Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

11.10.2011
ВОПРОС:
Согласно ТК РФ отпуск предоставляется в размере 28 календарных дней. Сотрудник написал заявление с просьбой предоставить отпуск с понедельника по пятницу. Сколько дней отпуска должен предоставить работодатель: 5 или 7 календарных дней (включая выходные дни)? Имеет ли право на дополнительный отпуск или отпуск без сохранения заработной платы многодетная мать (трое детей)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если соглашение о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска было достигнуто между работником и работодателем, последний не вправе без согласия работника увеличивать продолжительность используемой части ежегодного оплачиваемого отпуска, указанной в заявлении работника. В число дней отпуска выходные дни в этом случае включаться не должны.

Наличие у работницы троих детей является основанием для предоставления ей в обязательном порядке ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы только в том случае, если право на указанные отпуска предусмотрено коллективным договором или локальными нормативными актами, действующими в организации.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. При соблюдении данного условия оставшийся отпуск может быть уже разбит на части, которые по продолжительности могут быть любыми, вплоть до одного календарного дня.

Таким образом, разделение отпуска на части может происходить только по соглашению между работником и работодателем. Если в рассматриваемом случае между сторонами достигнуто соглашение о разделении ежегодного оплачиваемого отпуска таким образом, что одна из частей отпуска составляет 5 календарных дней, последний не может в одностороннем порядке увеличить продолжительность части отпуска по сравнению с той, которая указана в заявлении работника. В этом случае в приказе о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска работодатель должен указать, что отпуск предоставляется на 5 дней (с понедельника по пятницу).

Если работодатель не согласен предоставить работнику отпуск на 5 дней, ему следует договориться с работником об ином, устраивающем обе стороны варианте и предложить написать новое заявление. Если соглашение по вопросу о разделении отпуска на части не будет достигнуто, отпуск должен использоваться работником в том порядке, который уже закреплен в графике отпусков на 2011 год. Ведь в соответствии со ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Многодетные матери не входят в категорию работников, которым работодатель обязан предоставлять ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (часть первая ст. 116 ТК РФ). При этом работодатель вправе самостоятельно установить в коллективном договоре или локальном нормативном акте порядок предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска для таких работников (часть вторая ст. 116 ТК РФ). Если указанные документы, действующие в организации, содержат нормы, устанавливающие право многодетной матери на дополнительный оплачиваемый отпуск, такой отпуск должен быть предоставлен работнице по ее просьбе (ст. 8, ст. 9, часть вторая ст. 22 ТК РФ). Если таких норм не установлено, при отсутствии иных обстоятельств, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, работнице, имеющей троих детей, предоставляется только ежегодный основной оплачиваемый отпуск, минимальная продолжительность которого составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

Многодетные матери не указаны в числе работников, которым в обязательном порядке должен предоставляться отпуск без сохранения заработной платы (часть вторая ст. 128 ТК РФ). Однако в силу ст. 263 ТК РФ работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Если в коллективном договоре, действующем в организации, имеются такие нормы, работодатель обязан по просьбе многодетной матери предоставить отпуск без сохранения заработной платы установленной продолжительности.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Все консультации данной рубрики