Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

06.04.2015
ВОПРОС:
ООО планирует продажу нежилого помещения. Предполагаемый покупатель не является взаимозависимым лицом по отношению к организации (продавцу). Может ли ООО самостоятельно определить цену продажи, не прибегая к услугам оценщиков?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не предусматривает для рассматриваемого случая обязанности привлекать независимого оценщика для определения стоимости отчуждаемого обществом нежилого помещения.

Обоснование вывода:
Статья 421 ГК РФ закрепляет принцип свободы договора. Согласно п. 4 этой статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В соответствии с п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
В ряде случаев для определения цены договора законодательство предусматривает привлечение независимого оценщика. Однако это касается случаев, прямо предусмотренных законом. В частности, в силу ст. 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" проведение оценки объектов оценки является обязательным в случае вовлечения в сделку объектов оценки, принадлежащих полностью или частично публично-правовым образованиям (Российской Федерации, субъектам РФ либо муниципальным образованиям). Отчуждение же имущества, в отношении которого публично-правовые образования не имеют вещных прав, осуществляется по цене, определяемой по соглашению сторон, если, разумеется, цены на такое имущество не являются регулируемыми. Поскольку цены на указанное в вопросе имущество регулируемыми не являются, а само это имущество принадлежит обществу с ограниченной ответственностью, его цена при заключении договора купли-продажи должна определяться исключительно соглашением сторон.
Применительно к положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) отметим, что указанный Закон об ООО также не предусматривает обязанности определять рыночную стоимость отчуждаемого обществом имущества, привлекать с этой целью независимого оценщика и не устанавливает запрета на отчуждение принадлежащего обществу имущества по цене ниже рыночной или даже ниже балансовой*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

18 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.


*(1) Балансовая стоимость продаваемого имущества имеет значение лишь в целях определения наличия оснований для квалификации планируемой сделки как крупной (п. 1, п. 2 ст. 46 Закона об ООО).

Все консультации данной рубрики