Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

30.03.2015
ВОПРОС:
Вправе ли единственный участник ООО передать свои полномочия по назначению генерального директора ООО, а также по управлению обществом доверенному лицу? Если да, то в какой форме должна быть оформлена такая доверенность (требует ли она нотариального удостоверения)?
Какие полномочия по управлению ООО единственный участник вправе передать по доверенности физическому или юридическому лицу?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Единственный участник ООО вправе передать любые свои права по управлению обществом другому лицу (физическому или юридическому), выдав ему соответствующую доверенность. По нашему мнению, такая доверенность не требует нотариального удостоверения.

Обоснование позиции:
В соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 33 и ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) избрание единоличного исполнительного органа общества относится к компетенции общего собрания участников общества. В обществе, состоящем из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляются письменно (ст. 39 Закона об ООО).
Закон об ООО прямо указывает на возможность передачи участником общества принадлежащих ему полномочий другому лицу по доверенности только применительно к реализации его права на участие в общем собрании участников общества через представителя (это п. 2 ст. 37 Закона об ООО). Вместе с тем нормы ГК РФ и Закона об ООО не содержат указания на то, что общие положения ГК РФ о представительстве и доверенности (глава 10 ГК РФ), позволяющие осуществлять гражданские права, не требующие личного участия, через представителя, не распространяются на отношения, связанные с осуществлением единственным участником ООО (как физическим, так и юридическим лицом) полномочий по управлению обществом. Как показывает правоприменительная практика, такой механизм делегирования полномочий, как передача прав единственного участника ООО (юридического или физического лица) этим участником представителю на основании доверенности, довольно распространен (смотрите, например, определения ВАС РФ от 25.12.2013 N ВАС-18717/13, от 12.09.2011 N ВАС-5749/11, постановления ФАС Московского округа от 17.06.2010 N КГ-А41/5855-10 по делу N А41-4703/09, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2009 N 15АП-8217/2008). Таким образом, единственный участник общества вправе уполномочить на осуществление любых функций, которые отнесены Законом об ООО к его компетенции (включая право избрания единоличного исполнительного органа общества), другое лицо (физическое или юридическое), выдав этому лицу соответствующую доверенность.
Закон не содержит обязательных требований к форме такой доверенности. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 185.1 ГК РФ, нотариальному удостоверению подлежат доверенности на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами. Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась*(1).
Пунктом 2 ст. 37 Закона об ООО установлены требования к доверенности на участие представителя участника общества в общем собрании участников. Согласно этой норме такая доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями пп. 4, 5 ст. 185 ГК РФ или удостоверена нотариально. Однако, как нам представляется, нет никаких оснований для распространения установленного п. 2 ст. 37 Закона об ООО требования на доверенности, выдаваемые единственным участником ООО. По смыслу положений ст. 37 Закона об ООО доверенность на представление интересов участника ООО на общем собрании служит для подтверждения полномочий представителя перед другими участниками общества. При этом принятие решения по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания, в обществах, состоящих из одного участника, осуществляется без проведения общего собрания, путем принятия единоличного решения. Следовательно, в обществе, состоящем из одного участника, отсутствуют юридически значимые обстоятельства, которые должны подтверждаться специальным способом удостоверения доверенности на осуществление полномочий участника общества.
На этом основании мы полагаем, что исходящее от единственного участника ООО письменное уполномочие (доверенность) на осуществление тех или иных функций, отнесенных Законом об ООО к компетенции единственного участника общества, не требует обязательного нотариального удостоверения. Разумеется, по желанию доверителя такая доверенность может быть удостоверена нотариально. Как нам представляется, нотариальная форма доверенности при определенных обстоятельствах может рассматриваться в качестве дополнительного доказательства наличия у лица, которому выдана доверенность, указанных в ней полномочий.
В заключение отметим, что если для наделения другого лица полномочиями по осуществлению прав единственного участника достаточно выдачи доверенности, то возложить тем же способом на другое лицо соответствующие обязанности по управлению обществом нельзя. По правовой природе выдача доверенности является односторонней сделкой, так как для возникновения ее правового эффекта достаточно волеизъявления одной стороны - представляемого, согласия представителя не требуется (п. 2 ст. 154, п. 1 ст. 185 ГК РФ). Доверенность предоставляет представителю полномочия, которые он вправе, но не обязан реализовывать. На основании доверенности у представителя не возникает обязанности по осуществлению тех функций, которые в соответствии с Законом об ООО возложены на единственного участника. Соответствующие обязанности могут возникнуть у лица, не являющегося участником общества, в рамках иных отношений (например в случае заключения договора доверительного управления долей в уставном капитале общества (п. 4 ст. 209, глава 53 ГК РФ)).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Аносова Юлия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. Нотариальное удостоверение доверенности.

Все консультации данной рубрики