Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.04.2015
ВОПРОС:
В ходе работ по расширению сети кабельной канализации федеральным казенным учреждением фактически будет осуществляться увеличение уже существующего объекта по протяженности.
На какую статью расходов КОСГУ необходимо отнести работы по расширению сети кабельной канализации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Решение вопросов квалификации произведенных работ необходимо осуществлять с привлечением компетентных должностных лиц учреждения.
В случае если расходы на расширение сети кабельной канализации будут рассматриваться как реконструкция уже существующего объекта, то в учреждении может быть принято решение осуществлять указанные расходы за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ и кода вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности".

Обоснование вывода:
Как правило, у должностных лиц учреждений наибольшие затруднения вызывает квалификация конкретных работ в качестве реконструкции (модернизации, достройки, дооборудования) или ремонта (текущего, капитального). Исправить ситуацию и упорядочить действия субъектов учета в подобных обстоятельствах (до внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ) были призваны отдельные разъяснения уполномоченных органов. Так, например, в письме от 05.02.2010 N 02-05-10/383 специалисты Минфина России, в целях формирования единого подхода к применению КОСГУ, привели определения ремонта, реконструкции, модернизации, дооборудования нефинансовых активов.
В настоящее время определение капитального ремонта объектов капитального строительства, а также реконструкции содержится в Градостроительном кодексе РФ.
Согласно п. 14 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
При этом под реконструкцией линейных объектов понимается изменение параметров линейных объектов или их участков (частей), которое влечет за собой изменение класса, категории и (или) первоначально установленных показателей функционирования таких объектов (мощности, грузоподъемности и других) или при котором требуется изменение границ полос отвода и (или) охранных зон таких объектов (п. 14.1 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).
Иными словами, основное отличие ремонта от реконструкции заключается в том, что в результате последней должно произойти улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта: срока полезного использования, мощности, качества применения. Ремонт же призван поддерживать объект в рабочем состоянии.
Вопросы квалификации произведенных в учреждении работ являются техническими, а не правовыми и не бухгалтерскими. Решение этих вопросов в учреждении необходимо осуществлять с привлечением соответствующих специалистов в данной области, поэтому бухгалтер должен корректно сформулировать вопрос об отнесении произведенных работ к реконструкции или ремонту и адресовать его компетентным должностным лицам учреждения.
В целях группировки операций, осуществляемых в секторе государственного управления, применяется Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ). Применяемый перечень кодов приведен в Приложении N 4 к Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В соответствии с Указаниями N 65н отнесение расходов на тот или иной код бюджетной классификации должно осуществляться прежде всего исходя из экономического содержания фактов хозяйственной жизни (операций).
В рассматриваемой ситуации в зависимости от конкретных обстоятельств и на основании профессионального суждения должностных лиц учреждения обоснованно могут применяться различные варианты организации бухгалтерского учета операций по расширению сети кабельной канализации:
1) расширение сети кабельной канализации может быть квалифицировано в качестве модернизации (реконструкции, дооборудования) объекта капитального строительства, и, соответственно, расходы будут относиться на статью 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ;
2) расходы, связанные с расширением сети кабельной канализации, могут осуществляться в рамках проведения ремонтных работ и, следовательно, оплачиваться за счет подстатьи 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.
Указаниями N 65н предусмотрена увязка кодов КОСГУ и кодов видов расходов классификации расходов бюджетов в соответствии с требованиями Таблицы соответствия видов расходов классификации расходов бюджетов и статей (подстатей) классификации операций сектора государственного управления (Приложение 5 к Указаниям N 65н) (п. 5.1 этих же Указаний).
Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В подразделе 5.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний N 65н расходы по коду видов расходов 414 определяются как расходы по заключаемым вне рамок государственного оборонного заказа государственным (муниципальным) контрактам на строительство (реконструкцию, в том числе с элементами реставрации, техническое перевооружение) объектов капитального строительства государственной (муниципальной) собственности, на монтажные, пусконаладочные и иные неразрывно связанные со строящимися объектами работы, а также на иные расходы из состава затрат, предусмотренных сметными стоимостями строительства.
В рассматриваемой ситуации в ходе работ по расширению сети кабельной канализации фактически будет осуществляться увеличение объекта по протяженности, поэтому мы считаем, что в учреждении может быть принято решение об отнесении указанных работ к реконструкции сети кабельной канализации. В этом случае расходы на расширение сети кабельной канализации могут оплачиваться за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ и кода вида расходов 414 "Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ);
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы 1 класса Левина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

18 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики