Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

13.10.2011
ВОПРОС:
Организация (ООО), применяющая УСН (6% от дохода), оказывает авиакомпании услуги, в счет оплаты за которые последней предоставляются авиабилеты. Организация самостоятельно реализует авиабилеты физическим лицам. Необходимо ли для осуществления данного вида деятельности (реализации авиабилетов) указывать его в уставе ООО и направлять в регистрирующий орган сведения для внесения записи в ЕГРЮЛ? К какому коду ОКВЭД относится указанный вид деятельности?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Аналогичное положение содержится в п. 2 ст. 2 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО), согласно которому общество с ограниченной ответственностью (далее - общество) может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе общества, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Виды деятельности общества и (или) соответствующие им коды классификаторов (в том числе ОКВЭД) в числе таких обязательных сведений не названы. Вместе с тем в соответствии с этой же нормой устав общества может содержать и иные положения, не противоречащие федеральным законам.

Таким образом, ни ГК РФ, ни Закон об ООО не обязывают указывать в уставе общества сведения о видах осуществляемой обществом деятельности либо соответствующие им коды ОКВЭД. По общему правилу такие положения включаются в устав исключительно по желанию участников общества.

Соответственно, участники вправе также внести изменения в устав в части осуществляемых обществом видов деятельности, однако само по себе начало осуществления нового, не указанного в уставе общества вида деятельности не означает, что в устав следует внести изменения. Исключением являются случаи, когда в уставе исчерпывающим образом сформулирован закрытый перечень видов деятельности, которые вправе осуществлять общество. В такой ситуации при необходимости расширения этого перечня следует внести соответствующие изменения в устав.

Вместе с тем согласно пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в едином государственном реестре юридических лиц в числе сведений о юридическом лице содержатся коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Из п. 5 ст. 5 названного Закона следует, что юридическое лицо обязано в течение 3 рабочих дней с момента изменения сведений об этих кодах (то есть о видах осуществляемой деятельности) сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОК 029-2001 (КДЕС Ред.1)) введен в действие постановлением Госстандарта России от 6 ноября 2001 г. N 454-ст. Классификация видов деятельности на основании ОКВЭД носит технический характер. В связи с этим мы, к сожалению, не можем подготовить заключение в части присвоения конкретному виду деятельности того или иного кода.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Акимочкин Дмитрий

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

Все консультации данной рубрики