Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.03.2015
ВОПРОС:
С работником заключено дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении доплаты за совмещение должностей. В настоящее время на совмещаемую работником должность планируется принять другого работника.
Каков порядок отмены совмещения по инициативе работодателя, учитывая, что работник не дает согласия на отмену совмещения?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Отказ работника заключить дополнительное соглашение к трудовому договору об отмене совмещения не должен препятствовать применению норм, устанавливающих порядок отмены поручения работнику выполнения дополнительной работы.
Отмену совмещения должностей работодателю не нужно согласовывать с работником, работодатель обязан только предупредить работника за три дня об отмене совмещения. Для этого работодателю следует издать приказ об отмене совмещения должностей с определенной даты, с которым работник знакомится под роспись. С момента отмены совмещения нет оснований производить доплату за него.

Обоснование позиции:
Согласно ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Поручаемая работнику дополнительная работа по другой должности может осуществляться путем совмещения должностей.
Поручение работнику такой дополнительной работы не требует внесения изменений в заключенный с работником трудовой договор, а также заключения отдельного трудового договора.
В силу ст. 60.2 ТК РФ дополнительная работа (ее вид, содержание, объем и продолжительность) устанавливается работодателем с письменного согласия работника. При этом доплата за выполнение этой работы должна быть установлена соглашением сторон (часть вторая ст. 151 ТК РФ). Поэтому для правильного документального оформления дополнительной работы необходимо оформить два кадровых документа:
- приказ (распоряжение) работодателя о поручении дополнительной работы;
- соглашение сторон трудового договора.
Приказ (распоряжение) работодателя составляется в произвольной форме. В приказе указываются: вид дополнительной работы (совмещение должностей либо расширение зон обслуживания, увеличение объема работ, либо исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы), срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, содержание дополнительной работы, объем дополнительной работы.
На приказе работник обязательно ставит отметку о своем согласии с поручением ("согласен", "не возражаю" или равнозначную) и свою подпись. Согласие на выполнение этой работы может также содержаться в отдельном письменном заявлении работника либо служебной записке.
Как следует из ст. 60.2, ст. 151 ТК РФ, в письменном соглашении работника и работодателя решается вопрос о размере доплаты за выполнение работником порученной ему работодателем дополнительной работы. Размер доплаты устанавливается с учетом содержания или объема дополнительной работы (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
При этом такое соглашение не является дополнительным соглашением к трудовому договору, поскольку оно не вносит каких-либо изменений или дополнений в сам трудовой договор. Дополнительная работа выполняется работником "наряду с работой, определенной трудовым договором", то есть она выходит за рамки работы, предусмотренной трудовым договором. Такая работа не может отражаться в трудовом договоре, иначе это будет уже не дополнительная, а предусмотренная трудовым договором работа.
В отличие от трудового договора (и дополнительных соглашений к нему), соглашение о поручении дополнительной работы может быть в любой момент досрочно прекращено в одностороннем порядке по инициативе любой из сторон: работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении. О досрочном прекращении выполнения дополнительной работы стороны предупреждают друг друга в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня (часть четвертая ст. 60.2 ТК РФ). Соглашение о поручении дополнительной работы в этом случае будет прекращено автоматически. Как указал Конституционный Суд РФ в своем определении от 24.09.2013 N 1288-О, положения части четвертой ст. 60.2 ТК РФ направлены на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не могут расцениваться как нарушающие права работника.
Таким образом, отмену совмещения должностей работодателю не нужно согласовывать с работником, однако он обязан предупредить совмещающего работника об отмене совмещения. Для этого работодателю следует издать приказ (в свободной форме) об отмене совмещения должностей с определенной даты. Работник знакомится с приказом под роспись. Например, на бланке приказа работник пишет "ознакомлен", ставит дату ознакомления и подпись (в случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт). Дату ознакомления и дату отмены совмещения должны разделять как минимум три рабочих дня. С момента отмены совмещения нет оснований производить доплату за него (часть вторая ст. 151 ТК РФ).
В данном случае оформление совмещения было произведено путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору. По общему правилу изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).
В то же время, как мы поняли из вопроса, из содержания дополнительного соглашения к трудовому договору следует, что речь идет именно о поручении дополнительной работы в порядке, установленном ст. 60.2 ТК РФ.
В силу части четвертой ст. 60.2 ТК РФ необходимым и достаточным условием для прекращения выполнения дополнительной работы и, соответственно, отмены доплаты является наличие письменного предупреждения об отмене поручения выполнения такой работы либо об отказе от ее выполнения. Аналогичной позиции придерживаются и суды (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 16.12.2011 N 33-32917, определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22.11.2010 N 33-35926/10, определение Свердловского областного суда от 22.11.2011 N 33-16272/2011).
По нашему мнению, ненадлежащее оформление поручения работнику выполнения дополнительной работы в виде совмещения должностей не должно препятствовать применению норм, регулирующих фактические отношения сторон, в рассматриваемом случае - части четвертой ст. 60.2 ТК РФ.
При этом суды в таких случаях прекращение работодателем выплаты доплаты за выполнение работником дополнительной работы в связи с отменой поручения о ее выполнении в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ признают правомерным исходя из того, что порядок отмены такой выплаты не тождественен порядку изменения условий трудового договора, определенному ст. 72 ТК РФ; отмена поручения о выполнении работником дополнительной работы, в силу положений ст. 60.2 ТК РФ, является правом работодателя и не свидетельствует об изменении работнику условий трудового договора в части, касающейся трудовой функции работника (смотрите апелляционное определение Московского городского суда от 10.09.2014 N 33-19209/14, апелляционное определение Московского городского суда от 24.07.2014 N 33-25641/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Котыло Игорь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

3 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики