Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

25.03.2015
ВОПРОС:
Организация получила денежные средства в обеспечение выполнения условий договора (не является госконтрактом). Сделана следующая проводка: Дебет 51 Кредит 76. Надо ли данные денежные средства учитывать на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежи полученные"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Денежные средства, полученные в обеспечение исполнения обязательства по договору, признаваясь задатком, отражаются до момента исполнения обязательств в качестве полученного обеспечения на забалансовом счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные".

Обоснование вывода:
Способы обеспечения обязательств регулируются главой 23 ГК РФ "Обеспечение исполнения обязательств".
В соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Денежные средства не могут быть предметом залога, в связи с этим обеспечительный платеж нельзя рассматривать в качестве залога (п. 3 информационного письма Президиума ВАС РФ от 15.01.1998 N 26).
В соответствии с п. 1 ст. 380 ГК РФ задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. При этом п. 3 ст. 380 ГК РФ установлено, что в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.
Официальные органы по вопросу обеспечительного платежа демонстрируют непоследовательную позицию.
Так, в письме Минфина России от 12.05.2008 N 03-07-11/182 указано, что "денежные средства, получаемые арендодателем от арендатора в виде возвратного депозита для обеспечения исполнения обязательств, предусмотренных условиями договора аренды, в том числе обязательств по оплате услуг по аренде, следует относить к денежным средствам, связанным с оплатой услуг". А в письме ФНС России от 17.01.2008 N 03-1-03/60 "О порядке исчисления НДС" упоминается о тройственной природе задатка, и, проанализировав условия договора, налоговики делают вывод о том, что обеспечительный платеж является оплатой.
В то же время суды иначе оценивают суть задатка - в постановлении ФАС Московского округа от 23.05.2006 по делу N КА-А40/4283-06 указано, что задаток не признается авансовым платежом и трансформируется в оплату в момент, когда начинается исполнение обязательств поставщиком (продавцом, исполнителем) (смотрите также постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.09.2010 по делу N А45-24467/2009 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2012 N 13АП-10100/12).
Именно исходя из такой оценки денежных средств мы будем строить дальнейший ответ, тем более что в силу п. 3 ПБУ 9/99 "Доходы организации" суммы поступлений от других юридических и физических лиц в качестве авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг и задатка не признаются доходами организации. Таким образом, даже в случае квалификации сумм, полученных в данном случае в качестве предоплаты, у получающей стороны не возникнет обязанности по признанию в бухгалтерском учете дохода по факту их получения - в учете отражается только кредиторская задолженность перед контрагентом.
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкцией по его применению, утвержденными приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, в общем случае предназначением забалансовых счетов являются обобщение информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации, условных прав и обязательств, а также контроль за отдельными хозяйственными операциями. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.
Счет 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" предназначен для обобщения информации о наличии и движении полученных гарантий в обеспечение выполнения обязательств и платежей, а также обеспечений, полученных под товары, переданные другим организациям (лицам).
В случае если в гарантии не указана сумма, то для бухгалтерского учета она определяется исходя из условий договора.
Суммы обеспечений, учтенные на счете 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные", списываются по мере погашения задолженности.
Аналитический учет по счету 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные" ведется по каждому полученному обеспечению.
При этом, если Ваша организация получила денежную сумму в подтверждение заключения договора и в обеспечение исполнения его обязательств по этому договору, то эта денежная сумма идет в счет платежей, причитающихся по договору, и признается задатком по п. 1 ст. 380 ГК РФ. Поскольку задаток является способом обеспечения исполнения обязательств по договору, сумму задатка нужно учесть за балансом, внеся запись по дебету счета 008 "Обеспечения обязательств и платежей полученные". После того, как условия договора будут выполнены, обеспечительная функция задатка прекращается - он засчитывается в счет платежей, причитающихся по договору, и ранее признанное обеспечение списывается с забалансового учета записью по кредиту счета 008.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

4 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики