Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

20.03.2015
ВОПРОС:
К какой группе основных средств относится наружная вывеска, герб (вышивка, рама)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Наружная вывеска и герб могут быть отнесены к коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтены в составе основных средств на счете 101 00 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства".
Срок полезного использования может быть определен профильной комиссией учреждения (комиссией по поступлению и выбытию активов).

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 45 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), группировка основных средств по соответствующим счетам Единого плана счетов бухгалтерского учета осуществляется в соответствии с разделами Классификации, установленной Общероссийским классификатором основных фондов ОК 013-94, утвержденным постановлением Госстандарта Российской Федерации от 26.12.1994 N 359 (далее - ОКОФ).
Нередко возникают ситуации, когда определенный вид нефинансовых активов прямо не указан в ОКОФ, но в соответствии с действующим порядком бухгалтерского учета он может быть отнесен к основным средствам. В таких случаях должностные лица учреждения обоснованно могут принимать решение об учете актива на том или ином аналитическом счете балансового счета 101 00 "Основные средства". При этом должны быть учтены характеристики объекта основных средств и перечень активов, учитываемых на конкретном аналитическом счете (относящихся к определенному коду ОКОФ).
При принятии профильной комиссией учреждения решения об отнесении имущества к основным средствам следует помнить, что материальные объекты принимаются учреждением к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, если одновременно выполняются условия, перечисленные в п.п. 38, 39, 41, 45 Инструкции N 157н. Кроме того, объект не должен быть прямо отнесен к материальным запасам согласно п. 99 Инструкции N 157н, а также к материальным объектам, находящимся в пути или числящимся в составе незавершенных капитальных вложений, готовой продукции (изделий), товаров.
Решение уполномоченных должностных лиц об отнесении актива к основным средствам и, соответственно, тому или иному коду ОКОФ основывается на их профессиональном суждении исходя из предназначения материальных ценностей и порядка их использования. При этом решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников учреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письмо Минфина России от 27.02.2012 N 02-07-10/534).
Одним из основных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования - он должен быть более 12 месяцев. Кроме того, материальный объект должен быть предназначен для неоднократного использования, в том числе для управленческих нужд учреждения (п. 38 Инструкции N 157н).
Если указанные в вопросе материальные ценности (вывеска и герб) отвечают приведенным критериям, то профильной комиссией обоснованно может быть принято решение об отнесении этих объектов к основным средствам.
Рассматриваемые объекты не относятся к какому-либо конкретному коду ОКОФ, поэтому они могут быть отнесены к коду ОКОФ 19 0009000 "Прочие материальные основные фонды, не указанные в других группировках" и, соответственно, учтены в составе основных средств на счете 101 00 "Основные средства" с присвоением аналитического кода вида синтетического счета объекта учета 8 "Прочие основные средства" (п. 53 Инструкции N 157н).
Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения профильной комиссии.
Поскольку в данном случае Классификацией не предусмотрено включение кода 19 0009000 ни в одну из амортизационных групп, срок полезного использования активов может быть определен учреждением следующим образом:
1) исходя из рекомендаций, содержащихся в документах производителя, входящих в комплектацию объекта имущества;
2) в случае отсутствия информации и в документах производителя - на основании решения комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов, принятого с учетом:
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта;
- гарантийного срока использования объекта.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группировка основных средств госучреждения - применение ОКОФ;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по названию основного средства;
- Энциклопедия решений. Определяем код ОКОФ в госучреждении. Поиск по назначению основного средства.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Галимарданова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

5 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики