Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

03.04.2015
ВОПРОС:
Организация является плательщиком налога на добавленную стоимость, занимается оказанием услуг по транспортировке газа. В октябре 2014 года по договору цессии организация уступила денежное требование, вытекающее из договора транспортировки газа. Переуступаемая дебиторская задолженность покупателя составляла 13 млн. руб., цена по договору цессии - 11 млн. руб. Налоговой базы по НДС не возникает.
Должна ли организация составить (выставить новому кредитору) счет-фактуру? Если да, то как его правильно оформить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемом случае организация, уступающая денежное требование, обязана выставить соответствующий счет-фактуру.

Обоснование вывода:
Из вопроса следует, что организация является первоначальным кредитором, уступающим денежное требование, вытекающее из договора реализации услуг по транспортировке газа.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также по передаче имущественных прав признаются объектом налогообложения по НДС.
В целях налогообложения уступка права требования по договору рассматривается как реализация имущественных прав (смотрите, например, письмо Минфина России от 02.03.2012 N 03-07-11/58), и судьи (смотрите, например, постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 11.12.2012 N Ф06-8792/12 по делу N А65-3860/2012).
Порядок определения налоговой базы при передаче имущественных прав установлен ст. 155 НК РФ.
Так, абзац 2 п. 1 ст. 155 НК РФ предусматривает, что налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.
Следовательно, в силу прямой нормы при уступке права требования первоначальный кредитор формирует налоговую базу по НДС только в том случае, если сумма его дохода по договору цессии превышает размер денежного требования, по которому были уступлены права (смотрите также письмо Федеральной налоговой службы от 14.11.2011 N ЕД-4-3/18981@).
В анализируемой ситуации доход компании по договору цессии составил 11 млн. руб., а размер уступаемого требования - 13 млн. руб. Поэтому в данном случае при уступке права требования долга налоговая база по НДС формироваться не должна.
Что касается счета-фактуры, то в силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав, обязан выставить соответствующие счета-фактуры.
При этом на основании пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с гл. 21 НК РФ (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ).
Из совокупного толкования пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ и абзаца 2 п. 1 ст. 155 НК РФ следует, что операции по реализации имущественных прав, вытекающих из договора реализации товаров (работ, услуг), являются объектом обложения НДС, а ст. 155 НК РФ определяет лишь особенности исчисления налоговой базы.
Поэтому в рассматриваемом случае организация, уступающая денежное требование, обязана выставить соответствующий счет-фактуру.
В соответствии с требованиями Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утверждены постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", далее - Правила заполнения счета-фактуры):
- в графе 5 такого счета-фактуры подлежит отражению налоговая база, определенная в порядке, установленном пунктом 1 ст. 155 НК РФ, то есть данном случае 0 рублей (пп. "д" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);
- в графе 7 - налоговая ставка в размере 18%*(1) (пп. "ж" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);
- в графе 8 - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю переданных имущественных прав, в данном случае - 0 (пп. "з" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры);
- в графе 9 - стоимость всего количества переданных имущественных прав - 11 млн. рублей (пп. "и" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина

Ответ прошел контроль качества

17 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) В данном случае налогообложение производится по ставке 18% на основании п. 3 ст. 164 НК РФ. Такой вывод следует из содержания п. 4 ст. 164 НК РФ, в котором указано, что расчетная ставка 18% / 118% может быть применена исключительно в случаях, когда налоговая база исчисляется на основании п.п. 2-4 ст. 155 НК РФ.

Все консультации данной рубрики