Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

27.03.2015
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение приобрело сетевое хранилище стоимостью свыше 100 тыс. руб. и сроком полезного использования более 12 месяцев с целью получения возможности накопления и обработки больших массивов информации, получаемой посредством медицинского оборудования в дополнение к серверу (сервер входит в комплектацию медицинского оборудования). Данное медицинское оборудование (включая сервер, к которому будет подключено сетевое хранилище) является единым инвентарным объектом.
К какому коду КОСГУ (310 или 340) следует отнести оплату сетевого хранилища и на каком счете следует его учесть?
Стоит ли модернизировать медицинское оборудование (увеличивать его первоначальную стоимость)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Приобретение сетевого хранилища информации для проведения дооборудования основного средства (сервера в составе медицинского оборудования) следует осуществить за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
При этом по результатам проведенных работ (дооборудования) вполне обоснованно может быть увеличена первоначальная (балансовая) стоимость объекта основных средств.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться, прежде всего, исходя из экономического содержания хозяйственной операции, определяемой предметом договора (контракта).
Расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ, а именно:
- расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;
- расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
Объект имущества принимается к балансовому учету в качестве основного средства, если он отвечает условиям отнесения соответствующего вида имущества к обособленным объектам основных средств, приведенным в п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н. В частности, объект должен:
1) принадлежать учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначаться для использования в деятельности организации;
3) иметь срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначаться для выполнения определенных самостоятельных функций.
При этом данные объекты не должны прямо относиться к материальным запасам в соответствии с п. 99 Инструкции N 157н.
По сути, сетевое хранилище данных представляет собой систему хранения больших объемов информации с самостоятельным программным обеспечением, средствами хранения (накопителями) и средствами коммуникации, оформленную в виде отдельного блока. Сетевое хранилище - это элемент локальной сети, основным предназначением которого является предоставление сервисов для хранения данных другим устройствам в сети. Сетевое хранилище информации не предназначено для выполнения обычных вычислительных задач, обычно такие устройства даже не оснащены экраном и клавиатурой, а управляются и настраиваются по сети.
В соответствии с Указаниями N 65н на статью 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на приобретение запасных и (или) составных частей для машин, оборудования, оргтехники, вычислительной техники, систем телекоммуникаций и локальных вычислительных сетей, систем передачи и отображения информации, защиты информации, информационно-вычислительных систем, средств связи и т.п.
На статью 310 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ относятся расходы на реконструкцию, техническое перевооружение, расширение, модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основных средств. Однако следует иметь в виду, что применение этой статьи обосновано, если учреждением заключается договор на модернизацию (модернизацию с дооборудованием) основного средства.
В рассматриваемой ситуации мы полагаем, что речь идет о приобретении нефинансового актива, который предназначен для дооборудования основного средства (сервера в составе медицинского оборудования), срок полезного использования этой составной части существенно не отличается от срока полезного использования самого оборудования (п. 45 Инструкции N 157н).
Соответственно, приобретение сетевого хранилища в качестве комплектующей части для проведения дооборудования основного средства (сервера в составе медицинского оборудования) следует осуществить за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
В соответствии с требованиями п. 34 Инструкции N 157н сетевое хранилище в составе материальных запасов может быть принято учреждением к учету по акту о приемке материалов (форма 0315004) и учтено на счете 0 105 36 "Прочие материальные запасы - иное движимое имущество учреждения" (п.п. 98, 117, 118 Инструкции N 157н), а в дальнейшем - включено в состав инвентарного объекта (медицинского оборудования) и списано с учета в качестве объекта материальных запасов (п.п. 9, 37 Инструкции, утвержденной приказом Минфина РФ от 16.12.2010 N 174н).
Согласно п. 44 Инструкции N 157н по результатам дооборудования объекта основных средств профильной комиссией учреждения могут приниматься, в частности, следующие решения:
1) о пересмотре срока полезного использования объекта в связи с изменением первоначально принятых нормативных показателей его функционирования;
2) об отсутствии оснований для пересмотра срока полезного использования объекта.

К сведению:
Инструкция N 157н не регламентирует, какими документами должно оформляться решение, принимаемое в учреждении. Однако мы полагаем, что в рассматриваемой ситуации целесообразно данное решение оформить в письменной форме и в дальнейшем оно можно служить основанием для приказа об установлении срока полезного использования, если такой документ предусмотрен локальным нормативным актом учреждения.
При этом в силу п. 27 Инструкции N 157н по результатам проведенных работ (дооборудования) вполне обоснованно может быть увеличена первоначальная (балансовая) стоимость объекта, так как в данном случае, безусловно, произошло улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта нефинансовых активов (мощности, качества применения и т.п.).
Обратите внимание, что данные о проведенных работах и установленном дополнительном оборудовании (независимо от порядка организации его учета) необходимо отразить в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета основных средств (форма 0504031) (приложения NN 3-5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 N 173н) на основании актов и прилагаемой технической документации.
Выделение в Инвентарной карточке подобных данных позволит принимать обоснованные решения, связанные:
- с отражением в бухгалтерском учете операций, производимых с объектом, например модернизации, частичной ликвидации;
- принятием к учету частей, полученных в результате ремонта или ликвидации объекта;
- определением необходимости проведения ремонтных работ.

Рекомендуем ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ;
- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации объекта основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

13 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики