Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.03.2015
ВОПРОС:
На какую статью КОСГУ следует отнести расходы по оплате договора, предметом которого является проведение оценки соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме периодического технического освидетельствования?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы по оплате договора, предметом которого является "проведение оценки соответствия лифтов в течение назначенного срока службы в форме периодического технического освидетельствования", подлежат оплате за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Нормативными документами, регламентирующими организацию эксплуатации и ремонта лифтов, является приказ Госстроя России от 30.06.99 N 158 "Об утверждении Положения о порядке организации эксплуатации лифтов в Российской Федерации", в соответствии с положениями которого периодическое техническое освидетельствование лифтов должно проводиться не реже одного раза в 12 месяцев.
Аналогично требование предусмотрено п. 4 ст. 6 Технического Регламента Таможенного Союза TP ТС 011/2011 "Безопасность лифтов".
Таким образом, в рассматриваемой ситуации проведение периодического технического освидетельствования лифта осуществляется учреждением в соответствии с требованиями нормативных документов (нормативными предписаниями).
Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы, связанные с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Под содержанием нефинансовых активов подразумеваются комплекс или отдельные виды работ, услуг, осуществляемых с целью поддержания и (или) восстановления функциональных, пользовательских характеристик объекта.
При этом в подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ прямо указаны расходы на оплату работ (услуг), осуществляемые в целях соблюдения нормативных предписаний по эксплуатации (содержанию) имущества, а также в целях определения его технического состояния, в том числе обследование технического состояния (аттестация) объектов нефинансовых активов, осуществляемое в целях получения информации о необходимости проведения и объемах ремонта, определения возможности дальнейшей эксплуатации, ресурса работоспособности.
Следовательно, и расходы по проведению периодического технического освидетельствования лифта обоснованно могут быть отнесены учреждением на подстатью 225 КОСГУ.
В заключение отметим, что осуществление оплаты аналогичных расходов за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ рекомендовалось независимыми экспертами и в прошлые годы*(1).

Рекомендуем также дополнительно ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Статья 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Подстатья 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

4 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Смотрите, например:
- Вопрос: На какую статью КОСГУ следует относить расходы, понесенные на оплату договора с фирмой на проведение технического освидетельствования и выполнение электроизмерительных работ лифтового оборудования? ("Бюджетный учет", N 10, октябрь 2012 г.).
 

Все консультации данной рубрики