Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

19.03.2015
ВОПРОС:
Работа сотрудников организации не связана с вредными и (или) опасными условиями труда.
Обязательно ли в тексте трудового договора включать пункт о выдаче работнику средств индивидуальной одежды, если выдача спецодежды работникам определена в коллективном договоре?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В трудовых договорах работников условие о выдаче средств индивидуальной одежды указывать необязательно.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 219 ТК РФ каждый работник имеет право на обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя. В силу части первой ст. 221 ТК РФ на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ), а также смывающие или обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ.
Часть вторая ст. 57 ТК РФ определяет обязательные для включения условия трудового договора. Условия о выдаче средств индивидуальной защиты (в том числе специальной одежды) эта норма не содержит. Следовательно, такое условие в данном случае не является обязательным для включения в трудовой договор*(1).
Однако в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.
По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей (части четвертая и пятая ст. 57 ТК РФ). В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
Таким образом, в рассматриваемом случае условие о выдаче работнику специальной одежды может быть включено в трудовой договор в случае взаимного согласия работника и работодателя. Однако отсутствие упоминания в трудовом договоре о выдаче спецодежды не будет являться нарушением трудового законодательства и не будет ухудшать положение работника - в данном случае спецодежда должна предоставляться работодателем в силу упоминания об этом в коллективном договоре, действующем в организации.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

4 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Согласно абзацу седьмому части второй ст. 57 ТК РФ условие о гарантиях и компенсациях за работу с вредными и (или) опасными условиями труда является обязательным для включения в трудовой договор. Соответственно, предусмотренная ст. 221 ТК РФ гарантия по обеспечению работника СИЗ в связи с работой с вредными и (или) опасными условиями труда подлежит обязательному включению в трудовой договор.

Все консультации данной рубрики