Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

30.03.2015
ВОПРОС:
ЗАО заключает два договора:
- договор о передаче полномочий по управлению организацией индивидуальному предпринимателю;
- договор на оказание услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета с ООО.
В ЗАО остаются только менеджеры по привлечению клиентов.
Кто и на основании каких документов имеет право подписывать кассовые документы, счета-фактуры?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Право подписи указанных в вопросе документов может быть возложено управляющим (ИП) на себя либо передано сотрудникам управляемой им организации или сотрудникам организации, осуществляющей ведение бухгалтерского и налогового учета.

Обоснование вывода:
Согласно абзацу 3 п. 1 ст. 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ) по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему).
Права и обязанности управляющей организации по осуществлению руководства текущей деятельностью общества определяются данным Законом, иными правовыми актами и договором, заключаемым такой организацией с обществом (п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ).
В соответствии с абзацем пятым п. 3 ст. 69 Закона N 208-ФЗ общество, полномочия единоличного исполнительного органа которого переданы управляющей организации или управляющему, приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющую организацию или управляющего в соответствии с абзацем первым п. 1 ст. 53 ГК РФ. В силу упомянутой нормы ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (пункт 1 статьи 182) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
В соответствии с указанной выше нормой п.п. 1-2 ст. 69 Закона N 208-ФЗ единоличный исполнительный орган осуществляет руководство текущей деятельностью общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества, осуществляет иные полномочия, не отнесенные Законом N 208-ФЗ или уставом общества к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Следовательно, предметом договора об управлении обществом является осуществление управляющей организацией тех функций, которые законодательством и утвержденным в соответствии с ним уставом общества отнесены к компетенции единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.д.).
С точки зрения трудового законодательства, осуществление единоличным исполнительным органом полномочий по руководству обществом представляет собой специфическую трудовую функцию (часть шестая ст. 11, ст. 15, ст. 273 ТК РФ). Передача лицу, не являющемуся работником общества, на основании гражданско-правового договора полномочий по управлению обществом, совпадающих по объему с трудовой функцией руководителя общества, сама по себе не означает, что управляющий принимает на себя обязательство по организации осуществления своими работниками трудовых функций, ранее осуществлявшихся работниками управляемого общества.
Сказанное относится и к обязанностям по подписанию первичных учетных бухгалтерских документов и счетов-фактур. Говоря иначе, если раньше обязанность по подписанию каких-либо первичных документов (например кассовых документов) и счетов-фактур была возложена на директора ЗАО, то это не означает, что после заключения договора об управлении обществом такие обязанности автоматически возлагаются на управляющего (ИП).

Подписание кассовых документов

Порядок ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории РФ юридическими лицами в настоящее время установлен Указанием Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства" (далее - Указание N 3210-У)
Пунктом 4 Указания N 3210-У определено, что кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.
Таким образом, мы видим, что под "кассиром" понимается работник, у которого установлены права и обязанности по ведению кассовых операций. Под "руководителем" в рамках Указания N 3210-У понимаются не только руководитель (исполнительный орган) юридического лица, но и иное уполномоченное лицо.
Согласно пп. 4.2 Указания N 3210-У кассовые документы оформляются:
- главным бухгалтером;
- бухгалтером или иным должностным лицом (в том числе кассиром), определенным в распорядительном документе, или должностным лицом юридического лица, физическим лицом, с которыми заключены договоры об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета (далее - бухгалтер);
- руководителем (при отсутствии главного бухгалтера и бухгалтера).
Таким образом, правом ведения кассовых операций, а также подписания кассовых документов, по сути, может быть наделено любое уполномоченное на то лицо. В том числе такие права могут быть возложены на управляющего (ИП), на любого сотрудника управляемой организации (менеджер), а также на любого работника организации (ООО) с которой на основании ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) заключен договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.
Следует отметить, что ни в Указании N 3210-У, ни в каких-либо других документах Банка России не разъясняется, кто вправе уполномочить работника юридического лица выполнять функций руководителя (вести кассовые операции, подписывать кассовые документы) и каким документом это должно оформляться. Законом N 402-ФЗ не разъяснен порядок проставления подписи и перечень должностных лиц, уполномоченных на подписание первичных документов, такая норма установлена п. 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н. Поэтому руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером может утвердить такой список (ч. 1 ст. 7 и ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. ... Закона N 402-ФЗ"). Отметим, что руководитель организации может передать часть своих полномочий (в частности, право подписи первичных документов) другому лицу. Ранее также пунктом 2.11 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете (далее - Положение), утвержденного Минфином СССР 29.07.1983 N 105 по согласованию с ЦСУ СССР, было определено, что перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов (см. пп.пп. 6, 7 п. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ), утверждается руководителем по согласованию с главным бухгалтером.
В этой связи и с учетом всего сказанного выше, полагаем, что в рассматриваемом случае управляющий ИП может возложить обязанности по подписанию кассовых документов на себя или, по согласованию с главным бухгалтером организации, осуществляющей ведение бухгалтерского учета, возложить эти обязанности на какого-либо сотрудника этой организации (или управляемой организации).

Подписание счетов-фактур

Счет-фактура не является первичным учетным документом. Он применяется только для целей главы 21 НК РФ и служит основанием для принятия покупателем предъявленных сумм НДС к вычету в порядке, предусмотренном указанной главой (п. 1 ст. 169 НК РФ).
Налоговым законодательством предусмотрена возможность подписания счета-фактуры не только руководителем и главным бухгалтером организации, но и иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации (п. 6 ст. 169 НК РФ).
Таким образом, правом подписи счета-фактуры так же, как и кассовых документов, по сути, может быть наделено любое лицо. Полагаем, что это право управляющий (ИП) также может либо возложить на себя, либо передать (приказом или доверенностью) сотрудникам управляемой им организации, или сотрудникам организации, осуществляющей ведение бухгалтерского и налогового учета.
Отметим, что законодательство не содержит требований о том, что в случае подписи счета-фактуры лицом, не являющимся руководителем или главным бухгалтером, вместе со счетом-фактурой покупателю должны быть представлены документы, подтверждающие полномочия этого лица. Отсутствие у налогоплательщика таких документов не может повлечь для него отрицательных последствий. Для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету достаточно оформленного надлежащим образом счета-фактуры (смотрите, например, постановления ФАС Московского округа от 03.06.2009 N КА-А40/4697-09-2, Девятого арбитражного апелляционного суда от 24.09.2008 N 09АП-11535/2008, Президиума ВАС РФ от 20.04.2010 N 18162/09, письмо ФНС РФ от 09.08.2010 N ШС-37-3/8664).
Более того, НК РФ не исключает возможность наделения одного лица правом подписывать счета-фактуры как за руководителя, так и за главного бухгалтера организации (письмо УМНС России по г. Москве от 29.12.2003 N 24-11/72139). Не установлен и запрет на подписание счета-фактуры единственным уполномоченным лицом (смотрите, например, письмо ФНС России от 18.06.2009 N 3-1-11/425).

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Управляющая организация (управляющий) АО.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член МоАП Горностаев Вячеслав

11 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики