Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

06.04.2015
ВОПРОС:
В связи с тем, что на производстве в организации не сезон, все работники пишут заявления на административные отпуска.
Имеются ли ограничения продолжительности отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого гражданам Украины, имеющим статус беженцев?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель вправе предоставить иностранным работникам на основании их письменного заявления, законодательством не ограничена и определяется по соглашению сторон.

Обоснование вывода:
Предоставление работникам отпуска без сохранения заработной платы регулируется ст. 128 ТК РФ. Согласно части первой ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Отметим, что в части второй ст. 128 ТК РФ установлены максимальные количества дней отпуска без сохранения заработной платы, предоставления которых в указанных в этой норме случаях работник вправе требовать от работодателя и в предоставлении которых работодатель отказать не может. Однако, как следует из части первой ст. 128 ТК РФ, это не исключает предоставления в тех же случаях отпуска без сохранения заработной платы большей продолжительности при наличии взаимного согласия сторон.
Следовательно, законодательством продолжительность отпуска без сохранения заработной платы никакими минимальными и максимальными сроками не ограничена. Она определяется лишь соглашением сторон. Поэтому работодатель вправе по просьбе работника предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы любой продолжительности. Каких-либо исключений, устанавливающих иной порядок определения продолжительности отпуска без сохранения заработной платы иностранным работникам, в том числе имеющим статус беженцев, законодательство не предусматривает.
Отметим, что в соответствии с п. 18 ст. 13.4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" работодатель, в частности, обязан уведомлять территориальный орган ФМС России и орган службы занятости о предоставлении иностранным гражданам, обучающимся в РФ по очной форме, отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более одного календарного месяца в течение года, однако в любом случае не ограничивает продолжительность такого отпуска.
Таким образом, продолжительность отпуска без сохранения заработной платы, который работодатель вправе предоставить гражданам Украины, имеющим статус беженцев, на основании их письменного заявления законом не ограничена и определяется по соглашению сторон.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

18 марта 2015 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики