Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.03.2015
ВОПРОС:
По направлению Фонда занятости г. Москвы организация трудоустраивает сотрудника по срочному трудовому договору. По условиям договора с Фондом занятости организация должна выплачивать работнику заработную плату в размере 5965 руб. В свою очередь, Фонд занятости ежемесячно на основании представленных организацией документов по учету рабочего времени перечисляет работнику материальную поддержку в размере 11 135,2 руб. (непосредственно на банковский счет сотрудника). Согласно трудовому договору с работником его заработная плата составляет 5965 руб.
Как отразить данную ситуацию в бухгалтерском учете организации? Каков порядок исчисления НДФЛ и страховых взносов с указанных сумм?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Исходя из условий договора с Фондом занятости Ваша организация в бухгалтерском учете выплату работнику материальной поддержки не отражает.
Обязанность по исчислению НДФЛ и страховых взносов возникает у Вашей организации только с сумм заработной платы (5965 руб.).

Обоснование вывода:

Бухгалтерский учет

На основании п.п. 5, 8 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы на оплату труда работников, участвующих в изготовлении и продаже продукции, приобретении и продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, являются расходами по обычным видам деятельности.
В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утверждена приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, далее - Инструкция) такие расходы отражаются, в частности, на счетах 20 "Основное производство", 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу".
В рассматриваемом случае по условиям договора с Фондом занятости Ваша организация выплачивает работнику заработную плату в размере 5965 руб. в месяц.
С учетом положений Инструкции в бухгалтерском учете делаются следующие записи (для упрощения примера предполагается, что работнику стандартные налоговые вычеты не представляются, тариф взносов на страхование от несчастных случаев - 0,2%):
Дебет 20 (26, 44) Кредит 70
- 5965 руб. - начислена заработная плата;
Дебет 70 Кредит 68, субсчет "Расчеты по НДФЛ"
- 775,45 руб. - удержан НДФЛ;
Дебет 20 (26, 44) Кредит 69
- 1801,43 руб. - начислены страховые взносы;
Дебет 70 Кредит 50 (51)
- 5189,55 руб. - выплачена заработная плата.
В силу ст. 5 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) объектами бухгалтерского учета являются в том числе факты хозяйственной жизни, активы, обязательства, доходы, расходы.
Согласно п. 8 ст. 3 Закона N 402-ФЗ фактом хозяйственной жизни признаются сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств.
В свою очередь, расходом признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества) (п. 2 ПБУ 10/99).
Как следует из вопроса, обязанность по выплате работнику материальной поддержки в размере 11 135,2 руб. возлагается на Фонд занятости. При этом указанная сумма непосредственно перечисляется Фондом занятости на счет получателя.
Учитывая изложенное, мы полагаем, что в таком случае объекта, подлежащего отражению в учете Вашей организации, не возникает, поскольку перечисление Фондом занятости денежных средств на счет физического лица не является для Вашей организации фактом хозяйственной жизни, а также расходом в понимании Закона N 402-ФЗ и ПБУ 10/99 соответственно.

Налогообложение

Заработная плата и другие выплаты в пользу работников являются их доходом, подлежащим обложению НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).
Организация, выплачивающая физическому лицу доход, признается налоговым агентом и обязана исчислить, удержать и уплатить в бюджет НДФЛ с такого дохода (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты должны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ).
Налоговая ставка в отношении доходов в виде оплаты труда резидентов РФ установлена в размере 13% (ст. 224 НК РФ).
Заработная плата, причитающаяся работнику, а также иные вознаграждения, начисляемые в его пользу в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами (часть 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", далее - Закон N 212-ФЗ).
Базой для начисления страховых взносов является сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, указанных в ст. 9 Закона N 212-ФЗ (часть 1 ст. 8 Закона N 212-ФЗ).
В 2015 году для исчисления страховых взносов применяются тарифы, установленные частью 1.1 ст. 58.2 Закона N 212-ФЗ.
С сумм заработной платы организации также следует исчислить страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 1 ст. 5, п. 1 ст. 20 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", далее - Закон N 125-ФЗ).
Страховые тарифы дифференцированы по классам профессионального риска (ст. 21 Закона N 125-ФЗ). В настоящее время действуют тарифы, утвержденные Федеральным законом от 22.12.2005 N 179-ФЗ.
Принимая во внимание приведенные нормы, Вашей организации следует в общеустановленном порядке исчислить и удержать из заработной платы работника НДФЛ, а также исчислить и уплатить страховые взносы.
Так как Ваша организация по условиям трудового договора (в рамках трудовых отношений), а также договора с Фондом занятости выплачивает работнику заработную плату в размере 5965 руб., то полагаем, что с этой суммы и следует исчислить НДФЛ и страховые взносы.
Поскольку источником выплаты дохода работника в виде материальной поддержки является Фонд занятости, то, на наш взгляд, у Вашей организации отсутствует обязанность по исчислению НДФЛ и страховых взносов с сумм указанной материальной поддержки.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Завьялов Кирилл

Ответ прошел контроль качества

4 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики