Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

26.03.2015
ВОПРОС:
Какой повышающий коэффициент необходимо применять организации при расчете транспортного налога за 2014 год на автомобиль PORSCHE CAYENNE TURBO 2008 года выпуска?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При расчете транспортного налога за 2014 год в отношении автомобиля Porsche Cayenne Turbo 2008 года выпуска организация не обязана применять повышающий коэффициент.

Обоснование вывода:
Пункт 1 ст. 362 НК РФ устанавливает, что налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму транспортного налога (далее - Налог) и сумму авансового платежа по Налогу самостоятельно.
С 1 января 2014 года (ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 214-ФЗ) в отношении ряда легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей исчисление суммы Налога производится с учетом повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ. При этом вопрос о необходимости применения коэффициентов и об их размере решается в зависимости от средней стоимости автомобилей и количества лет, прошедших с года их выпуска.
Согласно п. 2 ст. 362 НК РФ порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей главы 28 НК РФ (далее - Порядок) определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, то есть Минпромторгом России (п. 1 Положения о Министерстве промышленности и торговли РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 05.06.2008 N 438). Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей (далее - Перечень) размещается ежегодно не позднее 1 марта на официальном сайте Минпромторга России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://minpromtorg.gov.ru).
Порядок утвержден приказом Минпромторга России от 28.02.2014 N 316. Положения данного документа не обязывают налогоплательщиков самостоятельно рассчитывать среднюю стоимость зарегистрированных на них автомобилей, являющихся объектами обложения Налогом, равно как и ориентироваться на их балансовую стоимость для целей п. 2 ст. 362 НК РФ. Для выявления необходимости исчисления суммы Налога с учетом повышающих коэффициентов, установленных п. 2 ст. 362 НК РФ, налогоплательщику изначально нужно руководствоваться Перечнем.
Поскольку автомобиль Porsche Cayenne Turbo поименован в Перечне, то при расчете Налога следует использовать один из предусмотренных п. 2 ст. 362 НК РФ повышающих коэффициентов. Согласно Перечню средняя стоимость рассматриваемого автомобиля составляет от 5 до 10 млн. руб.
В силу п. 2 ст. 362 НК РФ повышающий коэффициент применяется в отношении автомобилей указанной стоимости, если с года их выпуска прошло не более 5 лет. Исчисление количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, начинается с года выпуска соответствующего транспортного средства (п. 2 ст. 362 НК РФ).
Согласно разъяснениям Минфина России срок исчисления количества лет, прошедших с года выпуска легкового автомобиля, исчисляется с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог (письмо Минфина России от 11.06.2014 N 03-05-04-01/28303).
В рассматриваемой ситуации, в которой речь идет о расчете транспортного налога за 2014 год, с года выпуска автомобиля прошло 7 лет (с 2008 года по 2014 год), то есть более 5 лет. Значит, при расчете в отношении данного автомобиля транспортного налога за 2014 год повышающий коэффициент не применяется.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Исчисление транспортного налога и авансовых платежей по дорогостоящим автомобилям (стоимостью более 3 млн. руб.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Цориева Зара

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

13 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики