ответственности может быть привлечено и учреждение здравоохранения - получатель указанных наркотических веществ, смотрите, например, Решение Архангельского областного суда от 30.08.2010 N 7п-145.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Подстатья 222 "Транспортные услуги" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при оплате комплексных услуг, включающих элементы оказания транспортных услуг.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

26 февраля 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики